Вступай в дискуссии с жаром, но философски

    Опубликовано 10 февраля 2021

1 июня 2008

С Прабху: *** Прабху переслал мне твоё письмо от 30 мая. Ниже процитирую его часть.

Во всех своих постах Вы говорите о «движущем единстве», «принятии всех» и так далее, но я не помню, чтобы Вы заявили: «Просто примите учение Шрилы Прабхупады как оно есть».

Тон твоего письма осуждающий, как если бы ты полагал, что *** Прабху не принимает учение Шрилы Прабхупады как оно есть. Может быть, тебе так кажется, но будь уверен, он принимает. Ты мог бы сказать, что «движущее единство» и «принять всех» — благородное умонастроение, но оно должно быть в рамках учения Шрилы Прабхупады как оно есть (или как они есть), и объяснить, почему ты видишь опасность в подчёркивании «движущего единства» и «всеприятия» без принятия учения Шрилы Прабхупады как оно есть.

Нет. Люди, которые просто принимают учение Шрилы Прабхупады как аксиому, «незрелые», «негармоничные», «фанатичные» и прочее.

*** Прабху так утверждает? Если да, то соглашусь, общение с ним будет очень сложным (тогда зачем ты пытаешься его наладить?).

Если же он не утверждал этого напрямую, то ты обвиняешь его в том, чего он не говорил.

И на самом деле не всё, что говорил Шрила Прабхупада, нужно номинально принимать. Например, Его Божественная Милость с сарказмом посоветовал одному ученику перерезать себе горло. Шрила Прабхупада иногда говорил разные вещи в разных обстоятельствах, и, чтобы понять и разумно применить его учение, требуется много проницательности.

С какой целью ты написал *** Прабху письмо? (Пожалуйста, ответь на этот вопрос). Если для того, чтобы оскорбить его и оттолкнуть от себя, то это достигнуто. Но какая от этого польза? Кому это помогает или как это помогает продвигать цели ИСККОН?

Признаюсь, я не читаю блог ***, поэтому не знаю, что он говорит, но обычно лучше избегать портить отношения из принципа. Шрила Прабхупада приводил пример того, как «два юриста в зале суда могут яростно сражаться по юридическому вопросу, но по возвращении в юридическую библиотеку они общаются и обнимаются как друзья». Поэтому вступай в дискуссии с жаром, но философски. С отклонениями нужно бороться, но не одним только поливанием грязью. Мне в равной степени неприятны и словесные перепалки, и отклонения. Ни то, ни другое не полезно для бхакти.

Конечно, я не выступаю за витиеватые интерпретации, но мой опыт борьбы лоб в лоб с различными грубыми отклонениями в *** говорит о том, что такая борьба не изменяет восприятия интернет-подписчиков.

Как С Прабху недавно писал:

Просто злиться в этой ситуации недостаточно. …Если я не готов спокойно посвятить время человеку, лучше не вовлекаться, так как я склонен расстраиваться и потом злиться.

Поэтому ещё раз: намерения у тебя хорошие, но твой стиль необходимо изменить, если мы хотим добиться результата. В противном случае мы лишь подкрепляем мнение о традиционалистах в ИСККОН как о «незрелых», «негармоничных» и «фанатичных».

Ты не сможешь изменить мир за один день, будь терпелив. Сатьям эва джаяте нанритам[1].

12 июня 2008

Надеюсь, теперь в *** ты стал счастливее. Хорошо, что ты распространял книги, пожалуйста, продолжай это делать. В особенности я бы хотел, чтобы ты регулярно ходил по домам, распространяя книги. Это будет полезно и для тебя, и для других.

Рад, что посещаемость классов по «Махабхарате» высока, но волнуюсь, что если ты станешь популярным лектором с плохой садханой, то это нанесёт вред и тебе, и другим. Проповедь должна сопровождаться правильной практикой, иначе она теряет свою ценность. Поэтому, пожалуйста, приложи серьёзные усилия, чтобы улучшить свою садхану.

24 июня 2008

В таких случаях сложно вынести вердикт. Либеральность Шрилы Прабхупады, проявленная на Бауэри, вряд ли применима при любых обстоятельствах. Мы хотим помочь каждому, но к некоторым людям требуется специальный подход. Может быть, позволить присутствовать на проповеднической программе прокуренному человеку с перегаром — это проявление милости, но делать так не разумно, если, пуская его, мы отталкиваем прочих посетителей. В конечном счёте кто-то должен решить, и, как при любом решении, согласны будут не все. Тем не менее решения необходимо принимать.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)


[1] «Побеждает истина — не ложь»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить