Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Нидхиравйайах. Нидхи значит «океан или сокровищница», авйайах — «неисчерпаемая»

    Опубликовано 16 января 2024

Следующее имя «Вишну-сахасра-намы» Нидхиравйайах, Нидхи-авйайах. Нидхи значит «океан или сокровищница», авйайах — «неисчерпаемая». Эти имена Нидхи и Авйайах приводятся в «Вишну-сахасра-наме». Имя Авйайах мы уже обсуждали. Сейчас имена Нидхи и Авйайах — как одно имя Нидхиравйайах, «неисчерпаемая сокровищница или неисчерпаемый океан».

У нас есть комментарий Баладевы Видьябхушаны, и не совсем понятно — есть ли перевод и значение этого имени. Он говорит: Нидхи и Авйайах, то есть эти имена даются как отдельные имена. Но у других комментаторов — Парашары Бхатты или у Шанкары не так, и это не означает, что что-то неправильно. Нидхи означает «тот, кто дает счастье всем». Повторяй Харе Кришна и будь счастлив. Авйайах также означает «нетленный». Нидхи и Авйайах, Нидхиравйайах — очень сладостное имя. «Неисчерпаемое сокровище». У вас может быть сокровище, и в какой-то момент оно закончится. Сколько бы денег у вас ни было, когда вы их тратите, тратите, тратите, они заканчиваются. Но с Кришной всё не так. Мы обсуждали имя Авйайах.

ом̇ пӯрн̣ам адах̣ пӯрн̣ам идам̇
пӯрн̣а̄т пӯрн̣ам удачйате
пӯрн̣асйа пӯрн̣ам а̄да̄йа
пӯрн̣ам эва̄ваш́ишйате
(Шри Ишопанишад, обращение)

[Верховный Господь, Личность Бога, всесовершенен, и, так как Он абсолютен и совершенен, все, что исходит из Него, в частности этот проявленный мир, наделено всем необходимым, поскольку само является полным целым. Все, что исходит из Полного Целого, также обладает полнотой. И, как Полное Целое, Он пребывает в совершенном равновесии, несмотря на то что из Него исходит такое множество законченных частей.] Я полагаю, что все вы знаете значение этого стиха. Если не знаете, то вы должны посмотреть. Здесь сидят все те, кто уже давно преданные. Этот стих один из первых, который вы должны разучить.

Неисчерпаемое сокровище — Нидхиравйайах. Это имя Нидхиравйайах похоже на имя Стханух в том смысле, что Верховная Личность Бога незыблем. Кришна незыблем как Верховная Личность Бога. Нет такого времени, когда у Кришны был экзистенциальный кризис: «Я хотел бы стать панк-рокером на самом деле». Кришна может быть кем угодно, но у нас нет записей, что у Кришны такие глупые желания.

Верховная Личность Бога устойчив в Своем положении. Кришна устойчив в Своей милости к Своим преданным. Преданные ценят Кришну, лелеют мысли о Кришне, о славе Кришны — все это не то, что может закончиться или чем можно пресытиться. «Я столько-то лет ходил на мангала-арати и это скучно — все одно и то же». Нет, это совсем не так. Этот опыт вечно обогащающий — такова природа Кришны. Представьте себе такое наказание человеку в тюрьме: необходимо вставать каждое утро, до четырех утра, затем отведут в место, где сорок лет, каждый день, проигрывают одну и ту же песню. Человек может сойти с ума от такого. Какой бы ни была эта песня, через сорок лет ее прослушивания вы не захотите снова слушать ее.

Но Харе Кришна мантру мы хотим слушать снова и снова. Это потому что Кришна совершенно иной. Все материальное истощается и заканчивается. Мы устаем от всего, что делаем. Если вы подумаете о чем-то материальном, что вам нравится, то вскоре оно надоест — вы пресытитесь либо физически, либо ментально, либо эмоционально и так далее. Например, вам может нравиться играть в крикет. Многие в Индии любят играть в крикет. Вас спросят: «Вам нравится играть в крикет?» «Да». «Хорошо. Сейчас поставим вас на пятидневный матч крикета, без перерывов. Вы будете там играть». Вы устанете физически. Даже если самых отъявленных фанатов крикета посадить перед телевизором и проигрывать им все матчи, которые были когда-либо записаны, наступит момент, когда им захочется поделать что-то другое. Наступит такой момент, когда больше в жизни вы не захотите смотреть крикет, хотя и были великим фанатом, наркоманом крикета.

Но с Кришной все не так. Его природа иная. Все в отношении Кришны только обновляется, становится более свежим. Кришна неисчерпаемый. Его качества, Его богатства не только не увядают — они усиливаются. Даже если вы возьмете одно из Его качеств, медитируя на это качество или прославляя его, вы не пресытитесь. Вы будете склонны продолжать еще. Веданта Дешика написал тысячу стихов во славу сандалий Господа. Он может сказать: «К сожалению, я написал только тысячу стихов — просто несколько вводных мыслей».

Еще один момент по поводу сокровища, о котором говорят комментаторы. Вы держите сокровища в каком-то безопасном месте, не разбрасываетесь ими перед всеми. Есть библейский пример — не нужно метать жемчуг перед свиньями. «Swine» — устаревшее слово, обозначающее pigs, «свиньи», то есть не нужно метать жемчуг перед свиньями, они не смогут оценить жемчуг. Точно так же не нужно прославлять Кришну перед людьми со свиноподобным сознанием, они не смогут оценить.

Итак, Нидхи означает «океан». Шанкара приводит такое значение: Вишну — Тот с большой буквы Т (в английском варианте One с большой буквы O. — Прим. ред.). Бхутадих — это «тот, из кого все исходит и проявляется». В духовном мире нет и речи о том, чтобы что-то проявилось как ср̣шт̣и-стхити-пралайа – творение, поддержание и уничтожение. Всё это относится только к материальному существованию. Разрушение материального мира — это маха-пралайа. Но существуют разные пралайи, разные разрушения. Некоторые пралайи происходят каждую секунду и даже чаще — каждое мгновение. В наших телах, согласно современному научному анализу, множество клеток уже умерли. Также существует и частичное уничтожение вселенной. Как, например, в течение одного дня Брахмы четырнадцать Ману сменяют друг друга, в конце дня Брахмы происходит большое уничтожение. Когда Брахма умирает, всему приходит конец: вся вселенная разрушается и всё входит в тело Вишну. В этом смысле Вишну является великим океаном, в который входит все, а затем Вишну выступает как Бхутадих — «тот, из которого исходит всё и все».

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Стханух, Бхутадих, Нидхиравьяях, Самбхавах», 30 марта 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (22:52)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить