Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Кшетрагья. Кришна говорит, что знание о поле деятельности и знающем поле — очень важная тема

    Опубликовано 6 ноября 2023

Итак, следующее имя «Вишну-сахасра-намы» — Кшетрагья. Термин кшетрагья — очень важный и похож на са̄кшӣ. Кшетрагья означает «знающий поле». Каждая джива является свидетелем, са̄кшӣ. Но в данном случае Сакши — это имя Вишну, которое указывает, что Он — свидетель. Вишну отличается от свидетеля дживы, Вишну — Сверхсвидетель. Точно так же имя Кшетрагья — это еще одно имя Параматмы, которая находится в сердце каждого живого существа. Кшетрагья — это имя и каждой дживы.

идам̇ ш́арӣрам̇ каунтейа
кшетрам итй абхидхӣйате
(Б.-г., 13.2)

[Верховный Господь сказал: Это тело, о сын Кунти, называют полем, а того, кто знает тело, — знающим поле.] В «Бхагавад-гите» (13.2) Кришна говорит, что в каждом теле есть джива и она является свидетелем этого тела. Собственное тело [поле] сознают все. Но есть и другой свидетель:

кшетра-джн̃ам̇ ча̄пи ма̄м̇ виддхи
сарва-кшетрешу бха̄рата
кшетра-кшетраджн̃айор джн̃а̄нам̇
йат тадж джн̃а̄нам̇ матам̇ мама
(Б.-г., 13.3)

[Знай же, о потомок Бхараты, что, находясь в каждом из тел, Я также знаю их и что понимание природы тела и знающего тело называется знанием. Таково Мое мнение.] Кришна говорит, что есть и другой кшетра-джн̃ам̇. «Я являюсь знающим всех тел», — Кришна говорит. Кришна является знающим поле [материальное тело]. Слово кшетра значит «поле», джн̃ам значит «знающий». [Преданным] На хинди переводят? Видите, я не знаю, я не кшетра-джн̃ам̇. Кришне не пришлось бы задавать этот вопрос.

Кришна знает все поля, потому что Он — Сверхдуша, Параматма. Параматма одна. Параматма находится во многих телах, но при этом Она остается одной личностью. Итак, знать поле, тело, это значит — быть сознающим. Мы сознаем наши тела: чувствуем тепло и холод, боль или наслаждение, ощущаем болезнь или здоровье. Все это мы воспринимаем нашим телом. А Кришна все это воспринимает в каждом теле, Он сознает все это в каждом теле.

Есть еще одно значение имени Кшетрагья. Свидетель значит — видеть, увидевший что-то. Но знать — это нечто большее, чем просто воспринимать что-то органами зрения. Истинный смысл Кшетрагья — это знание, понимание принципов, благодаря которым тело и джива существуют. Кришна говорит в «Бхагавад-гите» (13.3): кшетра-кшетраджн̃айор джн̃а̄нам̇ йат тадж джн̃а̄нам̇ матам̇ мама, что знание поля и знающего поля называется знанием. Иными словами, это означает, что есть тело дживы [поле] и есть знающий это тело — джива [знающий поле]. Джива воспринимает знание об этом теле, о природе этого тела через это тело. Такое понимание Кришна называет знанием. Есть разница между телом, душой и Сверхдушой. Сверхдуша наблюдает и за тем, и за другим — и за телом, и за душой. Таково значение имени Кшетрагья.

Также Кшетрагья — это имя Параматмы. По милости Параматмы, когда я читал комментарий Вишванатхи Чакраварти Тхакура к «Бхагаватам», я встретил описание девяти качеств, которые отличают Параматму от дживы и от ее тела. Кшетра — значит тело, кшетрагья — значит знающий тело, джива. Кшетрагья так же означает Параматма, которая является знающим и тело дживы, и дживу. Уместно изучить эти девять различий, при помощи которых человек может понять разницу между Параматмой и дживой, и телом, которым обладает джива. Также эти девять различий демонстрируют девять различий между дживой и телом дживы.

Итак, в слове парама̄тма пара может значить «другая, отличная от» или парам — «высший». Такая часть слова как «ма» в английской грамматике называется инфиксом. Как, например, Парантапа — имя Арджуны. Пара значит «другие», тапа значит «жечь», то есть Парантапа — это жгущий своих врагов. Таким образом, в имени Парантапа инфикс — это согласная «н», введенная ради облегчения произношения.

Так и имя Параматма тоже можно разбирать подобным образом. Пара — «другая, отличная от», Параматма отлична от тела и от дживы. Это первое отличие из девяти. Параматма отлична, это другая категория. Параматма — одна, тогда как дживы и их тела бесчисленны. Нитйо нитйа̄на̄м̇ четанаш́ четана̄на̄м эко бахӯна̄м̇ йо видадха̄ти ка̄ма̄н (Б.-г., 2.12, комм.). [Среди всех вечных существ, обладающих сознанием, есть одно, которое удовлетворяет потребности всех остальных.]

Джива не чиста, погрязла в невежестве и покрыта гунами материальной природы. Параматма чиста, исполнена знания и находится вне гун. Параматма является источником гун материальной природы и независима от них, поэтому Параматму называют прибежищем гун. Джива не вездесуща, у дживы есть определенное материальное тело. [О переводчике] У дживы ограниченная способность переводить. И только по милости Параматмы он переводит. Но это не часть комментария Вишванатхи. Давайте вернемся к нашему обсуждению.

Джива покрыта телом, сопряжена с домом и другими объектами. Джива не является свидетелем, потому что не сознает, ее видение затуманенное. Это еще одно отличие дживы и Вишну. Вишну — са̄кшӣ [свидетель] по-настоящему. Когда джива спит, она ничего не видит и не может быть свидетелем чего-либо, ее видение затуманенное. Джива — маленькое сознающее существо и зависит от Параматмы. Тогда как Параматма — это высшее сознающее существо и от дживы не зависит. Джива является са̄кшӣ, свидетелем ограниченного поля. Вишну является свидетелем всех полей.

Кришна говорит, что знание кшетра-кшетраджн̃айор [знание о поле деятельности и знающем поле] — очень важная тема. Это тринадцатая глава «Знание о взаимодействии пракрити и пуруши» «Бхагавад-гиты». Это тема целой главы «Бхагавад-гиты». Несколько раз в этой главе упоминается термин пуруша — имя Пурушах̣, которое было в «Вишну-сахасра-наме». Понимание Вишну как кшетрагьи дает представление о Нем как о пуруше. Вишну — пуруша-аватара и са̄кшӣ. Абхиджн̃ах̣ свара̄т̣ (Бхаг., 1.1.1) [обладающий полным сознанием и полностью независимый]. Прямо и косвенно Верховная Личность Бога сознает всё. Всепроникающая Личность Бога сознает всё и напрямую, и косвенно. Косвенно — означает, что это поле деятельности на самом деле не Его поле, это не Его поле интереса. Одно из значений термина кшетрагья — «знать», «знающий поле».

Но Кришну интересует духовный мир. Кришна — знаток полей Вриндавана, лесов Вриндавана, духового мира. Духовный мир Кришна знает, а джива не знает. Поэтому Кришна дает нам информацию о поле, куда нам действительно нужно отправиться, о поле, которому мы действительно принадлежим. В «Бхагавад-гите» Кришна дает нам информацию о поле, где мы сможем лично общаться с Кшетрагьей, Кришной, без необходимости сидеть и обсуждать «Бхагавад-гиту».

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Акшарах, Кшетрагья, Сакши», 20 января 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (22:47)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить