Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхута-бхавйа-бхават-прабху. Никто не может стать соперником, конкурентом Кришне

    Опубликовано 16 мая 2022

В «Бхуми-гите» «Шримад-Бхагаватам» [Двенадцатая песнь] приводится длинный список царей. Бхуми [Земля] говорит о них как о великих правителях, которые считали себя правителями Земли. И они все ушли.

Но вечный Бхуми-пати, Господин Земли, — это Кришна, и Он — Господь всего. Кришна — Господь всего. И Он вечно является Господом всего. И нет соперника. Никто не может стать Его соперником, конкурентом. Одна из множества великих ошибок христианской теологии в том, что у Господа есть какой-то конкурент — Сатана, с которым Бог постоянно сталкивается. И похоже, что их теория такова, что Бог всегда оказывается победителем. Хотя если мы посмотрим на мир, то сделаем вывод, что в современный век Сатана побеждает.

На самом деле такое понимание [что у Бога есть какой-то конкурент] — на грани атеизма. Господь во всех отношениях выше всех остальных. И не может быть и речи о каком-либо сопернике у Него. Есть только один способ сравняться с Богом или превзойти Его, и это большая тайна. Забыть, что Он великий. Из любви забыть, что Он великий. Хотя Господь — Вашаткара, подчиняющий Себе все, но Он Сам подчиняется любви. Таков смысл учения Чайтаньи Махапрабху. Чайтанья Махапрабху в особенности подчеркивает это. Остальные вайшнавские сампрадаи подчеркивают величие Верховного Господа. Но Чайтанья Махапрабху возводит теизм на высочайший уровень. Это теизм чистой любви к Кришне, которая даже пренебрегает Его величием или не сознает Его величие из-за сильной любви.

Итак, Кришна является верховным владыкой во всех фазах времени. И мы можем объявить о такой позиции тем, кто заявляет, что вот такая-то личность — Бхагаван. Есть много таких людей. Тамил Наду стал просто центром всех этих «аватар». Раньше такое было в Бенгалии. В двадцать первом столетии похоже, что «аватары» проявляются из Тамил Наду, по крайне мере вначале. Конечно, Андхра Прадеш тоже часть своей славы получил. Недавно там оставил тело один из «бхагаванов».

Можно сказать так: пять тысяч лет назад Кришну принимали как Верховную Личность Бога. Но никто никогда не слышал о… Хорошо, мы можем привести список имен всех этих так называемых аватар. Саи Баба первый, второй Саи Баба, и мы ждем третьего, следующего негодяя в парампаре. О многих бенгальских «аватарах» вы даже не слышали. Так называемый парамахамса Рамакришна очень известен, среди глупых людей особенно. И другие также — Анукулчандра. Многие из вас слышали о нем? Никогда не слышали. Он — «аватара», кстати говоря. Джагат-бандху — вы никогда не слышали о нем, конечно же. И есть еще некоторые тут и там. Возможно, кто-то из вас слышал. В Бангладеш был один. Когда я был [в Бангладеш], там был молодой человек по имени Вивекананда, индуистский проповедник. И в какой-то момент его последователи сказали ему: «Вы долго были махатмой. Уже настало время стать аватарой». Вот такие глупости происходят. Много. Здесь Джаги-васудева, парамахамса Нитьянанда и Калки-аватара в Веллоре. Кто-то еще есть в золотом храме. Но несмотря на его богатства, он не стал популярным. Есть Ом Шакти, который объявляет себя Дургой, очень странный такой тип. Амма. Тамил Наду — такой рассадник этих лжеаватар.

Но что интересно — никто о них пять тысяч лет назад не слышал. И даже пятьсот лет назад. И даже пятнадцать лет назад о многих из них не слышали. В Тамил Наду — новая фабрика «аватар». Они все такие свежие, как свежие испражнения, привлекательные для свиней. Только что поступили с конвейера. Зачем нам старые аватары, когда у нас есть новые? Есть также и другие. Лучше не осквернять это место мыслями о них. Но чтобы вам было понятно — никто не слышал о них, даже короткое время назад. И, возможно, через пятнадцать лет о них обо всех забудут. Как, например, Калки-аватара уже затмили те, кто появился после него.

О! Мы не упомянули Шри Шри и какого-то еще француза, который живет в Индии. И есть еще Ауробиндо, он живет в Понди. Он выступает за индусов и пишет на английском. Однажды он написал целую статью о том, что Шри Шри — это современная аватара. Но сейчас его популярность падает. Нет там особо ничего интересного. Так или иначе, через пятнадцать лет, через пятьдесят лет, через пять тысяч лет не может быть и речи о том, чтобы о в высшей степени популярном Саи Бабе кто-то знал и помнил. Этого просто не произойдет. Даже самые могущественные люди прошлого, как, например, Чингисхан. Его имя до сих пор знают. Когда он был? Две тысячи лет назад. Нет, меньше.

В Кали-югу все меняется очень быстро. И эти изменения практически всегда деградируют, люди не долго помнят. Как, например, кинозвезды или звезды музыки, крикета приходят и уходят. Они ненадолго остаются в памяти. И все эти так называемые разные философии приходят и уходят: римская империя существовала четыреста лет; британская империя — сто пятьдесят лет; американская — шестьдесят лет, максимально шестьдесят лет Америка была могущественной страной; российское господство над большой территорией мира, где-то семьдесят лет просуществовало это господство. Сейчас они не могут навести порядок даже на своих границах. Столько разных беспорядков, мятежей происходит на границах России.

Так что даже империи долго не существуют. Все очень коротко. Китай сейчас поднимается. Но у них есть те же семена разрушения, которые были и у Америки, — искусственно раздутая экономика. Все на очень зыбкой почве. У людей очень слабая память. Они руководствуются своими прихотями. И эти «аватары», так называемые аватары, сам факт, что они так называемые — это еще один признак Кали-юги. Они не являются истинными прабху ни в какой момент времени. Они просто объявляют себя таковым. И некоторые люди на этой маленькой, крошечной планете верят в них. И эти «аватары» достигают какого-то влияния, славы, но они не являются господами чего-либо. Через несколько лет о них забудут. Но не Ямарадж. Он позаботится о них должным образом. Он предоставит им все, что они заслужили своим слабоумием и отвагой, провозгласив себя Богом.

Кришна будет продолжать быть правителем всего: и внутри, и снаружи. Он является Абсолютным повелителем всего.

йам̇ брахма̄ варун̣ендра-рудра-марутах̣
стунванти дивйаих̣ ставаир
(Бхаг., 12.13.1)

Его восхваляют все великие полубоги. И конечно, это имя, Амарапрабху, тоже появится. Одно из имен в «Вишну-сахасра-наме» — Амарапрабху, Он — Господь всех полубогов. Конечно, значения многих имен накладываются друг на друга.

Кришна является повелителем всего: в прошлом, настоящем и будущем. И в будущем Он тоже будет таковым. Не нужно переживать: «Я участник, член какого-то мимолетного культа». Особенно в странах Запада люди могут так подумать. Есть такая пропаганда, что сознание Кришны — это просто какая-то секта, которую кто-то выдумал, чтобы обмануть других. Но сознание Кришны существовало в человеческом обществе, по крайней мере в том месте, которое сейчас называется Индия, с незапамятных времен. И оно будет продолжать существовать, потому что Кришна — Всевышний во всех фазах времени. Не стоит считать, что Кришна был влиятельной фигурой какое-то время назад. И Его возвеличили до положения аватара. Так или иначе, это как-то зависло и продолжается до сих пор. Нет, это не так. Люди могут строить такие теории. И преданные могут засомневаться — столько было религиозных культов в истории. Но посмотрите на «Бхагавад-гиту». И вы увидите, какое знание в ней содержится. Вы оцените философскую глубину этой шастры. Это не продукт какого-то племенного божка. «Бхагавад-гита» не продукт распалившегося воображения какого-то мыслителя.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Вашаткара, Бхута-бхавйа-бхават-прабху», 23 декабря 2011, Салем, Тамил Наду, Индия (11:09)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить