Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Вишва. Одно горчичное семечко — это что-то очень незначительное

    Опубликовано 24 января 2022

Кришна есть вся вселенная. Насколько необъятна эта вселенная, и Кришна не отличен от нее. Это одна из медитаций для людей, у которых нет духовного видения, кто не готов или не склонен к понимаю Кришны как сач-чид-а̄нанда-виграхах̣ (Б.-с., 5.1), что Его форма абсолютно духовна.

Людям с материальным сознанием, но стремящимся прийти к духовному сознанию, рекомендуется медитировать на вишва-рупу, то есть видеть Бога как вселенную. На самом деле Бог гораздо больше, чем вся вселенная. Люди с материальным сознанием, очарованные материальным миром могут видеть, что вселенная — это Бог. Есть такое описание. Горы и скалы здесь, в Андхра Прадеш, или Телангане и в Мадхья Прадеш также много скал, холмов — когда мы видим это, мы можем вспомнить это описание. Эти горные хребты — это кости вишва-рупы. Тогда мы понимаем: да, это — кости Бога. А реки — это Его вены. Брахманы исходят из Его головы, кшатрии — из Его груди. Так есть множество описаний, чтобы мы могли видеть эту вселенную как Бога.

Как я сказал, с этого уровня мы должны двигаться дальше к пониманию Бога-Личности, как это описывает Шукадева Госвами. Насколько велика эта вселенная? Мы не можем себе вообразить. Наши ученые говорят о световых годах. Насколько далека от нас эта звезда? Если вы посмотрите ночью в небо… В городе вы не увидите звезды. Но если вы выйдете за город… Я только что был в деревне, просто в поле, последние несколько недель. Там нет никаких неоновых огней, поэтому можно наблюдать звезды, миллионы звезд. Ученые говорят, что вот эта звезда во множестве световых лет от нас. Такое огромное расстояние. Насколько обширна, необъятна вселенная. Мы можем понять, насколько велик Бог, потому что Он — эта вселенная. Он проявил эту вселенную, вселенная покоится на Нем, в конце концов она разрушается Им.

Мы можем увидеть, насколько мы малы и насколько велика вселенная. Чтобы понять нашу незначительность еще явственнее, Чайтанья Махапрабху сказал, что эта вселенная подобна одному горчичному семечку в большом мешке горчичных семян. Если вы несете мешок с горчицей… Обычно кули эти делают. Вот мешок горчичных семян, и одно горчичное семя выпадет из этого мешка — я не думаю, что если кули тащит мешок горчичных семян от оптового продавца в магазин Кералы, то владелец магазина, который купил этот мешок, каким бы скупым он ни был, станет жаловаться, если одно горчичное семя выпадет из этого мешка. Потому что одно горчичное семечко — это что-то очень незначительное. Или когда женщины готовят — если одно семечко мимо кастрюли упадет на пол, они даже не посмотрят, где оно там. Это же просто… Если целую ложку просыпят, может быть, им нужно будет подмести. Но одно горчичное семечко — вы не будете даже утруждаться.

Чайтанья Махапрабху сказал: «Существует столько вселенных. И вся эта вселенная подобна одному горчичному семечку. Если одно потеряется, какая разница?» Иными словами, наше положение настолько незначительно. Мы можем только представить себе, насколько велик Кришна, что назвать Его вселенной… Конечно, это правда, но не в этом Его главная слава, потому что для Него даже одна вселенная, даже все вселенные…

Если вы владеете большим агро-бизнесом, большой компанией, и вдруг не хватит одного мешка горчичных семян, для вас это не будет большой потерей. Так же существуют миллионы, триллионы вселенных.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Вишва», 4 декабря 2011, Секундерабад, Андхра Прадеш, Индия (24:10)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить