Вайшнав думает: никто не может меня оскорбить или обидеть

    Опубликовано 14 октября 2019

Я хотел бы поговорить на тему способности прощать или всепрощения. Причина в следующем: примерно год назад один из моих учеников рассказал, что он посещал семинар моего духовного брата на тему всепрощения. Я немного скептически отнесся к этому. У меня закрались сомнения — как можно на эту тему говорить так много. Я подумал: почему преданные должны так сильно заботиться об этом, о всепрощении? Сама мысль о том, что я кого-то прощу, уже является проявлением эгоизма. Если вы думаете, что вы такая великая личность, кто-то нанес вам оскорбление, но, поскольку у вас доброе сердце, вы простите своего обидчика, это является проявлением эгоизма. Вот так я думал.

При этом следует отметить, что на гуру возложена тяжелая задача исправлять своих учеников. Гуру обязан видеть и замечать недостатки своих учеников, даже если между гуру и учениками хорошие отношения. Или наоборот, случаются какие-то неприятные случаи. Поэтому духовной учитель вынужден много раз прощать своих учеников. Но на самом деле вайшнав думает: невозможно чтобы кто-то смог меня оскорбить или обидеть. Вайшнав думает, что если о нем говорят плохое, то это справедливо. И даже более того — он заслуживает еще большего порицания: то есть я не достоин никакого внимания, не то что критики.

Преданный, посетивший семинар, сказал, что многим преданным семинар понравился и они извлекли из него много полезного. Семинар помог им избавиться от ментальных блоков и позволил им продолжать практиковать сознание Кришны с более позитивным настроем. Поэтому я решил затронуть эту тему, основываясь исключительно на шастрах, а не на доводах популярных психологов, психологии, общераспространенной и популярной, в особенности в России. Вся эта философия, психология нью-эйдж: «Все хорошо. Я люблю тебя. Ты любишь меня». Нет. Я решил основываться на шастрах. И в шастрах эта тема затрагивается достаточно часто. Прежде всего это качество всепрощения относится к Кришне. Это доказывают слова Кришны, Его наставления в «Бхагавад-гите»:

сарва-дхарма̄н паритйаджйа
ма̄м экам̇ ш́аран̣ам̇ враджа
ахам̇ тва̄м̇ сарва-па̄пебхйо
мокшайишйа̄ми ма̄ ш́учах̣ (Б.-г., 18.66)            

Кришна говорит: «Просто оставь все различные виды дхармы, просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех греховных последствий, не страшись ничего». Несмотря на то, что мы пренебрегали Кришной бесчисленные жизни, несмотря на то, что мы в миллионах своих жизней совершили миллионы грехов, если мы однажды принимаем решение предаться Кришне, стать Его преданным, то Кришна сразу же прощает нам все грехи. Кришна не говорит: «Ну хорошо, ты предался. Но как насчет вот тех грехов, которые ты совершал в миллионах предыдущих жизней?». Нет, Он так не говорит. Он сразу прощает все. То есть Кришна не злопамятен.

Ямуначарья в «Стотра-ратне» (60) обращается к Кришне с риторическим вопросом: «О Господь, скажи мне, разве есть оскорбления, которые Ты не сможешь простить?» В этой истории Индра, принявший облик ворона, пытался клюнуть Ситу в Ее божественную грудь. Рама был готов убить этого ворона. Но ворон выразил почтение, предложил поклоны. И Господь Рамачандра простил его, несмотря на то, что этот ворон напал на Ситу, которая Раме дороже Его собственной жизни.

На Западе распространены понятия вины и жертвы. Если с вами кто-то плохо обошелся, вы можете подать иск в суд на этого человека и отсудить у него огромную сумму денег за нанесенное оскорбление. Примечательный случай произошел более двадцати лет тому назад. Одна женщина подала иск на Макдоналдс и выиграла. Она купила кофе, который случайно пролила на ногу и обожглась. Суд признал, что виновата не она, а компания Макдоналдс — в том, что кофе был слишком горячий. И ей присудили какую-то многотысячную компенсацию за это.  

Одна из причин, по которой человек может подать на развод, заключается в психологическом давлении. Когда один из супругов, один из партнеров, оказывает какое-то психологическое давление на другого, насилие. Но трудно дать определение этим понятиям: «психологическое давление, насилие». По сути дела, если кто-то говорит вам то, что вам не нравится, это уже можно считать вот таким психологическим давлением и насилием.

Если мужчина, сидя в офисе рядом с коллегой-женщиной, как-то посмотрит на нее не так и ей покажется, что взгляд его полон вожделения, то она может подать на него в суд иск за сексуально-агрессивное поведение. (Фотографу) Пожалуйста, присядьте и слушайте лекцию. Фото можно сделать после лекции. Иначе я подам на вас иск за то, что вы оказываете на меня психологическое давление. То есть не психологическое, а фотографическое давление оказываете. Вы можете встречный иск подать за то, что я приказываю вам сесть. На самом деле в Америке гуру, духовные учителя, побаиваются своих учеников, потому что те имеют полное право подать на них в суд.

В Азии распространена философия и принципы стоицизма. И даже не философия, а просто отношение к жизни такое. Люди стоически относятся к каким-то трудностям. В Индии это понимание основано на понятии судьбы. Если со мной что-то происходит плохое и это плохое мне делает другой человек, то я это заслуживаю. Такова моя судьба. Такова моя карма. Мусульмане не верят в реинкарнацию, в закон кармы. Но у них есть представление о судьбе. Они верят в судьбу. Когда с ними что-то происходит, они говорят: «Такова воля Аллаха». Это слово, которое в хинди означает судьбу, заимствовано не из санскрита, а из урду.

Безусловно, на человека влияет культура и среда, в которой он вырос. Культура, которую мы впитали с пеленок, с рождения, оказывает влияние на наше сознание. Поэтому эта тема всепрощения актуальна скорее для стран Запада, а не стран Востока, где я прожил большую часть своей жизни и сейчас проживаю.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Качество всепрощения, часть 1»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить