Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Путатма. Мы видим, как майявади повторяют имя Кришны. Это же хорошо, не так ли?

    Опубликовано 1 мая 2023

Итак, Кришна всегда чист. Никогда Кришна не может стать нечистым. Еще одно значение чистоты как ритуала. Например, что-то нечистое вы можете очистить коровьим навозом или водой Ганги — определенными очищающими субстанциями. В «Бхагавад-гите» (10.31) Кришна говорит: паванах̣ павата̄м асми (Б.-г., 10.31) — «Из очистительных сил Я ветер». Ветер очищает. Но также такие очищающие агенты, субстанции могут стать нечистыми. Например, когда ветер содержит определенный отравляющий газ. Все гуджаратцы знают, что Гуджарат — земля ядовитого газа. Нарендра Моди, как Калия, производит ядовитый газ по всему Гуджарату. Ой, сотрите это. Иначе меня могут вышвырнуть из Индии.

Итак, ветер может стать нечистым, и даже коровий навоз также, если его смешать с вином. Вы уже не захотите такой смесью очищать место. Вода Ганги не может стать нечистой. Но вам не понравится, вы не захотите пить, если она смешана с экскрементами. Эти люди, демоны, сливают сточные воды в Гангу. Ямуна в Дели, по-моему, самая загрязненная река в мире. Сама по себе Ямуна чиста. Но воду с нечистотами вы пить не должны.

Кришна никогда не становится нечистым, ни в каком смысле. Мы говорим: нама-апарадха, оскорбительное повторение святого имени. Имя Кришны всегда чисто: пӯрн̣ах̣ ш́уддхо нитйа-мукто ’бхиннатва̄н на̄ма-на̄минох̣ (Ч.-ч., Мадхья, 17.133). [Святое имя Кришны исполнено трансцендентного блаженства. Оно дарует все духовные благословения, ибо оно — Сам Кришна, источник всех наслаждений. Имя Кришны совершенно и воплощает в себе все духовные вкусы. В нем нет ничего материального, и оно не уступает в могуществе Самому Кришне. Имя Кришны не осквернено материей, поэтому не может быть и речи о его связи с майей. Неподвластное законам материальной природы, имя Кришны духовно и всегда свободно. Причина всего этого в том, что имя Кришны неотлично от Него Самого]. Имя Кришны всегда чисто, Кришна всегда чист. Но в зависимости от представлений человека, который повторяет на̄му, святое имя Кришны, оно может быть нечистым. Но Кришна всегда чист. Это не означает, что Кришна становится нечистым.

Еще один пример: имя Кришны всегда чисто, но мы не должны слушать его от непреданных. Мы не должны слушать хари-катху из уст непреданных. Это становится как молоко, которого коснулась змея. Молоко чистое, но оно становится отравленным. Имя Кришны, рассказы о Кришне могут стать ядом? Как Кришна может оскверниться, когда темы о Нем произносят непреданные? Как это возможно? Кришна не становится нечистым. Но те понятия, которые передают эти непреданные, это не Кришна. Они произносят имя «Кришна», но в их умах что-то другое. Они приписывают какие-то ложные качества Кришне, которых у Него нет. У них ошибочные идеи, представления о Кришне. Когда они говорят «Кришна», они не передают понимание Кришны, которое передавал Рупа Госвами. Они не передают понимание Кришны, которое передавал Вьясадева. Они передают понимание своего оскверненного ума. Поэтому когда они произносят «Кришна», Кришне не хочется присутствовать в таком звуке «Кришна».

Вот эти два слога криш-на — это не звуки этого материального мира. Слоги криш и на используются в разных словах, и каждый может их произнести. Например, слово тришна — кришна-тришна. Тришна — это материальное слово, криши — тоже материальное слово. Кришак — имя жены Кришака — это Тришна. Есть слог криш, и с помощью вьявадхана, разделения, через несколько слогов стоит слог на. Жену Пандавов звали Кришна̄ [Драупади]. В этом имени долгая «а». Это тоже имя Кришны, оно относится уже к нама-абхасе.

Когда люди говорят «Кришна» с оскорбительным отношением, Кришна не проявляется. Кришна не обязан проявляться в этом. Некоторые думают: «Пойду во Вриндаван, на лой-базар и куплю Божеств». «Я купил Радху-Кришну очень дешево. Всего за две тысячи рупий». Но вы не можете купить Радху и Кришну за две тысячи рупий или за две тысячи крор рупий. Вы не можете купить Радху и Кришну. Вы можете произносить «Кришна», говоря о своей домашней собаке. Но где проявляется Кришна? В сердцах Своих преданных. Кришна — в сердце Своих преданных. Кришна не проявляется в сердцах непреданных или людей, которые завидуют Ему. Мы говорим: нама-апарадха — это нечистое, оскорбительное произнесение имени Кришны. Имя Кришны само по себе не является нечистым. Но имя, которое произносят завистливые люди, — это не имя Кришны. Мы можем сказать: «Мы видим, как майявади повторяют имя Кришны. Это же хорошо, не так ли?»

аса̄дху-сан̇ге бха̄ӣ, кр̣ш̣н̣а-на̄ма на̄хи хайа
на̄ма̄кш̣ара бахира̄йа бат̣е, табу на̄ма кабху найа
(Према-виварта, 7)

Кр̣ш̣н̣а-на̄ма, имя Кришны, не приходит к тому, кто общается с непреданными. Повторение на̄мы у такого человека — это не настоящая кр̣ш̣н̣а-на̄ма, а обычный звук. Невозможно пленить Кришну. Демоны не могут пленить Кришну и бросить Его в тюрьму. У них есть тюрьма их ума, где полно отвратительных вещей, которые они хотят сотворить с Кришной. Они хотят превратить Кришну во что-то безличное. Они говорят, что Кришна был великим философом, как будто это какой-то комплимент Кришне. Я видел, как один гуру Гаудия-матха говорил о гуру другого Гаудия-матха. Он сказал: «Да, я очень уважаю его. Он — великий ученый». Он прославил его как великого ученого, а не как преданного. То есть косвенно это звучит как оскорбление. Он указал, что много лет знает, очень уважает его, потому что он великий ученый. Но он не сказал, что он преданный или что он хороший преданный. [Преданному] Потом, в частном порядке я скажу вам, кто это.

Майявади говорят: «Кришна — великий философ». Они даже могут говорить, что Кришна — Верховная Личность, Кришна очень возвышенный. Но при этом они считают, что любая личность — это майя, потому что истинная реальность — Брахман, брахма сатйам̇аджаган митхйа̄ (Бхаг., 8.4.14, комм.), так что и Кришна тоже в майе. Такое понимание, такие идеи оскорбительны. Майявади хотят пленить Кришну и бросить в темницу своего оскорбительного ума. Но Кришна не обязан туда попадать. Даже Дурга… Камса думал, что поймал Дургу. Он схватил новорожденную дочь Деваки, чтобы убить. Но она выскользнула из рук Камсы и приняла образ богини Дурги. Камса не смог пленить даже Дургу, что же говорить о том, чтобы подчинить Самого Кришну.

Итак, Кришна всегда в стороне от нечистой болтовни этих майявади и непреданных, демонов. Они могут произносить имя Кришны. Они все нечисты. Их идеи, понимание осквернены. Вы можете сказать: «Но там, где имя Кришны, там есть Кришна. Кришна есть там. Кришна находится и в нечистом месте». Но нет. Кришна не находится там. Кришна всегда независим и всегда в стороне от майавади. Кришна пленен любовью Своих преданных.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Путатма», 26 декабря 2011, Салем, Тамил Наду, Индия (32:36)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить