«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе

    Опубликовано 2 апреля 2024

«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам». Например, ранее был процитирован стих (Бхаг., 3.25.25). [Обсуждение игр и деяний Верховной Личности Бога в обществе чистых преданных услаждает слух и радует сердце. Посвящая этому свое время, человек быстро продвигается по пути, ведущему к освобождению, а когда он обретает освобождение, его привязанность к Господу становится еще сильнее. Так рождается истинная преданность и начинается преданное служение.] Господь Капиладева говорит: мама вӣрйа (Бхаг., 3.25.25) — «О Моих чудесных деяниях», о деяниях Верховной Личности Бога. Что же делает Господа таким достославным? Что делает Его Богом? Что есть Его бхагавата? Верховная Личность Бога известен как бхагаван. В чем состоит бхагавата бхагавана?

Термин бхагавата означает — «то, что делает Верховную Личность Бога бхагаваном, то, благодаря чему Он известен как бхагаван». В «Чайтанья-чаритамрите» (Мадхйа, 19.234) Шри Чайтанья Махапрабху говорит: эи-мата мадхуре саба — о сути божественности Кришны. Обычно, говоря «божественность», имеют в виду святость. Но в этом стихе другой смысл «божественности» — это то, благодаря чему Бог известен как Бог, отличительные черты Бога.

Суть бхагаваты, Его исключительная особенность — это сладость. «Вишну-сахасра-нама» стотра сосредоточена именно на величии Верховной Личности Бога. Но знатоки сладости находят сладость повсюду. Нам, в нашем положении ветеранов и знатоков горечи этого материального мира, необходимо слушать о величии Кришны, прежде чем переходить к Его аспекту сладости. Араса-джн̃а ка̄ка чӯше джн̃а̄на-нимба-пхале (Ч.-ч., Мадхйа, 8.258) — те, кого интересует знание этого материального мира — несчастные люди, и они вынуждены вкушать горькие плоды этого знания, которые сравниваются с горькими плодами дерева нимба. Раса-джн̃а кокила кха̄йа према̄мра-мукуле (Ч.-ч., Мадхйа, 8.258) — тогда как преданные подобны кокиле [сладкоголосой кукушке], которая лакомится цветами манго, наслаждаясь вкусом премы с древа любви к Богу.

В «Шримад-Бхагаватам» рассматриваются разные темы. Тогда как «Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе. Мы думаем о себе постоянно, даже занятые преданным служением, мы думаем о своем продвижении, о своем служении. Это неплохо и естественно. Но по-настоящему мы должны быть сосредоточены на Кришне.

Когда мы слушаем о Кришне, мы узнаем о Личности, о Высшей Личности. Мы тоже личности. Поэтому мы можем обнаружить, что и у нас некоторые качества Кришны есть. У дживы тоже есть некоторые качества Кришны. Но слушая о качествах Кришны, мы можем осознать, что в превосходной степени эти качества есть только у Кришны, а у нас — лишь в незначительной степени. И даже то, что у нас есть какие-то качества, возможно только по милости Кришны.

Например, мы слышим о том, что Кришна — ишвара, властелин. Мы тоже до какой-то степени ишвары. Каждый может быть ишварой в какой-то степени. Например, кто-то выводит гулять свою собаку и собака на поводке. Хозяин контролирует свою собаку, а собака с радостью играет подчиненную роль. Людям нравится роль хозяина собаки. Поэтому какая-то способность быть ишварой над собакой или над целым царством у нас есть. В наше время царств нет, есть страны. Тогда как над какой-то планетарной системой может властвовать какой-то полубог. Но и такая ишварата — способность контролировать — ограничена и временна.

Но у Кришны способность повелевать безгранична и вечна. У Кришны соперников нет. Некоторые пытались составить Ему конкуренцию, но мы знаем, что с ними происходило. Итак, слушая об этих качествах Кришны, о том, что Он Бхарта или муж, мы тоже можем стать мужем, но далеко не таким мужем, как Кришна. Мы тоже пуруши, до какой-то степени мы — тоже наслаждающиеся, но совсем не как Кришна. Но мы можем избавиться от этой иллюзии и не думать о себе как о наслаждающемся, как о контролирующем, как о поддерживающем кого-то или что-то. Какие-то качества бхагавана в очень незначительной степени у нас могут быть. Но у Кришны все качества проявлены в бесконечной степени.

А есть у Кришны и такие качества, которые мы не можем проявить даже частично. Одно из них — это сваямбху. Сваямбху буквально означает — «тот, кто родился сам». Кришна родился, проявился по собственному желанию, благодаря собственной энергии.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Сваямбхух, Шамбхух, Адитьях», 8 апреля 2012, Бангалор, Карнатака, Индия (3:58)

На изображении: Хираньякашипу совершает аскезу. Узнать больше — главы 2-8, Седьмая песнь, «Шримад-Бхагаватам» с переводом и комментариями А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады — ачарьи-основателя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить