Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Пурушах. Без пуруши пракрити активироваться не может

    Опубликовано 23 октября 2023

Пурушах означает «дарующий семя». Если говорить о мужчине [как пуруше] и женщине [как пракрити], то благодаря союзу двух получается нечто большее, чем когда они были порознь. Итак, пурушах означает «дарующий семя», а пракрити — это то, в чем оно развивается. В «Бхагавад-гите» говорится, что Кришна — это неразрушимое, вечное семя, нидха̄нам̇ бӣджам авйайам (Б.-г., 9.18). Вчера я говорил об этом [лекция по Вишну-сахасра-наме «Авйайах»]. Так термины авйайах, пурушах и бӣджа взаимосвязаны. Бӣджа — это одно из имен Вишну.

В понимании Гаудиев Параматма означает — Высшая Личность Бога. Другие вайшнавские сампрадаи, возможно, также это понимают, но определенно подчеркивают это Гаудии. Три пуруша-аватары возлежат в океанах Карана, Гарбха и Кшира и являются Сверхдушой всего сущего: Каранодакашайи Вишну — Сверхдуша всех вселенных, Гарбходакашайи Вишну — Сверхдуша всех живых существ, а Кширодакашайи Вишну — Сверхдуша каждого живого существа в отдельности. В «Пуруша-сукте», изначальном ведическом гимне, приведенном во Второй песни «Шримад-Бхагаватам», мы находим описание пуруши, которое соответствует Гарбходакашайи Вишну. Пуруша — это изначальная личность, без которого вселенная не функционирует.

Итак, есть пракрити, но без пуруши пракрити активироваться не может. Так что пуруша — это «тот, кто активизирует пракрити», «тот, кто реализует пракрити». Пракрити в форме женщины, функций женского тела — это давать рождение ребенку. Но это невозможно, пока она не получит семя от пуруши, от мужчины.

Итак, пурушах — это общий термин, означающий личность. Кришна есть уттама-пуруша [величайшая личность] и более известен как Пурушоттама, Парам-пуруша [Высшая Личность; тот, кто выше всех остальных пуруш].

Также слово пурушах̣ можно понять и по-другому. Санскрит такой язык, что его можно по-разному анализировать. Например, «тот, кто доставляет огромное блаженство» — Он дарует Свое блаженство освобожденным душам, и Его называют Пурушей.

Далее «тот, кто откидывается или возлежит». Пуруша-аватары возлежат на змее, на Ананте.

Пура значит — пурва, «раньше», «тот, кто существовал раньше», то есть до того, как существовало что-либо еще. Это также одно из значений слова пуруша.

Пура также означает «завершать что-либо», как в слове пурана — «то, что завершает ведическое знание», «тот, кто завершает или делает совершенным все» — все несовершенно без Кришны. Каким бы хорошим, могущественным, совершенным и привлекательным что-то ни казалось, оно будет несовершенным и неполноценным без Кришны.

Шрила Прабхупада приводит пример многих нулей. Вы можете заполнять страницу за страницей нулями, нулями. Но все это — нули. Но когда вы поставите перед ними единицу, то это становится гигантским, значимым. Шрила Прабхупада приводил этот пример в отношении современной цивилизации Америки. Несмотря на то, что она очень развита, Шрила Прабхупада сказал, что все это — один большой ноль. Но если вы повернетесь к Кришне, то Кришна — это та самая единица, превращающая все ваши достижения в полноценные и стоящие. Без Кришны все просто нули.

Итак, Кришна — тот, кто делает полноценным и совершенным все. Ничто не является полноценным и совершенным без Кришны, каким бы хорошим это ни казалось.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Пуруша», 16 января 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (27:23)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить