Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Путатма. Каждый, для кого Кришна является жизнью жизни, является чистым

    Опубликовано 8 мая 2023

Есть комментарий Шанкары. Если почитаете его, то вашему бхакти придет конец. Кажется, что он прославляет Господа: «Только кажется, что Пуруша находится в отношениях с гунами и пракрити. Но Его природа не находится под их влиянием. Есть Его внутренняя и внешняя природа». О, как хорошо Шанкара прославил Кришну! Как один поэт из Бенгалии написал: «Господь Джаганнатха — это прекрасное тело, а Шри Чайтанья Махапрабху — душа этого тела» (Ч.-ч., Антйа, 5.114). Все подумали: «О, как хорошо!» Один Сварупа Дамодара сказал: «Что? О чем ты говоришь?»

“деха-дехи-вибха̄го ’йам̇
неш́варе видйате квачит”
(Ч.-ч, Антйа, 5.123)

«Тело и душа Верховной Личности Бога всегда неотличны друг от друга». Он же говорил, что они отличаются.

Путатма, Кришна, стоит выше всего: Он в этом мире, но Он не принадлежит ему, Он в нем, но Он всегда выше него. Природа Верховной Личности Бога отличается от природы материального мира. Поэтому мы не должны думать, что, когда Кришна приходит в этот мир, Он подвержен его влиянию. Это важно понимать предельно ясно. Мы должны очень хорошо понимать учение «Бхагавад-гиты» и изучать «Шримад-Бхагаватам» под руководством — не переходить к темам сокровенных игр Кришны сразу, потому что мы неправильно их поймем. Может показаться, что Кришна является живым существом этого мира, но Кришна всегда в стороне, Он — не часть этого мира. Он приходит в этот мир по Своей милости, и Он не подвержен его влиянию. Пока мы не поймем эти моменты предельно ясно, непременно наше понимание будет неправильным. Вместо того чтобы очиститься, слушая о Кришне, мы только ухудшим ситуацию. Мы будем выдумывать разные теории о том, что Кришна не чист. «Почему эти люди поклоняются Кришне? Ведь Он не чист!» Это неправильное понимание. Мы должны обрести правильное понимание. Харе Кришна. Путатма — чистая душа. Итак, есть ли вопросы об этом?

Имя Путатма созвучно с именем Бхутатма, одним из имен «Шри Вишну-сахасра-намы», но смысл отличается. Как понять имя Бхутатма? Кришна — атма бхутов. Еще одно значение: Кришна — атма тех, кто чист. Так тоже можно сказать: Он — жизнь тех, кто чист, Он — тот, кто дает им жизнь. То есть Кришна делает их чистыми, и те, кто являются чистыми, чисты, потому что находятся в отношениях с Кришной. Они чистые, потому что жизнью их жизни является Кришна. Каждый, для кого Кришна является жизнью жизни, является чистым. Гопи, царицы могут показаться обычными женщинами, которые привлекаются Кришной. Но они чисты, потому что они привлекаются Кришной.

Теджӣйаса̄м̇ на доша̄йа (Бхаг., 10.33.29). Нельзя приписывать недостатки, какие-то изъяны тому, кто очень могуществен. Шукадева сказал это Парикшиту Махараджу. Это был его ответ на сомнение Парикшита, который ради других спрашивал: «Пожалуйста, рассей наши сомнения, поведав, с какой целью повелитель рода Яду, самодостаточный Господь, повел Себя предосудительно? Кришна нисшел на Землю, чтобы искоренить безбожие и восстановить законы религии. Кришна — изначальный источник речи, исполнитель и защитник законов нравственности. Как же мог Он нарушить эти законы, посмев прикоснуться к чужим женам?» Шукадева Госвами ответил: «Могущественные повелители не теряют своего положения, даже если, на наш взгляд, они дерзко нарушают некие нормы нравственности, ибо они подобны огню, который сжигает все, что в него попадает, сам при этом оставаясь чистым» (Бхаг., 10.33.29). Поэтому не может быть и речи о чистом или не чистом для Кришны. Кришна делает то, что Он делает. Только у джив, которые отделены от Него, возникает вопрос о нечистоте. Что это за нечистота? Нечистота — это кама, кродха, лобха, моха, мада, матсарья. Все эти качества проявляются, когда человек не желает чисто служить Кришне, то есть служить Кришне без каких-либо желаний.

Мы можем наблюдать в Кришне и в Его преданных вожделение, гнев, жадность и так далее. Но когда их выражает Кришна или когда они выражены в связи с Кришной — это чистые эмоции. Они не приводят к желанию вредить другим, к деградации, к круговороту рождений и смертей. Нечистота означает обладать какими-либо желаниями, кроме желания служить Кришне. И это проявляется как вожделение, гнев, жадность и так далее. Те, кто хотят стать чистыми, пытаются освободиться от этих желаний. Но тот, кто просто пытается служить Кришне, автоматически становится чистым. То, что такой человек служит Кришне без каких-либо желаний, кроме желания удовлетворить Кришну, автоматически освобождает его от мирского вожделения, жадности и так далее.

Некоторые люди обвиняют Кришну в нечистоте. Они указывают на Его кажущееся вожделение и так далее. Но просто повторяя имя Кришны, человек может очиститься. Тогда можно ли сомневаться в чистоте Кришны? Находясь в отношениях с Кришной, человек очищается. Но такие отношения должны быть настоящими. Если человек завидует Кришне и думает о Кришне как Камса или майявади, то он не очищается. Но в истинных отношениях с Кришной человек очищается. Это показывает, что Кришна абсолютно чист. Кришна очищает всё. Поэтому не может быть и речи о том, чтобы Кришна был не чист. Харе Кришна.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Путатма», 26 декабря 2011, Салем, Тамил Наду, Индия (44:43)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить