Бхактивинода Тхакур сказал: я стал таким ослом

    Опубликовано 9 мая 2021

Бхактивинода Тхакур говорит нам, что джад̣а-видйа̄, интеллектуализм, мирское знание в этом временном материальном мире, анитйа сам̇са̄ре, превращает джив в больших ослов. Когда вы называете кого-то ослом, это смешно звучит. Само слово смешное: «Ты просто осёл». Потому что осёл такое глупое животное. Он работает весь день, потому что считает, что хозяин даёт ему траву. Трава есть везде. Ему не обязательно работать на хозяина. А когда осёл становится старым, то он оказывается на улице. По крайней мере в Гуджарате, таких местах как Ананта, они оказываются на улицах. Если кто-то добр к ним, может быть, их могут взять в приют для осликов. Но обычно эти старые ослики бродят по улицам.

Вы становитесь большим осликом. Я не помню санскритского слова. Есть ньяя: осёл зовёт, начиная с такого крика [Махарадж показывает рёв осла]. Он начинает громко, а потом тише, тише петь. Никто при этом не слушает его. «Да, я должен заявить всему миру, дамы и господа». И постепенно он затухает. Вы становитесь ослом.

Бхактивинода Тхакур сказал: «Я стал таким ослом. Я тащу эту поклажу самсары, материалистического существования». Идея в том, что осёл несёт большую, тяжёлую поклажу, кирпичи например. Кирпичи переносят из одного места в другое ослы, это очень тяжёлый груз. Они работают под палящим солнцем. Они никакой пользы от этого не получают. Хозяин не заботится о них. Они просто вьючные животные. Но они думают [Махарадж показывает рёв осла]: «Я очень большой философ». Но он бесполезно служит какому-то скупому хозяину, бипхале севину кр̣пан̣а дураджана.

Точно так же человек может приобретать всевозможную информацию себе в голову. Как осёл тащит на себе поклажу, он тащит всевозможную информацию. Но всё это бесполезно. Это не помогает человеку абсолютно.

Бхактивинода Тхакур говорит: «Я нёс такие грузы на себе всю свою жизнь, будучи так называемым интеллектуалом. А сейчас, в старости, вижу, что никакой энергии не осталось. Может быть, у вас уже физически не осталось энергии. И умственной энергии у вас уже не осталось. Когда вы ещё свежий, юный: "Да, со всеми моими идеями я завоюю мир! Я покажу другим, какой я великий гений!" Но наступает момент, когда я просто устал, устал от всего этого. Когда я был молод, я так горел желанием приобретать знание, спорить, писать эссе, получать призы за сочинения. Я готовил учёные речи перед множеством людей. Они аплодировали мне и прославляли меня. Они писали в своих журналах: "Да, мы очень благодарны Кедарнатхе Датте. Он приехал, дал очень эрудированную речь. Мы получили очень большую пользу от этого". Я устал от всего этого. В этом нет ничего, кроме эгоизма. Я устал. Я делал это так долго. Я нёс это так долго. Но сейчас, в старости, у меня не осталось энергии на всё это. Я не могу найти ничего, никакого наслаждения в жизни».

Это старость. Недавно я говорил с духовным братом, которому восемьдесят лет. Он сказал: «Ничто не может подготовить нас к старости. Мы испытываем это снова и снова и забываем об этом снова и снова».

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Скорбь Бхактивиноды, часть 6», 18 ноября 2016, Майяпур, Индия (47:50)

 

См. также:

Как Кришна может быть одновременно сыном Васудевы и Деваки и Нанды с Яшодой?
Кришна — нерожденный, и тем не менее, мы готовимся к Джанмаштами
Демонам лучше не приближаться к Кришне
Люди видят одно и то же по-разному
Шрила Прабхупада сказал, что каждое мгновение видит Кришну
Кришне можно доверять
Кому действительно можно доверять?
Кришна к каждому из нас имеет индивидуальный подход
Каждый год — это год Кришны
Верховного Господа называют разрушителем
Кришна подобен дню, который пробуждает людей от невежества
Мы должны быть благодарны своим родителям
Верховный Господь одновременно и семя, и лоно
Человек становится счастливым, обретая общение с Кришной
Кришна дает прибежище тем, кто страдает
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить