Универсальная культура

    Опубликовано 27 апреля 2014

Опубликовано в газете "Вечные Ценности" № 9 от 28 августа 2007 года

Весной, во время своей поездки по России, гуру ISKCON Бхакти Викаша Свами пообщался с журналистами.

Бхакти Викаша Свами: Обычно под культурой подразумевают танцы, кулинарию или еще что-то. Все это справедливо, но суть культуры гораздо глубже. Сущность подлинной культуры — это осознание себя и постижение Бога. Эта подлинная культура проявляется в поведении просвещенных людей. В современном мире распространен дешевый вариант культуры. Я сам не был в Африке, но если вы туда поедете, то сможете увидеть, что представители африканских племен одеваются как люди Запада.

Стереотипная культура распространена по всему миру. Все производят механизмы и люди превращаются в такие же механизмы. Они ощущают себя механизмами. Как вы себя ощущаете (обращается к журналистам)? Репортеры, журналисты, обычно приходят куда-то, что-то записывают, потом сдают куда-то написанное. Все происходит формально. Жизнь становится тупой. Люди пытаются выжимать удовольствия, быстро носясь на машине, принимая одурманивающие средства или злоупотребляя сексом. Жизнь людей стала бездушной.

Мы хотим познакомить людей с подлинной традиционной культурой. И следуя этой культуре, любой человек, находясь на любом месте, сможет обрести удовлетворение. И это сильно отличается от того, что происходит в современном мире, где несмотря на все приобретения и материальные блага, человек остается неудовлетворенным. Сам я большую часть своей жизни провел в Индии, я являюсь последователем традиционной индийской культуры.

Гунадхама дас (переводчик): Бхакти Викаша Свами — автор нескольких книг, в том числе, и книг о традиционной Индии

БВС: Индия — это рай для фотографов, — улыбается махарадж. — Можно часто видеть, как приезжающие с Запада люди, не успев выйти за пределы аэропорта, начинают все подряд фотографировать.

Кирилл Антонов, "Комсомольская правда"-Казань": Гуру часто путешествует и знаком с культурами разных народов, почему он остался жить в Индии и уделил внимание именно этой культуре?

БВС: Очень разумный вопрос. На самом деле я приехал в Индию не ради культуры. Я хотел постичь смысл жизни. Меня интересовал этот вопрос. Смысл жизни никак не связан с национальностью и со страной, будь то Индия, Китай или Россия. Поскольку суть существования сводится к тому, что мы вечные духовные сущности, что материальное тело — бренно, человеческая жизнь — коротка. Мы живем в течение какого-то времени, но сама душа — вечна. И если человек поймет, что он — духовная душа, у него пропадет желание обрести счастье на материальном уровне. Человек может приобрести хороший дом, хорошую машину, но рано или поздно, с этим придется расстаться. И та культура, коротая способствует соприкосновению человека с изначальным, духовным, является наилучшей. Поскольку в Индии присутствует учение и философия Вед, "Бхагавад-гиты", поэтому эта культура ценна. Эта культура — универсальна. Она не ограничивается Индией. Если человек следует этим принципам здесь, он получает такой же результат. Даже вы можете последовать этому. Для этого не нужно становиться монахом. Любой, в том числе и журналист, живя дома, может практиковать основы этой культуры. Например, как переводчик, который преподает в университете, как Ишвара, который занимается бизнесом, как студент, который учится.

Денис Казанцев, "Вечные ценности": Махарадж, часто приезжает в Татарстан. Есть какие-то точки соприкосновения между татарстанской культурой и ведической культурой?

БВС: Татарам нравится петь и танцевать. И кульминация высшей философии также выражается в пении и танце. Мы все духовные живые существа, души, а души изначально исполнены радости и блаженства. И эта радость проявляется через пение и танец. Последователи Харе Кришна славятся пением и танцами. Люди Татарстана — также. Поэтому, я считаю, есть много общего.

"ВЦ": Что гуру махарадж думает о том, что 2009 год будет годом Индии в России.

БВС: Дружеские отношения между Россией и Индией насчитывают много десятилетий. Люди могут воспользоваться наилучшими благами, которые способны предложить как индийская, так и русская культура. Вклад Индии в мировую культуру — это традиционная индийская культура и философия. В России ценится и то, и другое. Поэтому нужно воспользоваться этим событием, чтобы дать людям духовные знания, которые могут принести им подлинное благо. Люди страдают, потому что они думают, что могут обрести счастье просто спя, едя, обороняясь и занимаясь сексом. Но это животные наклонности, и просто потворствуя им, человек не может обрести счастье. До тех пор, пока человек не поймет, кто он такой и каковы его отношения с Богом, его жизнь проходит впустую.

"КП": Почему гуру почти каждый год приезжает в Татарстан?

БВС: В первый раз меня пригласили, можно сказать, случайно. Я получил теплый, радушный прием. Люди положительно восприняли учение "Бхагавад-гиты". И в последующие разы я просто поддерживал эти установившиеся отношения. Здесь у меня появились ученики — люди, которые приняли меня духовным наставником. Я приезжаю к ним. Мой долг в том, чтобы приезжать и наблюдать за тем, как они духовно развиваются.

"ВЦ": Каковы отношения в Индии между мусульманами и представителями других религиозных течений?

БВС: Это очень сложная тема, поскольку спектр отношений между мусульманами и представителями других течений, очень широкий. Независимо от своего вероисповедания, мы должны искать суть. Суть не в том, во что мы одеты. Суть заключается в том, насколько искренне мы хотим постичь Бога и предаться ему.

"КП": В Индии люди живут гораздо беднее, чем в России, Татарстане, тем не менее, там гораздо больше последователей ведической культуры. Можно ли сказать, что они более отрешены и более счастливы, несмотря на материальные трудности.

БВС: Ведические писания говорят, что человек получает рождение в том или ином месте, в соответствии с поступками совершенными в прошлых жизнях. И обычно в Индии рождаются те, кто занимался духовной практикой в прошлой жизни. Традиционная индийская культура — полностью духовна. Но, к сожалению, современный образ жизни оказывает серьезное влияние и меняет традиционный индийский уклад жизни. Это происходит очень быстро. Но, несмотря на это, на любой религиозный праздник в Индии собираются толпы народа. Например, на праздник Кумбха-мела, собираются несколько миллионов человек. В этом году, когда я вернусь в Индию, в конце июля там будет проводиться традиционный праздник Ратха-ятра. Ежегодно в нем принимают участие несколько сотен тысяч человек. У людей присутствует стремление понять Бога и стремление служить ему с любовью и преданностью.

Денис Казанцев. Фото автора.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить