Я не очень одобряю длительное общение предполагаемых супругов до брака

    Опубликовано 17 апреля 2020

2 мая 2001

П.С.: Махарадж, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, я умоляю Вас помолиться о моей духовной силе.

Ты испытываешь трудности? Конечно, я могу и должен молиться за тебя, но ты также должен полностью следовать процессу, чтобы получить духовную силу, начиная с ранних подъёмов и внимательного чтения кругов. Это перечисляется в «Нектаре преданности». Пожалуйста, перечитай его снова и следуй тому, что написано, внимательно. Это безмерно поможет тебе.

6 июня 2001

Большое спасибо за то, что ответственно подходишь к этому и информируешь меня.

Однако мне не известно, чтобы Шрила Прабхупада одобрял общение до брака, хотя я готов убедиться в обратном, если будут предоставлены доказательства.

Я не очень одобряю длительное общение предполагаемых супругов до брака, поскольку не уверен, что это имеет большое значение, и так как это может быть опасным. Идея в том, чтобы увидеть, как предполагаемые супруги ладят друг с другом, но это невозможно понять наверняка, пока они не доверились друг другу полностью и не столкнулись с трудностями вместе. Поэтому я думаю, что ответ лежит не столько в попытках найти идеальную пару, которую вообще трудно отыскать, сколько в чувстве ответственности, создающем наилучшие пары из тех, кто неидеален.

Традиционная формула успеха индийских браков основывается на сходстве характеров, подкреплённом твёрдыми обязательствами брачных обетов и обязанностями, сопровождающими их.

В наши дни это считается устаревшим и изжившим себя, но неудовлетворённость и нестабильность современных семей говорят о том, что традиционная система работала лучше.

Я знаю, что сама ХХХ очень осторожна после того, как её собственные родители развелись. Однако я бы предпочёл, чтобы ты либо женился без дальнейшего промедления, либо оставил всё это сейчас же. Если же ты чувствуешь, что должен продолжить этот эксперимент, то, пожалуйста, пусть между вами будет ясное понимание того, что ты намерен жениться, и не сделаешь это, только если увидишь, что вы совершенно несовместимы. Другими словами, что ты помолвлен и имеешь серьёзные намерения и цели.

Иначе это сознание «может, да, может, нет» сохранится и после свадьбы, приведя к разрыву из-за каприза.

26 июля 2001

Мне трудно дать конкретный совет в ситуации, нюансы которой мне неизвестны, но я предлагаю тебе, если ты стесняешься обратиться напрямую, попросить Д Прабху сделать это или по крайней мере послушай совет Д Прабху, объяснив ему всю ситуацию. Он мудрый и тактичный преданный и, предположительно, знает вовлечённых в это людей, а потому подходит для того, чтобы направлять твои действия в этот момент.

7 августа 2001

Слышал, ты сейчас не счастлив в сознании Кришны и отдалился от общества преданных. Но я всегда знал тебя как преданного, полного блаженства и энтузиазма. Что случилось? Если я могу как-то поддержать тебя, пожалуйста, дай мне знать; ведь обретя дар преданного служения, мы всегда должны радостно двигаться вперёд к совершенству, какие бы проверки ни устраивала для нас внешняя энергия.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить