Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Пурушах. Снова и снова мы находим термин «пуруша» в «Бхагавад-гите» и «Шримад-Бхагаватам»

    Опубликовано 16 октября 2023

Разные христианские пасторы читают книги Шрилы Прабхупады и используют это знание в своих проповедях. Хотя, получив знание из книг Прабхупады, они должны признать, что нет необходимости продолжать их средневековую проповедь. Теология христианства в большей или меньшей степени представляет собой некий синтез языческих идей и наследия древних греков. Так или иначе, мы здесь не будем погружаться в критику христианства.

Итак, снова и снова мы находим этот термин пуруша в «Бхагавад-гите» и в «Шримад-Бхагаватам». Пурушах̣ означает «личность». Иногда в «Бхагавад-гите» слово пурушах̣ означает «живое существо», «индивидуальная душа»:

пурушах̣ пракр̣ти-стхо хи
бхун̇кте пракр̣ти-джа̄н гун̣а̄н
ка̄ран̣ам̇ гун̣а-сан̇го ’сйа
сад-асад-йони-джанмасу
(Б.-г., 13.22)

[Так живое существо, оказавшееся в материальном мире, следует дорогами жизни и наслаждается тремя гунами природы. Оно соприкасается с материей и в результате встречается с добром и злом в разных формах жизни.]

Я надеюсь, вы все знаете значение этого стиха. Из контекста ясно, что пурушах̣, обусловленная душа, находится в материальном мире и наслаждается тремя гунами природы, соприкасаясь с материей. Из-за общения с этой материальной природой такие души получают желаемое или не желаемое рождение. Очевидно, что это описание пурушах̣ относится к обусловленной душе.

Но в «Бхагавад-гите» есть и много примеров, которые напрямую указывают на пурушах̣ — на Высшую Личность: уттамах̣ пурушас тв анйах̣ парама̄тметй уда̄хр̣тах̣ (Б.-г., 15.17) [Помимо этих двух, существует также величайшая личность, Высшая Душа, Сам вечный Господь, который вошел во все три мира и поддерживает их.]; пурушам̇ ш́а̄ш́ватам̇ дивйам (Б.-г., 10.12) [Арджуна сказал: Ты Верховная Личность Бога, высшая обитель, чистейший, Абсолютная Истина. Ты вечная, божественная, изначальная личность, нерожденная и величайшая.]; парамам̇ пурушам̇ дивйам̇ йа̄ти па̄ртха̄нучинтайан (Б.-г., 8.8) [О Партха, тот, кто постоянно помнит Меня, Верховную Личность Бога, кто всегда сосредоточенно думает обо Мне и не отвлекается ни на что другое, без сомнения, придет ко Мне.].

Еще одно важное значение имени Пурушах̣ следующее. Пурушах̣ означает «личность», и это мужчина. Мужчина отличается от женщины. Смысл здесь в том, что пуруша — это мужчина, а женщина — это пракрити. Пуруша — наслаждающийся, а пракрити — объект наслаждения. Это концепция пуруши и пракрити. Философия санкхьи основана на этом. В «Бхагавад-гите», в «Шримад-Бхагаватам» мы также видим эти концепции. Можно сказать, что «Шримад-Бхагаватам» — это продолжение или более подробное объяснение тем «Бхагавад-гиты». Атеистическая философия санкхьи тоже содержит концепцию пуруши и пракрити. Но они не считают, что существует Высшая Личность Бога, хотя и говорят о пуруше и пракрити.

В «Бхагавад-гите» (8.8) Кришна говорит Арджуне: парамам̇ пурушам̇ дивйам̇ [О Партха, тот, кто постоянно помнит Меня, Верховную Личность Бога, кто всегда сосредоточенно думает обо Мне и не отвлекается ни на что другое, без сомнения, придет ко Мне.]. И слово пурушам̇ относится к Верховной Личности Бога, Кришне.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Пуруша», 16 января 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (15:16)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить