English

Мелочи, которые мешают нам приблизиться к Кришне

8 ноября 2020 | Минангади, Керала, Индия

Слушать (9 м 56 с)     Скачать (14,3 МБ)    

По милости Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады мы, все те, кто практикует сознание Кришны, приняли образ жизни, который большинству людей этого мира мог бы показаться очень аскетичным и странным. Не есть мясо, рыбу, яйца, чеснок, лук, грибы, не играть в азартные игры, не заниматься незаконным сексом, не употреблять интоксикации — даже чай и кофе.

(0:44) Мы делаем всё это в соответствии с принципом а̄нукӯлйасйа сан̇калпах̣ ипра̄тикӯлйасйа варджанам (Хари-бхакти-виласа, 11.676, Ч.-ч., Мадхья, 22.100) — принимать всё благоприятное для развития в сознании Кришны и отвергать всё, что препятствует нашему прогрессу.

(1:16) Кришна так милостив, что позволил нам служить Себе даже на таком примитивном уровне — это действительно большая милость. Но Он — не дешёвка. Из необычайного сострадания Господа Кришны Шрила Прабхупада явился и дал наставления, дал шанс приблизиться к Богу, что ранее попросту было невозможным — особенно для жителей западных стран. И, откровенно говоря, даже среди современных индийцев лишь единицы узнали бы, что такое чистое сознание Кришны, кто такой Кришна, Верховная Личность Бога, если бы не учение и миссионерская деятельность Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады.

(2:15) Кришна очень милостив, но Он не дешёвка. Это значит, что есть правила, которым необходимо следовать. Иногда мы можем думать: «Да, Кришна очень милостив, но правила слишком строги, поэтому нам не обязательно всегда в точности следовать им». И рассуждая таким образом мы провоцируем развитие плохих привычек. Казалось бы, это всего лишь мелочи— ведь я говорю не о грубой греховной деятельности: гамбургерах или посещении проституток. Да, существуют такие «незначительные» отступления от стандартов, которые присущи многим преданным. Возможно, их жизнь и посвящена Кришне, но они могут, например, есть непредложенную пищу.

(3:29) Можно сказать, что это мелочь, а Кришна очень милостив — и Он не перестанет быть к нам милостивым. Ведь мы повторяем святое имя. И если вдруг мы съедим что-то, что не было предложено Кришне — какое-нибудь печенье из магазина, хлеб или мороженое — то что тут такого? Среди преданных также распространяется привычка есть шоколад. Из наставлений Шрилы Прабхупады и из историй о нём не до конца понятно, одобрял Шрила Прабхупада это или нет, приемлемо это или нет. Но если это не нечто значительное, то зачем рисковать? Если употребление шоколада может потенциально препятствовать нашему прогрессу в сознании Кришны, зачем нам идти на риск? Ведь по сути, мы делаем это только ради наслаждения своих чувств. Мало того, что мы едим шоколад из магазина и это пища, приготовленная непреданными, её нельзя предлагать Кришне, так есть ещё и спорный момент — содержатся ли в шоколаде интоксиканты.

(4:51) По крайней мере в двух фактах о производстве шоколада можно быть уверенными: во-первых, в процессе погибает много насекомых, поэтому вместе с шоколадом вы едите их измельчённые тела; во-вторых, бо́льшая часть шоколада в мире производится благодаря незаконной эксплуатации детского труда. Это всего пара фактов — на самом деле их ещё больше.

(5:18) Кто-то может сказать: «Важно не то, что мы едим, важно наше сознание. Смотрите, я повторяю Харе Кришна, думаю о Кришне!» Однако это никак не соотносится с учением Чайтаньи Махапрабху. Чайтанья Махапрабху сказал: вишайӣра анна кха̄иле душт̣а хайа мана (Нектар наставлений 4 (комм.))— когда мы едим пищу, приготовленную людьми, которые занимаются удовлетворением своих чувств, наш ум оскверняется.

(5:50) Шрила Прабхупада учил нас есть только то, что было предложено Кришне. Утверждение «важно не то, что мы едим, а наше сознание» популяризировал Свами Вивекананда — и члены Миссии Рамакришны до сих пор широко его используют, чтобы оправдать одновременное поедание плоти и якобы следование духовному пути. Так что избегать следования строгому пути и приводить разные оправдания очень опасно. Одно оправдание может повлечь за собой другое и т.д.

(6:40) Ранний подъём был еще одним правилом, которое Шрила Прабхупада ввёл для своих последователей. Это может быть сложно для преданных, которые работают в миру, очень много трудятся, приходят домой поздно, а рано утром снова идут на работу. Да, это может быть сложно. Но по возможности мы должны просыпаться рано каждое утро. У тех же, кто решил жить в ашраме, вообще нет никаких оправданий для игнорирования ежедневного раннего подъёма.

(7:17) Не повторять круги. Необходимо повторить 16 кругов, но сегодня я их пропущу, доповторяю в следующий раз. Таковы оправдания, которые с нашего позволения приводит ум. Или же — это самое распространённое являение — попросту не прилагать усилия к внимательному и любовному  повторению. Некоторые просто думают: «Ну, я же повторяю». Хорошо, это, конечно, лучше, чем вообще не повторять. Н ведь у нас есть метод, с помощью которого мы можем развить чистое сознание Кришны — так зачем его разбавлять? Есть ещё много подобных явлений. 

(8:02) Сохранять интересы, никак не связанные с сознанием Кришны: смотреть боевики, приключенческие, романтические фильмы, какой-нибудь спорт, не имеющий отношения к бхакти.

(8:23) Так это и происходит. Ум может обманывать нас подобным образом. Шрила Прабхупада и предыдущие ачарьи дали нам метод, с помощью которого мы можем стать полностью сознающими Кришну — надо только следовать ему. Поэтому не стоит рисковать и допускать даже незначительные отклонения, ведь они с большой долей вероятности помешают нам достичь кришна-премы.

(8:53) Конечно, строгое следование: когда мы не едим пищу, которую нельзя предлагать Кришне или которая не была Ему предложена, не смотрим кармические фильмы — само по себе ещё не дарует кришна-прему. Однако неследование таким аспектам вполне может помешать нашему прогрессу.

(9:18) А потому давайте же покажем Кришне, что мы действительно хотим обрести Его милость. Давайте не будем относиться к Его милости как к чему-то дешёвому и устраним эти мелочи. Ведь их так много. У майи припасено немало козырей в рукаве. Просто признайтесь самому себе, чем это всё на самом деле является, и выбросьте из своей жизни мелочи, которые могут помешать нам приблизиться к Кришне, воспрепятствовать прогрессу. Харе Кришна.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить