Бхакти Викаша Свами: «Разве только демоны должны писать книги?»

    Опубликовано 21 марта 2011

Бхакти Викаша Свами: «Разве только демоны должны писать книги?»

Гуру и склонности

Замечательно, если у нас есть склонность служить Господу. Это первая квалификация, которая необходима — иметь склонность служить Господу. Вы очень удачливы, если в вас пробудилось желание служить Господу. Но если мы думаем: «У меня есть такая склонность и гуру должен направлять меня в соответствии с ней», то мы не понимаем, что значит быть учеником. Если мы думаем, что какая бы глупая идея не пришла мне в голову, гуру должен коснуться моих стоп и благословить меня на осуществление этой идеи… Как насчет распространения книг? У кого есть склонность выходить в 20-ти градусный мороз с огромной сумкой книг и пытаться распространять их? У кого-нибудь есть такая склонность? Итак, склонности могут быть, но все же мы должны делать то, что требуется. Для того, чтобы распространять это движение мы должны желать делать вещи, которые могут быть нам даже не по душе.

Есть запись лекции Прабхупады в Нью-Йорке 1966 года, на которой он сказал: «В действительности мне нечего тут делать, я не хочу тут быть, в Америке. Мое сердце всегда стремится во Вриндаван. Но поскольку мой духовный учитель приказал приехать сюда проповедовать…». Гуру может давать наставления в соответствии с вашими склонностями. Он может видеть, что вы привязаны к какому-то роду деятельности и не можете делать ничего другого, поскольку находитесь на уровне неофита. Лучше если вы обратитесь к духовному учителю и спросите: «Что я могу делать?», вместо того, чтобы говорить о том, что вы хотите делать и просить на это благословения.

Гуру обычно дает наставления, принимая во внимание ваши склонности и качества. Но преданный должен быть готов делать все, о чем его попросят. И поскольку мы пребываем в материальном мире долгое время, то вы могли в соответствии со своей кармой развить какие-то склонности, но подлинная склонность души — это служить Кришне.

«Бхагавад-гита» и «Origins»

Возможно, неплохо было бы иметь «Бхагавад-гиту» в соответствии с парампарой для ученых — что-то новое — «старое вино в новой бутылке» — как Прабхупада писал о Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуре — снаружи как бы новое, но внутри тоже самое.

Конечно, если предпринимается попытка превзойти Прабхупаду или сделать что-нибудь лучше, то это должно быть отвергнуто. Но если вы, представляя послание, действуете в системе парампары, тогда пусть будет много изданий «Бхагавад-гиты». В настоящее время постоянно муссируется теория: так как книги Прабхупады являются сводами законов на ближайшие 10000 лет, то нет необходимости в написании других книг. И тот, кто пишет книги, оскорбляет тем самым Шрилу Прабхупаду. Хотя, я сам читал в книгах Прабхупады утверждения, что главным занятием личности живущей в отречении является именно написание литературы, как вклад в просвещение человеческого общества. Прабхупада многим своим ученикам говорил о необходимости написания книг. Все должно быть так, как говорил Прабхупада: существуют разные комментарии - демонические и написанные преданными. Так что же получается, только демоны должны писать книги, а преданным следует остановиться? Мой духовный брат написал мне несколько месяцев назад гневное письмо: «Почему ты пишешь книги?» Я был удивлен тем, что он написал только мне, хотя я не единственный ученик Шрилы Прабхупады пишущий книги. Многие другие ученики Прабхупады пишут книги.

Брихад мриданган указывает на большой киртан. Написание книг — это киртан, это естественная склонность души на чистом уровне прославлять Кришну и как рекомендуют последние ачарьи, если вы совершаете киртан, то почему бы вам не делать это широко… Я проповедую, но только одной личности, потому что не хочу возгордиться. Но если послание хорошо для одного человека, то оно хорошо и для всех остальных. Сахаджии говорят, что проповедь предназначена для самопрославления (пратиштха). Может быть… Такая проповедь нежелательна. Но если кто-то желает серьезно служить парампаре, он должен соответственно действовать, исходя из соображения, что если их послание столь прекрасно, то его должно получить как можно большее число людей.

Существует определенный класс людей, к примеру, среднего уровня ученые. Вы можете это испытать, распространяя книги. Это студенты, вы можете показать им «Бхагавад-гиту» и они даже не посмотрят на нее. Но если вы покажете журнал «Origins», который мало чем отличается от «Бхагавад-гиты», то они заинтересуются: «О вот это интересно!» После прочтения «Origins» они будут более заинтересованы в чтении "Бхагавад-гиты". Такая проповедь приветствуется. Необходимо большое количество книг. Это не означает, что о книгах Прабхупады можно забыть. Нет, его книги - это основа. Мы проповедуем на основе его книг, живем в соответствии с его книгами. И это не означает, что иные пути развития сознания Кришны должны быть забыты. Тогда мы должны прекратить давать классы, а просто читать книги Прабхупады, но Прабхупада не говорил такого. Необходимо объяснять книги Прабхупады. Так как Кришна безграничен, то и объяснение также может быть безграничным. Это должно продолжаться. Мы должны больше и больше прославлять Кришну. Таков мой ответ. Не все должны писать книги. Самое важное — это распространение книг Прабхупады. Но если у преданных есть вдохновение писать книги и публиковать их, то пусть они это делают.

Материалы: фестиваль, Набережные Челны, 2006 год; лекция по «Бхагавад-гите», 4.3, Салем, Индия, 05 июня 2006

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить