Возможность постоянно слушать Шрилу Прабхупаду даст тебе много шакти

    Опубликовано 24 марта 2021

7 марта 2010

Когда незрелые люди просят у тебя инициацию, смотри на них как на посланников Шрилы Прабхупады, которые, в сущности, говорят тебе: «Ты прекрасно анализируешь недостатки других, указываешь на то, чего не должно быть. Теперь покажи им и мне тоже, как на самом деле должно быть».

Ты не сможешь вечно избегать этой ответственности, ведь тогда тебе так же не избежать лицемерия, в котором ты обвиняешь других. Тебе предначертана судьба проповедника. Прими её, пожалуйста, смиренно и исполняй так, чтобы это доставило большое удовлетворение Шриле Прабхупаде.

Важно учесть, что, заняв положение авторитета, ты сможешь лучше выполнять миссию своей жизни, вдохновляя распространять в разы больше книг.

Тебе не придётся пробивать себе дорогу в официальной системе. Ты можешь просто сообщить соответствующим административным органам о том, что несколько преданных обратились к тебе за руководством в качестве гуру и ты просишь Вайшнавов рассмотреть это предложение и принять его или отвергнуть по своему усмотрению. Затем наблюдай, на что Кришна вдохновит этих Вайшнавов, и прими их вердикт, каким бы он ни был.

Таково моё мнение. Перед написанием «Чайтанья-чаритамриты» Кришнадас Кавирадж Госвами склонился перед Шри Мадана-Моханом, и я предлагаю тебе поступить так же.

12 марта 2010

Новичкам лучше всего придерживаться непосредственно «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам», чтобы избежать восприятия «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам» как не столь важных. Новичкам прежде всего необходимо сконцентрироваться на книгах Шрилы Прабхупады, а не на «Гита Пресс» или каких-то иных книгах.

Хорошо, что ты развил чувство привязанности к этому вайшнавскому произведению — «Джаймини Махабхарата», но не ставь его выше «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам». Перевод этой книги на английский будет хорошим способом послужить ей.

Пусть Шрила Прабхупада и Кришна всегда благословляют тебя и твою семью.

12 марта 2010

Хорошо, что ты желаешь поклоняться Божествам. Пожалуйста, займись этим. Но лучше, если ты попросишь дать тебе возможность служить Божествам в местном храме. Шрила Прабхупада чётко утверждал, что преданные, живущие в общинах при храмах, должны сосредоточиться на храмовых Божествах и не поклоняться Божествам отдельно.

3 апреля 2010

Похоже, у Кришны на тебя планы. Определённо, возможность постоянно слушать Шрилу Прабхупаду даст тебе много шакти. Если мы посмотрим на жизнь Шрилы Прабхупады, то она покажется, с одной стороны, безнадёжной. Семья не помогала ему, организация его духовного учителя закрылась, он потерял весь свой бизнес. Было много влиятельных санньяси, но неожиданно ему удалось сделать больше, чем всем им вместе взятым.

Помня об этом, мы понимаем, что каждый, кто остаётся верным сознанию Кришны и не разочаровывается, даже когда кажется, что весь мир обернулся против, может получить необыкновенную милость.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить