Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов

    Опубликовано 29 марта 2024

Вопрос: Многие из ваших наставлений относительно культурных аспектов в сознании Кришны очень бескомпромиссны. Большинство из ваших учеников вступают в конфликты с другими преданными, которые не так сведущи в ведической культуре, но приняли Шрилу Прабхупаду всем сердцем. Как вашим последователям сотрудничать?

Ответ: Это пример хорошо сформулированного вопроса. До этого у нас как раз был вопрос — как быть терпимым и не быть фанатиком, общаясь с учениками других гуру. Но этот вопрос очень конкретно сформулирован, и мы подходим к самой сердцевине этой проблемы. Этот вопрос подчеркивает то, на чем Шрила Прабхупада делал сильный акцент, — необходимость установления варнашрама-дхармы.

В ведической культуре брахманы очень строго следовали множеству правил. Те, кто не следуют очень строго, являются шудрами. Преданные трансцендентны к обозначениям варнашрамы, потому что они — преданные. Но в то же самое время у всех есть разная материальная обусловленность.

Шрила Прабхупада особенно хотел, чтобы мы создали класс брахманов, которые направляют людей в создании общества варнашрамы. В ведическом обществе брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры жили в разных районах города. Они с разной степенью строгости следуют правилам и предписаниям, поэтому лучше представителям разных варн [брахманам, кшатриям, вайшьям и шудрам] жить в разных местах города. А те, кто вообще ничему не следуют — млеччхи, чандалы и так далее, — живут за пределами города. Поэтому сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов. Первым делом мы должны создать ядро брахманов.

Мы должны стараться всех занять в воспевании Харе Кришна, но в то же самое время принимать во внимание, учитывать разницу в знании, в степени следования, в поведении людей. Тот, кто следует строго, может быть, и не должен заставлять других, не так сильно посвящающих себя практике бхакти, делать как он. Но те, кто не следуют строго, не должны навязывать свое, отговаривать следующих строго продолжать. Они не должны говорить, что всё по сути одно и то же. Например, разница между теми, кто каждый день встает рано утром, следует садхане, и теми, кто этого не делает, есть. Разница между теми, кто в пищевых привычках строг и принимает только прасад — пищу, должным образом приготовленную и предложенную Кришне, и теми, кто этого не делает, есть. Если мы не проводим такие различия, то это создает опасность, что общество вайшнавов наполнится разными апасампрадаями, отклонениями.

Пока эти границы четко не прочерчены, не обозначены, естественно будут конфликты. Например, кто-то купил хлебушек в магазине и угощает: «Я приготовил для тебя сэндвич, прасадам». А его спрашивают: «Вы в магазине купили хлебушек, так ведь? Нельзя тогда считать такой сэндвич нормальным прасадом». Он отвечает: «Ты какой-то фанатик, оскорбитель». Поэтому даже на самом базовом уровне есть различие, разница в понимании того, как практиковать сознание Кришны. Как разрешить такую ситуацию? Каков ответ?

Мы должны обращаться к гуру, садху, шастрам. В шастрах очень четко определено, что Кришне можно предлагать и что нельзя. Если кто-то скажет, что купил хлеб в магазине с любовью и предложил его Господу с любовью, то это неприемлемо, потому что не соответствует критериям, которые дают гуру, садху и шастры. Поэтому в таких обстоятельствах конфликт просто неизбежен. Это пример, который я привел. Может быть, и у вас есть личный опыт в этой связи или вы слышали о подобном. Похоже, что такое довольно распространено. [Преданным] Здесь бывает такая идея, что можно что-то купить в магазине, предложить Кришне и это прасад? Здесь тоже такая идея распространена?

Преданные: да.

Это везде. Итак, когда я говорю, то стараюсь просто повторять то, о чем говорил Шрила Прабхупада. Но кто-то может сказать: «Мы тоже следуем Шриле Прабхупаде». В такой ситуации нужно смотреть, что именно говорил Прабхупада, в каком контексте, какую шастру он говорил.

вишайӣра анна кха̄иле малина хайа мана
малина мана хаиле нахе кр̣шн̣ера смаран̣а
(Ч.-ч., Антйа, 6.278)

[«Когда человек ест пищу, предложенную ему материалистом, его ум оскверняется, а когда ум осквернен, невозможно должным образом думать о Кришне».] Чайтанья Махапрабху говорил, что, когда вы едите пищу от тех, кто наслаждает свои чувства, ваш ум оскверняется. Конечно, у кого-то будут контраргументы: «Но я же предлагаю такую пищу Кришне с любовью». Но если вы любите кого-то, то вы предложите то, что он хочет, а не то, что вы придумали.

Через гуру, садху и шастры Кришна помогает понять, что Он хочет от нас. Не подвергайте опасности вашу духовную жизнь, выстраивая ее на зыбком, ошибочном фундаменте, о котором и сами знаете, что он неправильный. Быть преданным Кришны нелегко. Следовать даже самым базовым вещам, которые дал нам Шрила Прабхупада, даже находясь в обществе преданных, может становиться все тяжелее и тяжелее. Как насчет факта, о котором я сейчас вам расскажу? Около двух лет назад в Ирландии проходил референдум по вопросу — аборт это законно или нет. До этого аборты считались в Ирландии незаконными. Один преданный из Ирландии сказал мне, что многие преданные, инициированные преданные, давно получившие посвящение преданные, были за то, что аборты нужно легализовать. Это очень плохо.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Вопросы и ответы, часть 1», 19 июля 2022, фестиваль Шраванам-киртанам 2022, Казань, Россия (58:28)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить