Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Шикханди. Мы играем музыку сами каждый день

    Опубликовано 3 мая 2021

 

Шикханди известное имя для тех, кто знает историю «Махабхараты». Это имя Вишну. Хотя в «Махабхарате» так называют очень необычную фигуру. Те, кто хочет сказать, что в ведической культуре были транссексуалы, обычно приводят пример Шикханди. В одной жизни он был женщиной. И был вопрос по поводу этого, когда он женился.

На самом деле Шикханди – это имя Кришны и означает «тот, у кого есть эмблема, отличительный знак как признак благородства». А также «тот, у кого есть пучок волос, шикха» и «тот, у кого есть павлинье перо». У Кришны есть павлинье перо. Это одно из Его особых качеств. У других пастушков тоже могут быть павлиньи перья, не только у Кришны. Это также описано в шастрах. <>

Мы опять смешиваем имя Вишиштах с именем Шикханди. Сравнивая эти имена, мы обнаруживаем, что есть четыре качества Кришны, которые отличают Его даже от Нараяны: рупа-мадхурья, према-мадхурья, вену-мадхурья и лила-мадхурья. А как насчёт Его павлиньего пера? Говорится о Его флейте, почему не о павлиньем пере? У Кришны есть павлинье перо.

Но я подумал об этом. Это включено в Его рупа-мадхурью. Это часть Его уникальной формы. Про флейту тоже можно сказать – это часть Его формы, она всегда с Ним. Ему хочется всегда с Собой носить флейту. Она всегда при Нём, кроме тех случаев, когда гопи крадут Его флейту. Кришна очень привязан к Своей флейте. Но это больше, чем Его форма. Потому что Он также играет на флейте. Это то, на что надо смотреть. Он её использует как флейту и играет на ней.

Удивительно, что Верховная Личность Бога – свайам̇ бхагава̄н кр̣шн̣а адвитӣйа, нанда̄тмаджа, расика-ш́екхара (Ч.-ч., Ади, 7.7). Он свайам̇ бхагава̄н, Он даже выше Нараяны. Другие будут это оспаривать. Но так или иначе, среди нас мы можем смело быть уверены в этом: Он играет на флейте.

Мы видим в «Чайтанья-чаритамрите», что гопи были весьма удивлены тем, что флейта Его сделана из бамбука. Конечно, есть флейты, которые делают из серебра. Флейта из серебра – очень дорогая. Но у Кришны просто бамбук. То есть с точки зрения денег она вообще ничего не стоит, потому что бамбук очень распространённый материал. Конечно, чтобы сделать флейту, нужно быть экспертом. Но это не так трудно.

Я видел в Бенгалии: люди просто ходят и продают флейты на улицах. У них целая куча их за спиной. Они ходят, играют, а люди покупают. В Бенгалии видели? В Майяпуре тоже. Скорее всего, за территорией храма, на главной дороге, особенно в фестивальные времена. На самом деле в Майяпуре целый год фестивали, столько людей приезжают.

В Бенгалии музыка – это центр культуры. Это можно сказать и про бо́льшую часть мира. Но с появлением записанной музыки через радио, пластинки, затем магнитофоны она стала доступна массам. Затем кассетные рекордеры, потом CD-плейеры. Сейчас даже любой телефон может проигрывать музыку, можно mp3-файлы закачать.

Музыка была очень большой частью культуры. У людей музыка была повсюду. Вот одна строка из песни «С кольцами на пальцах». Это какая-то английская колыбельная. Я запомнил эту строчку: «Её всегда сопровождала музыка, куда бы она ни пошла». Это признак аристократов. Куда бы ты ни пошёл, всегда сопровождает музыка тебя. И не каждый мог себе позволить это. Если человека сопровождала музыка повсеместно, это означало, что он достаточно богат, чтобы его сопровождали музыканты. Куда бы он ни отправился, они играли для него.

Сейчас у всех это есть. У каждого есть музыка, куда бы он ни поехал. Но тем не менее в Бенгалии до сих пор распространена культура игры собственной музыки. Это также культура в Движении Харе Кришна. Мы можем слушать музыку в записи. Но у нас есть своя музыка. Мы играем музыку сами каждый день. Не многие люди в мире так делают.

Музыка – неотрывная часть игр Кришны. Мы думаем, что раса-лила – это танцы, но это также и музыка. Это не только танцы без какой-либо музыки. Трудно себе представить танцы без музыки. Но иногда люди могут просто прыгать от счастья или от боли. Это тоже возможно. Обычно от счастья. Но настоящая хореография – а раса-лила длилась очень долго – настоящая хореография длится очень долго, и для этого также нужна музыка. Не все гопи танцевали. Некоторые из них играли музыку.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Шикханди, Нахушах, Врушах», 1 марта 2014, Нанда Гокулам, Индия (7:06)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить