Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхутабхаванах. Если мы будем получать питание, Кришну, тогда мы будем жить вечно в сознании Кришны

    Опубликовано 27 февраля 2023

Кришна также является Бхутабхаванах. Бханавах значит «тот, кто питает всех существ, тот, кто приводит их в существование». Бхута значит «существующее». Бхутабхаванах значит «тот, кто приводит к существованию, дает им существование или тот, кто питает их». Позднее в «Шри Вишну-сахасра-наме» мы найдем другое из Его имен — Пуштах. Пуштах значит «тот, кто дает питание» или «тот, кто сам подпитываем». Таким образом, Он питает живых существ, Он дает бытие всем. И снова это можно понять по-разному.

Практически в материальном мире дживы чем-то занимаются, и кажется, что они живут. Но они как призраки, бхуты, потому что они — абхавах, нет истинного смысла в их жизни. Смысл их жизни не является настоящим. И опять же, они — абхава, они упускают суть. Таким образом, Кришна на самом деле дает существование живым существа. Иначе же, вся эта вселенная — ачайтаньям идам вишвам — полна живых существ, которые словно мертвы. У них нет истинной жизни.

Итак, Кришна Чайтанья приходит и дает жизнь всей вселенной, Он питает ее. Это может понять тот, кто голодал какое-то время. Вчера вечером я чувствовал себя слабым, потому что не ел должным образом последние два-три дня, из-за проблем с пищеварением. Тело не получало питания. Я чувствовал себя слабым. Точно так же происходит с теми, кто не получает питания от того, кто на самом деле дает жизнь, — от Кришны, от сознания Кришны. Все живут в этом мире, но такая жизнь — не настоящая жизнь. Они как будто мертвые, все во вселенной практически мертвое.

Кришна приходит Сам, а также через Своих преданных, и дает жизнь. Как деревья во Вриндаване, в области Калия-Храда, стали безжизненными из-за ядовитых испарений, исходящих из пасти Калии. Этот яд просто пропитал всю воду. Но затем Гаруда обронил каплю нектара, и одно из деревьев снова ожило. Мы так же как бы отравлены ядом зависти к Кришне, который Калия изрыгал из своих пастей. Но маленькая капля милости чистого преданного падает на нас, и снова жизнь приходит к нам. И для чего нужна эта жизнь? Это дерево ожило, чтобы когда придет время, Кришна смог прыгнуть с него. Оно послужило Кришне. Кришна взобрался на это дерево и прыгнул в воду, чтобы расправиться со змеем Калией, отравившим атмосферу Вриндавана.

Итак, чистые преданные разбрызгивают нектар и приносят жизнь. Это означает — они приносят Кришну. Они питают наше истинное существование, наше сознание Кришны, чтобы мы могли процветать ради служения Кришне. Вот почему у нас должны быть прекрасные храмы, прекрасный прасад, все возможности, чтобы каждый, кто приходит, мог служить Кришне, питая сознание Кришны. Храм существует не для того, чтобы подпитывать наши материальные желания. Храм — это не просто место для еды и сна. Это место для еды и сна, но не только для еды и сна. Это место, где каждый может служить Кришне, всецело. Питание тела предназначено только для того, чтобы тело служило Кришне. Таково истинное питание, благодаря которому живое существо не умирает. Мы можем питать тело, но тело умрет. Как бы хорошо мы ни кормили тело, давая ему лучшую пищу, — ничего, никакой доктор не сможет помочь. Нам все равно придется умереть. Но если мы будем получать питание, Кришну, тогда мы будем жить вечно в сознании Кришны.

Таким образом, Кришна является Бхутатмой, Бхутабхаваной. Он питает все живые существа. Эти имена — Бхутатма, Бхутабхаванах очень похожи с некоторыми отличиями в нюансах. Бхутабхаванах, Кришна, также питает желания непреданных. Хотите быть непреданным — маттах̣ смр̣тир джн̃а̄нам апоханам̇ ча (Б.-г., 15.15) — Кришна также дает знание, чтобы человек не сознавал, не помнил Кришну.

йо йо йа̄м̇ йа̄м̇ танум̇ бхактах̣
ш́раддхайа̄рчитум иччхати
тасйа тасйа̄чала̄м̇ ш́раддха̄м̇
та̄м эва видадха̄мй ахам
(Б.-г., 7.21)

«Если человек желает поклоняться любому, кроме Меня, — говорит Кришна, — это неправильно». Но Кришна говорит, что дает такой личности твердую веру, благодаря которой этот человек становится убежденным. Кришна Сам подпитывает такую веру, чтобы мы могли забыть Его. Даже это Он подпитывает. Все что хочешь: Кришна — калпа-врикша. Хочешь забыть о Кришне? Кришна будет подпитывать тебя и в этом.

Материальные желания как материальное дерево: какое-то время оно цветет, потом увядает. Это природа материального мира. Но если мы разовьем лату, лиану преданного служения, которая растет вокруг калпа-врикши, чистого преданного служения, то это — вечное существование. Есть еще один пример. Чайтанья Махапрабху является этим деревом преданного служения. Если наша бхакти-лата обовьется вокруг такого дерева, то она будет питаться, поддерживаться и находиться под защитой Кришны, который является Бхутабхаваной. В конечном итоге эта лиана даст плод любви к Кришне, потому что она получала питание. Питание поступает из корня. Как бы высоко эта лиана ни выросла, до Голоки Вриндаваны, питание она получает через корень. Этот корень — слушание и повторение о Кришне.

Вот таким образом объясняется как Кришна является творцом, поддерживающим, направляющим жизнь всех живых существ. Он является Господином — Бхута-бхавйа-бхават-прабху, это имя из первого стиха «Шри Вишну-сахасра-намы».

Харе Кришна. Итак, пожалуйста, идите и получайте питание в форме кришна-прасада. Получайте питание для тела, чтобы вы могли служить Кришне, и питание для души. Кришна является прасадом. Так вы будете получать питание во всех отношениях, принимая кришна-прасад. Харе Кришна.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Бхутакрит, Бхутабрит, Бхавах, Бхутатма, Бхутабхаванах», 25 декабря 2011, Салем, Тамил Наду, Индия (1:37:19)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить