English

Некоторые вопросы о дхарме женщины [стри-дхарме]

Вопросы и ответы | 5 июня 2013 | Валлабх Видьянагар, Гуджарат, Индия

Вопрос:

1. В соответствии с шастрой, матаджи не должны получать материальное образование, но позволяется ли им распространять книги в таких местах, как поезда, парковки и т.д.?

2. Недавно Ваше Святейшество разместили цитату Шрилы Прабхупады в почтовой группе «Санга» с таким содержимым:

Я получаю свое следующее тело в зависимости от состояния своего сознания в момент смерти. Так же, как наших женщин учат быть целомудренными. Почему? Таков метод, чтобы дать ей возможность в следующей жизни родиться мужчиной. Если женщина учится быть целомудренной, привязанной к мужу, то естественным образом, в момент смерти, она будет думать о мужчине, и она естественно получает мужское тело. То есть получает более высокое рождение. Точно также, если мужчина привязан к своей жене, он будет думать о ней, и родится женщиной.

From Srila Prabhupada's lecture on Bhagavad-gita 2.22 — Hyderabad, November 26, 1972

В связи с этим возникает вопрос: вместо того, чтобы привязываться к мужу, разве не лучше, чтобы женщина привязалась к Кришне?

И в связи с этим цитата из книги "Кришна":

Мой дорогой Господь, Ты советуешь мне выбрать в мужья Шишупалу, Джарасандху, Дантавакру или подобного им царевича. Но каково их положение в этом мире? Целыми днями они трудятся ради своих семей, подобно тому, как быки весь день крутят пресс для выжимания масла. Таких людей сравнивают с ослами, вьючными животными. Их поносят, как собак, они скупы, как кошки, и как рабы, покорны своим женам. Может быть, та несчастная, которая никогда не слышала о Твоем величии, согласится выйти замуж за такого мужчину. Но женщина, которая узнала, что Тебя восхваляют не только в этом мире, но и в обителях великих полубогов – Господа Брахмы и Господа Шивы – не изберет своим супругом никого, кроме Тебя. Человек в материальном мире – всего лишь мертвое тело. Живое существо заключено в тело, но тело – это лишь внешняя оболочка, кожаный мешок, украшенный бородой и усами, покрытый маленькими волосками, с ногтями на пальцах и волосами на голове. А внутри этого мешка лишь мускулы, кости и кровь вместе с испражнениями, слизью, желчью и нечистым воздухом, где устраивают пиршества черви и другие паразиты. Заблуждаясь, глупая женщина считает это мертвое тело своим мужем, спутником жизни, любит его и дорожит им. И все только потому, что она никогда не вдыхала нектарный аромат Твоих лотосоподобных стоп.

Аудио-ответ:

Слушать (37 м 41 с)     Скачать (69 МБ)    

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить