Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Анил. Тело Кришны состоит не из морковок

    Опубликовано 31 августа 2020

Одно из значений имени Анил — «тот, кто всегда бодрствует, тот, кто никогда не спит». Ветер никогда не спит. Даже когда живое существо засыпает, то воздух постоянно движется. Живое существо дышит во сне: вдыхает и выдыхает. Поэтому даже во сне мы находимся в Кришне. Кришна поддерживает нас даже в состоянии сна. А если мы спим глубоко, то мы контактируем с Кришной в форме безличного Брахмана. Комментаторы Веданты говорят, что контакт с Брахманом подобен состоянию глубокого сна. 

По поводу того, что ветру не нужна поддержка Земли. Одно из имён земли — это Ила. Кришна существовал ещё до того, как появилась Земля. Поэтому Кришна не является продуктом Земли. Он существовал до неё. Тела, которые мы имеем, являются производными земли. Об этом недвусмысленно говорится в Библии: «прахом был, в прах и обратишься». 

Но тело Кришны не создано из земли. Из чего состоит тело? Из крови, из мышц, из костей. А они строятся из чего? Вот из элементов, из морковки. Морковка растёт в земле, берёт питательные элементы. Потом человек ест морковку. Эти элементы преобразуются в кровь и другие субстанции. 

Но форма Кришна трансцендентна, сат-чит-ананда. Кришна тоже ест морковку, которую вы Ему предлагаете. Но Он не зависит от этих подношений морковки. То есть Его тело состоит не из морковок. Его форма сач-чид-ананда-виграхах, а не морковка-виграха. В «Бхагавад-гите» Кришна говорит:

чан̃чалам̇ хи манах̣ кр̣ш̣н̣а 
прама̄тхи балавад др̣д̣хам 
тасйа̄хам̇ ниграхам̇ манйе 
вайор ива судуш̣карам (Б.-г., 6.34)   
 
В «Бхагавад-гите» слово «ветер» используется несколько раз. В частности, в случае, когда Арджуна говорит о том, что, по его мнению, контролировать ум сложнее, чем удержать ветер. Кто может обуздать ветер? Представьте себе картину: надвигается буря, огромный ветер, ураган. Выходит силач и говорит: «Стой ветер». Естественно, это смешная картина. Большие, сильные мужчины гордятся тем, что они большие и сильные, потому что могут поднимать тяжести. Но ветер гораздо сильнее их. Им не удастся каким-то образом противостоять или остановить ветер. 

Кришна насколько могущественный, что если всех силачей мира собрать вместе, то они ничего не смогут противопоставить Кришне. Никакими методами, способами, технологиями нельзя остановить ветер. То, что называется «силы природы», —  очень могущественно, и человек никогда не сможет их обуздать. 

Кришна всемогущ. Поэтому также никто не может Его контролировать или обуздать. Поэтому Он независим. Но при этом Он отвечает взаимностью Своим преданным. Несмотря на всю свою силу и могущество, Хираньякашипу не мог контролировать Господа. Но Прахлад, не обладающий ни выдающейся физической силой, ни совершавший аскетических подвигов, просто умиротворил Господа силой своей молитвы. 

Кто-то может взять пластиковый контейнер, пустить туда воздух, закрыть крышкой и сказать: «Я контролирую воздух. Я его запер в контейнере». В каком-то смысле, вы, может быть, и контролируете этот воздух, но сделать с ним вы всё равно ничего не можете. Кроме того, огромные воздушные массы за пределами этого контейнера не находятся под вашим контролем. 

Точно так же Кришна позволяет материалистам считать, что они что-то контролируют, наделяя их какой-то крупинкой могущества. При этом они начинают мнить, что обладают всем могуществом. Кто-то может быть президентом страны и думать: «Я управляю всей страной». Но они не могут управлять всем, что происходит в стране. Они не могут контролировать даже опорожнение собственного кишечника. Потому что если им приспичило, то… Они не могут контролировать, когда им нужно, но они не хотят, и даже когда хотят, но не могут. В обоих случаях они не могут контролировать этот процесс. Кто-то может считать себя контролирующим, что он управляет всей страной, но естественно он не может управлять каждым жителем этой страны. Кроме того, они не могут управлять силами природы на территории данной страны. 

Есть великие державы: Соединённые Штаты Америки, Великобритания, Германия. И на их территории случаются наводнения, торнадо, засухи. Кто-то может считать себя лидером этой страны, наделённым огромным могуществом. Но эта сторона подобна коробке с воздухом, которую мы храним дома. Это всего лишь пылинка во вселенной. Даже самая большая страна на планете Россия — всего лишь пылинка во вселенной. Кто-то может считать: «Я управляю Россией». Но на самом деле это означает, что на какой-то совершенно непродолжительный срок живое существо пребывает в иллюзии, которая заключается в том, что он управляет какой-то песчинкой во вселенной. 

На самом деле всей вселенной управляет Кришна. И Кришна позволяет этим людям находиться в этой иллюзии. Хочешь пребывать в иллюзии, считая себя управляющим целой страной? Пожалуйста. Если у кого-то есть это детское желание —быть господином, Кришна говорит: «Да, пожалуйста, будь господином, управляй». Это жалкая имитация или подражание Верховной Личности Бога. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Вахни, Анил, Дхаранидхара», 26 июля 2013, Добромыш, Россия (41:08)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить