Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Адхокшаджах. Мы не можем измерить Кришну

    Опубликовано 29 июня 2020

Часто, когда я говорю о «Вишну-сахасранаме», о каком-то имени, я говорю, что это очень важное имя. И скажу то же самое про следующее имя. Я недавно сказал, что Пурушах — очень важное имя. Но имя Адхокшаджах — это не очень известный термин среди людей в общей массе. Индусы в основном знают такие имена, как Кришна, Нараяна, Говинда, Мадхава, Шьямасундара, Гопинатх, Гопал. Есть несколько имён Господа, которые хорошо известны. Если их произносишь, люди знают, что вы говорите о Вишну или Кришне. 

Одно из имён мы часто встречаем в шастрах, которое не очень известно в настоящее время, это Ачьюта. Часто люди думают: что это значит? Хотя оно снова и снова появляется в «Бхагавад-гите» и в «Бхагаватам». Но это имя Адхокшаджах — не очень известное. Но оно довольно часто появляется в «Шримад-Бхагаватам» и, конечно, в других шастрах тоже. Это имя, которому Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур придавал большое значение, и Шрила Прабхупада тоже. И один из очень важных стихов, в котором оно фигурирует, — это определение высшей дхармы:

са ваи пум̇са̄м̇ паро дхармо
йато бхактир адхокшадже
ахаитукй апратихата̄
йайа̄тма̄ супрасӣдати (Бхаг., 1.2.6)
 
«Высшей обязанностью всех живых существ является бескорыстное, непрерывное служение трансцендентному Господу. Такое служение должно быть бескорыстным и непрерывным, чтобы принести полное удовлетворение душе» (Бхаг., 1.2.6). В этом переводе, который я почти в точности передал, Шрила Прабхупада использует термин «трансцендентный Господь», переводя так это имя Адхокшаджах. 

В чём состоит высшая дхарма, высшая обязанность? Слово «ахаитукӣ» — это то слово, которое Шрила Прабхупада часто подчёркивал — преданное служение должно быть немотивированным. Апратихата̄ — значит непрерывным. Мы не устраиваем перерывов от преданного служения на чай или кофе. И это также означает, что его невозможно разрушить. Могут быть беспокойства в нашей жизни, но ничто не остановит преданного в его служении Кришне. Бали Махарадж был совершенно унижен, связан. Но и в этом состоянии он вознёс молитвы Вишну, который и приказал его связать и отнял у него всю собственность. Ничто не остановит преданного. Хотя Прахлада пытали и пытались убить, но ничто не останавливало его в его служении Господу во всех обстоятельствах. 

Вот это значение, Он трансцендентен. «Адхокшаджах» означает: «акша» — значит глаза. В этом контексте глаза означает — все чувства. То есть оно [это значение] приводится, чтобы обозначать все чувства. «Акшаджах» — это то, что рождается от глаз, то есть чувственное восприятие. «Адхо» значит — за пределами чувственного восприятия. Это очень важное понимание. Люди говорят: «Господь — пусть Он покажет себя». Это глупости. Потому что, если мы говорим, что Он должен показать себя, это означает, что ты ставишь себя в положение авторитета над Ним. Тогда какой смысл в Его положении как Бога? Но Он за пределами сферы нашего ограниченного, чувственного восприятия.

намасйе пурушам̇ тва̄дйам
ӣш́варам̇ пракр̣тех̣ парам
алакшйам̇ сарва-бхӯта̄на̄м
антар бахир авастхитам (Бхаг., 1.8.18)
 
Кришна запределен вот этой сфере ограниченного, чувственного восприятия. И это очень, очень важный момент. Это выражено в разных формах. Мы не можем Его измерить. Это имя уже было в «Вишну-сахасранаме» — Апрамея. Никаким образом Его невозможно измерить. У нас нет доступа к Нему, кроме как через систему, которую Он Сам даёт. Мы ничего не можем сделать, чтобы получить Его, чтобы знать Его, чтобы видеть Его. Мы зависим от Его милости, Он открывает себя:
 
атах̣ ш́рӣ-кр̣шн̣а-на̄ма̄ди
на бхавед гра̄хйам индрийаих̣
севонмукхе хи джихва̄дау
свайам эва спхуратй адах̣ (Бхакти-расамрита-синдху», 1.2.234)
 
При помощи мирских чувств человек не способен воспринимать Кришну. Но Он являет Себя тому, кто стремится служить Ему, начиная с языка. Повторение Его имён и принятие Кришна-прасада. Это активное служение. И даже до этого есть пассивное состояние: слушание о Нём. И даже до этого мы можем служить преданным, повторять имена, раздавать Его прасад. 

Итак, хотя Кришна — Вйаптах, Вайух, Он распространён повсюду, Он вездесущ, Он везде присутствует, но мы не можем Его найти. Если только не будем следовать данному процессу [бхакти-йоги]. 

Как, например, гхи присутствует в молоке, но вы даже не будете знать об этом. Если ребёнок видит молоко, у него нет идеи, что есть такая субстанция, которая называется гхи, которая находится в этом молоке и которую можно получить из молока, экстрагировать. И нужно просто знать процесс, как его оттуда получить. 

И Кришна вездесущ, но мы можем достичь Его только через тот процесс, который Он даёт — «ахаитукй апратихата» (Бхаг., 1.2.6) — через преданное служение Ему, которое немотивированно и непрерывно. И это очень, очень важное понимание, что мы не можем обратиться к Кришне никоим образом, кроме как через преданное служение. И это главное значение. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Вйаптах, Вайух, Адхокшаджах», 16 ноября 2014, Веллуру, Тамил Наду, Индия (42:30)

 
 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить