Без духовного авторитета они рискуют быть сбитыми с толку в любой момент, и многие из них действительно довольно сильно отклоняются

    Опубликовано 15 апреля 2020

25 февраля 2001

Ты интересуешься принятием шикша-гуру. Ты видишь, что некоторые бывшие ученики *** не приняли шикша-гуру. Но без духовного авторитета они рискуют быть сбитыми с толку в любой момент, и многие из них действительно довольно сильно отклоняются. Судя по твоему расстроенному и смущённому тону, я полагаю, что для тебя немедленно принять руководство духовного авторитета, правомерно занимающего свою должность, — насущная необходимость.

Также важно утвердиться в своей практике сознания Кришны, включая мангала-арати и как минимум 16 кругов. Это зависит от того, развита ли решительность и вера в святое имя. Этого можно достичь, воспевая с чувством и развивая молитвенное настроение. Песни Шрилы Бхактивиноды Тхакура чудесно помогают нам, обусловленным душам, начать испытывать чувства к Кришне, и я рекомендую тебе их регулярно читать.

Также предлагаю тебе немедленно начать читать «Шри Чайтанья-чаритамриту» по меньшей мере по часу в день и интенсивно молиться о милости Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды.

Кроме духовного руководства, тебе также потребуются духовные друзья, особенно если у тебя сейчас такой сложный период. Могу я связать тебя со старшей матаджи, моей ученицей? Она очень чудесная и благожелательная преданная (Дж. даси).

23 апреля 2001

Спасибо за письмо. Я понял, на какие пункты я должен обратить своё внимание, отвечая тебе, но в любом случае на таком расстоянии я не способен точно разобраться в том, что происходит. Но я поделюсь некоторыми общими наблюдениями, подходящими для этого случая.

Духовное лидерство в вайшнавской традиции основывается на приверженности гуру, садху и шастре. Только серьёзный последователь гуру, садху и шастры обладает компетенцией быть подлинным гуру. Серьёзный последователь не изобретает ничего нового и не смешивает процесс сознания Кришны с другими процессами, а просто представляет то, что услышал от своего гуру.

Жалуются, что АВ Прабху обучает какой-то дыхательной технике вместе с чтением мантры. Мне было известно об этом с его собственных слов. Хотя дыхательные техники не очень важны, иногда такие вещи используются в проповеди, чтобы привести людей в сознание Кришны. Поэтому я не вижу здесь, в сущности, ничего вредного, пока это не продвигается в качестве главной садханы и если постепенно становится ясно, что суть заключается в воспевании Харе Кришна, а не в дыхательных техниках.

Однако если, как говорят, эти дыхательные техники связываются с воспеванием Харе Кришна с целью достижения опыта какого-то экстрасенсорного восприятия, то это — серьёзное отклонение от знания, полученного нами по парампаре от Шрилы Прабхупады. Развитие экстрасенсорного восприятия не имеет ничего общего с процессом сознания Кришны, и оно даже не считается желательным для тех, кто практикует бхакти. Несомненно, попытки развить экстрасенсорное восприятие — отклонение от истинной цели развития чистого сознания Кришны.

Также вызывают беспокойства обвинения в том, что без моего ведома у АВ Прабху появился другой гуру. Если это так, то это прекращение отношений гуру-ученик с его стороны.

Командой, проводившей расследование, были также отмечены другие моменты, к которым применимы те же принципы: то, чему не учил Шрила Прабхупада, не может быть принято как истинная практика сознания Кришны, по крайней мере в рамках ИСККОН.

Хочется надеяться, что все вы взрослые люди и принимаете важные решения, влияющие на вашу жизнь, только серьёзно поразмыслив над всеми нюансами. Вы должны применять свой разум, основываясь на внимательном изучении книг Шрилы Прабхупады, проверяя, пойдёт ли вам на самом деле на пользу путь и лидер, которых вы избрали, или нет.

Но, кажется, вы уже приняли решение следовать за АВ Прабху. Решение целиком за вами. Но, пожалуйста, подумайте над тем, что, хотя АВ Прабху, без сомнений, обладает харизмой и лидерскими качествами и использует их, чтобы привлекать людей к воспеванию Харе Кришна, он всё же ещё относительно неопытный преданный и, следовательно, с вашей стороны не очень мудро полностью довериться ему. В конце концов, чтобы быть принятым в качестве истинного гуру в Гаудия-вайшнавской парампаре, требуется не только неоспоримо сильный характер, но также некоторая степень понимания писаний и зрелость, что обычно развивается по прошествии многих лет серьёзного служения своему собственному гуру и проповеднической миссии; чего у АВ Прабху просто нет.

Что касается администраторов ИСККОН, то их долг — прояснить, что путь, которому учит АВ Прабху, не в точности соответствует системе парампары и, следовательно, не должен рассматриваться как представляющий ИСККОН. У вас не должно возникнуть слишком много трудностей с этим, так как в любом случае вы рассматриваете себя отдельно.

Надеюсь, вышесказанное проясняет мою позицию по этому вопросу. Я ничего не имею против тех, кто вовлечён в ситуацию, и желаю им всего наилучшего.

Однако мой долг, как последователя Шрилы Прабхупады, — придерживаться принципов парампары и сотрудничать с теми, кто тоже это делает.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить