Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхутакрит. Быть Господином, Прабху, в истинном смысле этого термина означает — не зависеть от других ни в чём, никоим образом

    Опубликовано 20 июня 2022

Итак, творение [саргах̣] — это скорее проявление. Господь все это проявил. Он проявил его Своим взглядом. В Упанишадах («Брихад-араньяка-упанишад», 1.4.1, «Чхандогья-упанишад», 6.2.3) говорится, что Своим взглядом Он проявляет. Это называется дрхишти-пад, когда Своим взглядом Господь проявляет живых существ.

Посмотрим, что говорит об этом Парашара Бхатта. Это важный момент: Он [Бхутакрит] создает все, не завися ни от кого другого. Это важный момент. Как я говорил, что компоненты были поставлены сюда [ИСККОН, Салем] благодаря рабочим и компаниям доставки. Но на самом деле было очень много факторов вовлечено, чтобы привести все эти материалы. Прежде всего мы должны найти, где взять эти материалы. Затем должен быть геолог, который изучит, подходит ли эта почва для строительства. Столько разных факторов вовлечено. Архитекторы, подрядчики, инженеры — все они привлечены для придания строительным материалам формы здания. Также они зависят в получении материалов от других. И они должны учиться у других, как действовать в своей профессии. И это тоже зависит от множества разных факторов. Они должны приехать сюда откуда-то из другого места, поэтому они зависят от общественного транспорта или от дорог. Они зависят от света, чтобы видеть то, что они делают, или от тел, которые должны правильно функционировать. Они зависят во множестве разных направлений. И кто-то говорит: «Я что-то создал». Когда вы зависите во многих отношениях, то неправильно так говорить.

Но Кришна — независим, сварат. Он независим во всех отношениях. Он не зависит ни от кого и ни от чего. Все зависит от Него. Так что вся эта идея, что мы должны быть независимыми, что очень сильно пропагандируется в западном мире, — это просто курам на смех. Кульминация абсурдности заявлять, что мы независимы. Даже если мы говорим о независимом мышлении, прежде всего вы должны обучиться всевозможным отраслям знания и разным мыслительным формам. И после вы сможете поговорить о свободном мышлении. Как, например, импровизация на музыкальном инструменте, когда человек вживую играет соло. Но сначала, следуя дисциплине, вы должны очень много учиться — изучать науку музыки, научиться правильно играть всевозможными техниками. И тогда можно говорить, что кто-то может… [Преданным] Какой это термин, когда человек просто играет? Он не придерживается никаких нот. А если вы так делаете с другими музыкантами, то между вами должно быть очень хорошее понимание. Но даже независимые музыканты зависимы. Мы зависимы. Даже независимые музыканты, которые могут играть такие импровизированные соло, тоже зависят от самих законов музыки, которые очень математичны. И все это организовал Кришна. Музыкант также во многом зависит от музыкального инструмента. Каждый зависим во многих отношениях.

Но Кришна — независим. Он Сам все проявляет. Но как можно сказать, что Он что-то проявляет, ведь все вечно? Поэтому когда мы говорим «творение», то это не означает творение в христианском понимании. Все зависит от Него. Все существует в Нем. Это так, потому что Он хочет. И всегда это так было. А не то что Ему чего-то не хватало и Он подумал: «Мне что-то сейчас нужно». Хотя так говорится, в действительности все всегда существует.

Итак, чтобы даже начать понимать эти термины [саргах̣, висаргах̣, Бхутакрит], необходимо оставить свое ограниченное мышление, когда мы рассуждаем с позиции прошлого, настоящего и будущего. Сейчас мы сидим в Салеме. Неделю назад я был где-то в другом месте. Две недели назад я был еще в каком-то другом месте. Через неделю я буду в третьем месте. Сейчас мне столько-то лет. Двадцать лет назад мне было столько, сколько сейчас минус двадцать лет, и тогда мое тело выглядело моложе. Через двадцать лет вообще повезет мне, если я еще буду в этом теле. Итак, все подвержено изменениям. Сейчас мы немножко переключаемся на другие темы. Но мы видим, что все это взаимосвязано.

Итак, в материальном мире изменения между разрушениями вызывает время. Есть периоды кажущегося развития, прогресса. Но этот прогресс достигает пика, и затем происходит уничтожение. Как, например, кажется, что тело молодого человека развивается. Но в то же время происходят и процессы разрушения. Просто вы не замечаете этого. Вы начинаете замечать… Где-то в тридцать лет я заметил, что началось разрушение какое-то. Но на самом деле оно началось еще до этого.

Но время — это Кришна. Это будет в «Вишну-сахасра-наме». Одно из Его имен — это Кала. Время проявляет изменения не ради разрушения, а ради экстатических игр. Итак, благодаря Ему рождаются живые существа. Кришна позволяет им появиться. Они существуют вечно, но они получают разные тела:

майа̄дхйакшен̣а пракр̣тих̣
сӯйате са-чара̄чарам
хетуна̄нена каунтейа
джагад випаривартате
(Б.-г., 9.10)

Кришна контролирует этот процесс, но не напрямую, а через Свою материальную энергию. Он проявляет живых существ. Другое значение [имени Бхутакрит] — в материальных мирах все живые существа, бхута, сливаются с Каранодакашайи Вишну. Также это может означать панча-бхута, все физические, материальные элементы, которые сливаются с Ним [Каранодакашайи Вишну]. И Бхутакрит также проявляет, и кажется, что это творение. Но на самом деле это проявление. Бхутакрит проявляет все элементы и всех живых существ. И это показывает, что Он — Прабху, Он — Господин всего. Господин — значит, что другие зависят от Него. Быть Господином, или Прабху, в истинном смысле этого термина означает, что Он не должен зависеть от других ни в чем, никоим образом. Если он не является полностью независимым, он не является Повелителем, он не является Господином в полном смысле этого слова. Но Кришна — Господин в полном смысле этого слова, во всем и все полностью зависят от Него.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Бхутакрит, Бхутабрит, Бхавах, Бхутатма, Бхутабхаванах», 25 декабря 2011, Салем, Тамил Наду, Индия (24:28)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить