Во введении к «Бхагавад-гите» Шрила Прабхупада говорит, что мы должны понимать «Бхагавад-гиту» как ее понимает Арджуна

    Опубликовано 13 января 2023

Рупа Госвами, Шрила Прабхупада и все ачарьи находятся на уровне истинной реальности, запредельной рождению и смерти. Как, например, Прабхупада был в Австралии, и преданные развесили постеры по всему городу. На них был Шрила Прабхупада и говорилось, что Шрила Прабхупада видел Истину и знает, что есть реальность. Должна быть вот такая вера. Конечно, невинные люди могут изучать книги Шрилы Прабхупады. Невинные люди, у которых нет этой веры, если они невинные, благочестивые до какой-то степени, то, читая книги Шрилы Прабхупады, они будут изумляться.

ш́рӣ-кр̣шн̣а-чаитанйа-дайа̄ караха вича̄ра
вича̄ра кариле читте па̄бе чаматка̄ра
(Ч.-ч., Ади, 8.15)

Кришнадас Кавираджа говорит: просто изучите милость Чайтаньи Махапрабху, и вы будете поражены, насколько она удивительна.

Итак, если невинный человек обращается к учению Шрилы Прабхупады в том же духе: без каких-либо предрассудков или противопоставления теизму, если он не настолько горд, чтобы думать, что все знает, то такой человек может оценить, что это знание нисходит с более высокого, истинного уровня реальности. Но человек, который, еще не изучив, думает: «Это глупая книга. Бхактиведанта Свами сделал хорошую работу, написав эти книги. Но он сделал множество ошибок. Это не очень научная работа»… Я видел, как один негодяй написал так. Он считал себя лучшим ученым. «Все это написано для западных людей, которые не очень-то много понимают. Поэтому эта работа — не очень научная», — сказал этот негодяй. Вот такое настроение…

Мы принимаем, что то, что дали нам ачарьи, совершенно. Некоторые люди думают, что Господь Кришна дал «Бхагавад-гиту» и ее интерпретируют по-разному. Мы часто распространяем «Бхагавад-гиту» Шрилы Прабхупады в Индии. И люди говорят: «У меня уже несколько интерпретаций есть. И интерпретация вашего гуру тоже». Они полагают, что «Бхагавад-гита» — это книга философии, но она не очень ясна. Разные люди могут ее брать. Если они хорошие ученые санскрита, то они могут интерпретировать ее по-своему. «Разные люди интерпретировали, и мы можем наслаждаться чтением этих разных интерпретаций, получая наслаждение на интеллектуальном уровне». Это совершенно ошибочный путь понимания.

Во введении к «Бхагавад-гите» Шрила Прабхупада говорит, что мы должны понимать «Бхагавад-гиту» как ее понимает Арджуна. Если в изучении книг Шрилы Прабхупады, основной философии, возникают какие-то противоречивые моменты, и преданные, обсуждая это между собой, говорят: «Вы можете сами решить, каков вывод», — это не сиддханта.

Опять же, вы можете сказать, что Прабхупада — гуру для всех, читайте книги Прабхупады. Это правда. Рупа Госвами — гуру для всех, читайте его книги. Но нам также необходим гуру, который объяснит эти книги. В противном случае есть люди, которые интерпретируют «Бхагавад-гиту», Веды, «Чайтанья-чаритамриту». Мы не должны думать, что нет людей, не обделенных майей разумом, чтобы ложно истолковывать книги Шрилы Прабхупады.

Вот почему у нас должны быть гуру. Гуру — это последователи. Последователи — это не просто те, кто наносит тилаку. Мы надеемся, что тилаку они тоже наносят. Но они следуют во всех отношениях. Они верят словам Рупы Госвами, Прабхупады, всех ачарьев с пониманием, что такое сознание Кришны, что значит а̄нукӯлйена кр̣шн̣а̄ну-ш́ӣланам̇. Они могут наделять этим пониманием. В противном случае, если мы думаем, что можно читать книги Шрилы Прабхупады, думать все, что хочется, интерпретировать, то это майявада. Майяваду можно давать и под предлогом книг Шрилы Прабхупады, если у нас нет ясного понимания сиддханты. Философию нужно преподавать, да. Но не в релятивистской манере. Необходимо давать ясное понимание: это — так, а это — так.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нектар наставлений, предисловие, часть 2», 28 февраля 2007, Майяпур, Западная Бенгалия, Индия (47:30)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить