English

Время сбрасывать большие бомбы

29 октября 2020 | Минангади, Керала, Индия

Слушать (10 м 43 с)     Скачать (15,2 МБ)    

3 августа 1973 года Его Божественная Милость Шрила А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны и автор «Бхагавад-гиты как она есть», многотомного издания «Шримад-Бхагаватам» и «Чайтанья-чаритамриты» на английском языке написал письмо Рамешваре прабху, одному из самых выдающихся генералов его армии, которая боролась с майей с помощью распространения книг.

(0:38) Это аналогия с военным делом. Шрила Прабхупада проводил много военных аналогий, так как мы сражаемся с майей. Итак, Шрила Прабхупада в письме, фрагмент из которого я зачитаю, отвечал на письмо Рамешвары прабху, в котором тот описывал успешное распространение книг в Америке за последние несколько недель.

(1:05) Шрила Прабхупада написал: «Мой дорогой Рамешвара, пожалуйста, прими мои благословения».

Вот это удача! Получить благословения Прабхупады!

«Пожалуйста, прими ответ на два своих письма, датированных 29.07.1973. Я прочитал их с большим удовольствием».

Доставить удовольствие Шриле Прабхупаде! Совершенство жизни! Как они это сделали? Распространив большое количество его книг. Продолжу читать письмо.

(1:38) «Несомненно, распространение книг — наша самая важная деятельность. Храм — это не место, где только спят и едят, это база, с которой мы посылаем солдат воевать с майей. А воевать с майей — это значит сбрасывать на обусловленные души тысячи и миллионы книг, словно бомбы, которые во время войны ливнем обрушиваются с неба».

(2:00) Итак, что мы имеем? Основатель Движения Харе Кришна в западном мире и Международного общества сознания Кришны дал наказ ученикам выходить на улицы и сбрасывать бомбы. И что это за бомбы? Конечно, это метафора, речь не о настоящих бомбах. Движение сознания Кришны не производит бомбы, которые взрываются и убивают людей,

(2:32) но книги Шрилы Прабхупады сравнивают с бомбами, потому что они невероятно могущественны, разрывают в клочья все ложные представления, из-за которых мы застряли в этом материальном мире, и невежество, в котором мы прозябаем. Они разрушают всё это подобно бомбам.

(2:58) Бомбы, которые разрабатывают учёные и инженеры, ведут к разрушению, но наши книги не могут нести разрушение: всё общество пропитано духом гедонизма, а наши книги приводят людей на путь регулируемой духовной жизни, благоразумия и набожности.

(3:30) В каком-то смысле они и правда приносят разрушение — они разрушают майу. Но в отличие от бомб, которые приносят столько боли, страданий, разрушений и смертей, духовные бомбы вызывают прямо противоположные последствия. Они необычайно могущественны — но только в хорошем смысле.

(4:00) Самые разрушительные бомбы, которые когда-либо взрывались в этом мире, были сброшены в 1945 году. Это были атомные бомбы, взорвавшиеся над Хиросимой и Нагасаки — они стали причиной колоссальных разрушений и ужасных страданий.

(4:25) Но на фоне мощи современных бомб они напоминают детские игрушки. Мы тоже распространяли множество книг. В начале 1970-х Движение сознания Кришны развивалось в Америке. Тогда книги распространялись в огромных количествах — они уходили одна за другой: мы давали человеку одну или две книги.

(5:00) Тем временем учёные продолжали развивать технологии, прогресс шёл своим чередом: они производили мощные бомбы, которые могли вызвать катастрофические разрушения. А бомбы, которые сбрасывали мы, помогали в борьбе с маей. Ведь майа тоже прогрессирует.

(5:30) Дела в мире в 1970-х шли так себе, но сейчас всё стало гораздо хуже. И если в прошлом было достаточно маленьких бомб, то сейчас нужны более мощные снаряды: сначала Америка создаёт всё более разрушительные бомбы, потом то же самое делает Россия. Их примеру вынужден следовать и Китай.

(6:00) Мы должны и дальше создавать бомбы — всё мощнее и мощнее. Итак, майа становится всё сильнее и разрушительнее. И сейчас нам нужно распространять большие бомбы, большие книги. Что это означает? Мы должны печатать «Бхагавад-гиту» огромного размера? Нет, но мы можем сбрасывать большие бомбы — то есть распространять комплекты «Шримад-Бхагаватам». Шрила Прабхупада хотел, чтобы комплект «Шримад-Бхагаватам» был в доме у каждого джентльмена Америки.

(6:35) То есть у каждого образованного человека — представителя среднего класса, мыслящего, разумного. Сейчас самое время. Майа прогрессирует. И мир нуждается в книгах как никогда — поэтому мы должны распространять комплекты «Шримад-Бхагаватам».

(6:55) Поскольку влияние майи увеличивается, а люди испытывают всё больше и больше страданий, то возможностей для распространения книг становится всё больше и больше. Некоторые преданные имеют большой успех, распространяя так называемый комплект «Сапта-риши» — семь больших книг — людям на улицах. Они находят людей, у которых пробуждается интерес к книгам. Преданные даже могут тут же продать таким людям комплект «Шримад-Бхагаватам».

(7:30) Итак, давайте мы, Движение сознания Кришны, будем сбрасывать большие бомбы. Мы объявим войну майе. Мы можем отправить письма всем лидерам этого мира: «Сейчас мы пришлем бомбу в ваш дом! Мы пришлем вам комплект „Шримад-Бхагаватам”». Они могут сказать: «Но это же терроризм!» Нет, это не терроризм. Это антидот от терроризма, экологических проблем, социальных проблем и всех политических неурядиц.

(8:10) Это решение! Дайте им книги Шрилы Прабхупады, возьмите весь комплект. Почему только «Шримад-Бхагаватам»? Возьмите «Бхагаватам», «Гиту», «Чайтанья-чаритамриту», «Нектар преданности», «Науку самосознания», «Нектар наставлений», все маленькие книги. Дайте им полный комплект!

(8:28) И скажите им: «Хорошо, а теперь читайте! Сядьте и читайте эти книги! Сейчас у вас есть то, чего вы никогда не встречали прежде». Существует так много исследовательских центров. Многие люди в интернете и журналисты высказывают своё мнение и говорят, как решить проблемы. Но они не знают ответа. Общество становится всё хуже, хуже, и хуже. Сейчас нам нужна большая бомба духовного знания. Дайте им комплект «Шримад-Бхагаватам».

(9:00) кр̣шн̣е сва-дха̄мопагате
дхарма-джн̃а̄на̄дибхих̣ саха
калау нашт̣а-др̣ш́а̄м эша
пура̄н̣а̄рко ’дхунодитах̣
(Бхаг., 1.3.43) — Кришна, олицетворение религии, знания, добродетели, и всех хороших качеств, покинул Землю в конце Двапара-юги. И Землю окутала тьма Кали-юги. Но «Шримад-Бхагавтам» подобен сияющему солнцу, которое даёт свет, рассеивая тьму Кали-юги.

(9:30) Распространяйте эти книги, сбрасывайте эти мощные бомбы. Даже внутри нашего движение много разногласий — это всё влияние Кали-юги. Решение простое: все распространяйте «Шримад-Бхагаватам»! Если вы не можете распространять «Бхагаватам», распространяйте маленькие книги. Почему бы не попробовать? Займитесь охотой на носорога, как говорил Шрила Прабхупада, постарайтесь подстрелить носорога.

(10:00) Давайте посмотрим, сможем ли мы распространить «Бхагаватам». Это наша цель. Сколько комплектов «Бхагаватам» мы сможем распространить в этом году? Сотни и тысячи томов «Бхагаватам» нужно распространить по всему миру. Это изменит мир. Это как раз то, что нужно миру. Сбрасывайте бомбы — мощные бомбы. Сбрасывайте их везде и всюду. Пусть мир примет послание сознания Кришны как оно есть, каким его дал Ведавьяса, каким его дал Шукадева, каким его дал нам Шрила Прабхупада.

(10:35) Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить