«Бхагавад-гита» должна быть практичной

    Опубликовано 25 февраля 2020

«Бхагавад-гита» не должна быть теорией. Она должна быть очень практичной. Арджуна был очень практичным человеком. Он не был философом как таковым. У него были практические возражения против сражения. Кришна должен был на практике удовлетворить его. Так что мы делаем? Множество людей будет убито, и мы собираемся нападать на наших гуру. Каково практическое решение этой проблемы? Решение Арджуны — не сражаться. А решение Кришны: «Да, сражайся, но помни обо Мне. Делай так, потому что Я этого хочу». Итак, как нам применить в своей жизни то, что нам нужно делать под руководством духовных учителей, с верой, что материальные решения не сработают? У Арджуны было свое собственное материальное решение. Его собственное решение было: «Хорошо, Кришна, я принял решение: пока, пока. Замечательной битвы или не сражайся, но увидимся позже». Они хотят простого выхода. Арджуна хотел простого выхода, но Кришна не разрешил ему.
 
Я лично ощущаю, что в нашем Движении Харе Кришна сегодня мы чересчур стараемся дать людям легкий путь, легкий выход к сознанию Кришны. Но в действительности он не легкий. Мы скажем, что Шрила Прабхупада тоже говорил так: «Просто добавьте Кришну к своей жизни». Но это было началом. Не так что вы всю свою жизнь более-менее делаете свои материальные дела и добавляете Кришну. Поскольку жизнь, особенно в современном мире, вся атмосфера противоречит тому, что нам требуется, чтобы сознавать Кришну. Таким образом, идея, что мы будем тяжело трудиться на работе, будем зарабатывать много денег, ходить в храм и слушать игры Кришны, но не будем уделять внимания пониманию «Бхагавад-гиты», живя по ней… Мне интересно, что люди поймут в этих играх? Так много людей рассказывают игры внутри ИСККОН и вне ИСККОН. Они, возможно, популярные рассказчики, но насколько люди в действительности понимают? Вам нужно посмотреть, насколько меняется их жизнь, насколько они посвящают себя преданности Кришне и насколько хотят предаться Кришне. Иначе вы просто слушаете игры без хлеба с маслом, азбуки «Бхагавад-гиты». Мне интересно, это как в школе дети учат сказки: Золушка, Златовласка, Белоснежка и семь гномов. И когда они слушают о Кришне, танцующем с гопи, Он крадет масло… Мне интересно, значит ли это для них нечто большее, чем выше перечисленное? Это становится подобным сказке. Давным-давно однажды Кришна… А сейчас есть мультяшный Кришна, который делает все это еще более похожим на веселую историю без настоящей глубины. Шрила Прабхупада не давал нам мультяшного Кришну. Он дал нам настоящего Кришну, которому мы должны предаться. 
 
Если мы просто слушаем истории… «Как прекрасно, чудесно, чудесная история! И когда я умру, я тоже туда отправлюсь». Но где предание? Мы отправимся к Златовласке или куда угодно. Поверить в «Бхагавад-гиту»… «О, да, да. Я верю в "Бхагавад-гиту"!» Но верить означает… Нас призывают предаться Кришне. Иначе игры мы можем слушать поверхностно. Нам нужно освоить азбуку. Перед тем, как нам читать Златовласку или Шекспира, или что угодно, нам нужна сначала азбука. Иначе… 
 
Я приведу пример. Джанананда, сейчас Махарадж, рассказал мне. Однажды он был в Африке, делал корректурное чтение книги на суахили, языке, которого он вообще не знал. Но шрифт такой же, как на английском. И он проверял, сравнивал, что должно быть и представленную версию. Таким же образом вы можете читать или слушать игры, но без понимания. Без понимания языка, собственно говоря, вы не сможете войти в них. Здесь язык означает основа. Почему гопи такие прославленные? Потому что а̄ш́лишйа ва̄ па̄да-рата̄м̇ пинашт̣у (Шикшаштака, 8). Это настроение полного предания Кришне. И это настроение сарва-дхарма̄н паритйаджйа (Б.-г., 18.66). Полное проявление, сарва-дхарма̄н паритйаджйа, полного предания Кришне. Это присутствует в играх и жизнях гопи. Таково сознание Кришны у гопи. 
 
Итак, мы слушаем об играх, но сами не впитываем это настроение, которое здесь в «Бхагавад-гите». И тогда это может остаться поверхностным для нас, не полностью поверхностным, ибо в конце концов это о Кришне. Нельзя сказать, что мы не получим никакого блага. Но мы также видим, что Шрила Прабхупада постоянно рассказывал философию «Бхагавад-гиты», чтобы дать людям эту основу, без которой… 
 
баху джанма каре йади ш́раван̣а, кӣртана
табу та’ на̄ па̄йа кр̣ишн̣а-паде према дхана (Ч.-ч., Ади, 8.16) 
 
Не поняв Кришну так, как Он хочет, чтобы мы поняли Его, мы не будем правильно сознавать Кришну. Мы будем совершать оскорбления или сохранять материалистичное сознание. И настоящая према, Кришна-према (хотя слова «према» нет в «Бхагавад-гите», это то, что Кришна передал Арджуне через «Бхагавад-гиту») — этого не произойдет в нашей жизни. 
 
баху джанма каре йади ш́равана, кӣртана
табу та’ на̄ па̄йа кр̣ишн̣а-паде према дхана (Ч.-ч., Ади, 8.16) 
 
Баху джанма, на протяжении многих жизней мы продолжим слушание и повторение. Кроме того, мы помним, что: 
 
аш́раддадха̄на̄х̣ пуруша̄
дхармасйа̄сйа парантапа
апра̄пйа ма̄м͘ нивартанте
мр̣тйу-сам͘са̄ра-вартмани (Б.-г., 9.3)  
 
Те, кто не имеют должной веры на пути сознания Кришны, входят в круг повторяющихся рождений и смертей, они идут туда обратно. Вера — значит вера в наставления Кришны. Это не туманное понятие. Что это за вера? 
 
‘ш́раддха̄’-ш́абде — виш́ва̄са кахе судр̣д̣ха ниш́чайа
кр̣шн̣е бхакти каиле сарва-карма кр̣та хайа (Ч-ч, Мадхья, 22.62)   
 
Если мы просто предались… Вера — значит убежденность в том, что, если мы предадимся Кришне, все станет совершенным. В этом состоит послание «Бхагавад-гиты». Прабхупада постоянно говорил на эти темы. Я тоже постоянно говорю. Постоянное повторение должно пробуждать что-то. Есть надежда. Слушая снова и снова, преданные поймут, я тоже смогу понять, по крайней мере, теоретически понять. Преданные прилагают усилия, чтобы понять. Что означает «прилагают усилия»?
 
ш́р̣н̣ватах̣ ш́раддхайа̄ нитйам̇
гр̣н̣аташ́ ча сва-чешт̣итам (Бхаг., 2.8.4) 
 
Прилагают усилия, чтобы понять. В «Бхагаватам» говорится: слушать с верой эти темы и пытаться понять. И каков результат?
 
ка̄лена на̄тидӣргхен̣а
бхагава̄н виш́ате хр̣ди (Бхаг., 2.8.4) 
 
Тогда очень быстро Бхагаван, Кришна, проявится в нашем сердце. Итак, я не сетую. Я как раз думаю, как нам передавать это послание другим, проповедуя и живя таким образом. Пытаться вселять в других веру в предание Кришне. Принимать «Бхагавад-гиту очень серьезно. И «Бхагавад-гиту», и «Бхагаватам», и «Нектар преданности», и «Чайтанья-чаритамриту». Основа — это «Бхагавад-гита». Харе Кришна!
 
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить