Шрирангам 2023. Одноклассница взяла «Шримад-Бхагаватам», просто благодаря звонку, спустя восемнадцать лет

    Опубликовано 22 июня 2023

Е. С. Бхакти Викаша Свами присутствует на лекции, лекцию дает Джаган Мохан Гопал прабху, ученик Е. С. Бхакти Викаши Свами:

Распространять «Шримад-Бхагаватам» по своим контактам — это весело. Как Гуру Махарадж говорил [лекция «Слава трансцендентным распространителям книг!»] — мы давали комплекты книг Шрилы Прабхупады известным людям и неизвестным, каким-то старым, забытым друзьям и даже врагам.

Я забыл об одном человеке, потерял с ней связь. Мы учились вместе, и последний раз я разговаривал с ней восемнадцать лет назад. Благодаря этому распространению комплектами, я начал звонить многим своим друзьям. Они тоже брали комплекты. И я просил их дать все контакты. И я получил ее номер от одного из своих друзей. Я позвонил. Она очень удивилась, когда услышала меня. «О, спустя восемнадцать лет, я вас слышу, — сказала она. — А я как раз учу путям преданности своих детей. Как, например, Амбариша Махарадж был настолько искусен в своем предании». Я удивился, я ничего не знал — она не имела никакой связи с ИСККОН, но, так или иначе, слушала «Бхагаватам» от какой-то группы сахаджиев. Когда я говорил с ней о «Шримад-Бхагаватам», она была настолько счастлива. Она поняла, с каким мотивом я позвонил. И я сказал: «Я позвонил, чтобы дать вам “Шримад-Бхагаватам”. У меня не было никакой другой цели». И она сказала: «Я никогда не думала, что вы станете монахом-брахмачари. Но я очень рада, что вы встали на этот путь. И, возможно, Кришна так устроил, что вы должны были позвонить мне». И она сразу взяла «Шримад-Бхагаватам», просто благодаря звонку, спустя восемнадцать лет. Она сразу взяла комплект «Шримад-Бхагаватам».

И по другим контактам мобильного мы смогли, что удивительно, распространить комплекты. Я помню, что моя двоюродная сестра ждала «Шримад-Бхагаватам». Я не знал. Возможно, и у вас тоже есть какие-то контакты людей, которые ждут «Шримад-Бхагаватам». Я позвонил своей двоюродной сестре. Очень редко я разговаривал с ней — может быть, за пятнадцать лет один или два раза. Но что интересно — когда я позвонил ей и сказал, что у нас есть прекрасное учение под названием «Шримад-Бхагаватам», она сказала: «О, я ждала — кто мне позвонит, чтобы я купила “Бхагаватам”. Я думала, что не буду ни у кого просить. Но если кто-то попросит меня купить “Бхагаватам”, то я возьму “Бхагаватам”». Я был очень удивлен. Кришна так замечательно все устраивает. Я просто позвонил, и она взяла, сразу же. Она сказала, что слышала от кого-то, что «Бхагаватам» — это такая прекрасная книга, и решила, что если кто-то позвонит, то возьмет. Неделю назад она так подумала, и на следующей неделе я ей звоню. Она сразу взяла «Шримад-Бхагаватам». И сейчас серьезно практикует. Она не ходит ни в какой храм ИСККОН. Она находится немного далеко от нашего Салема, живет рядом с Мадураем. Она может ходить в ИСККОН Мадурай, но, опять же, из-за короны не ходит.

Когда через год я встретился с ней, к моему удивлению она уже повторяла шестнадцать кругов Харе Кришна маха-мантры и прочитала пять томов «Шримад-Бхагаватам». Затем, спустя еще полтора года, она полностью прочитала «Шримад-Бхагаватам». Сейчас она очень серьезно практикует преданное служение. Все это проявилось благодаря этому распространению книг Шрилы Прабхупады комплектами. Мы видим, как все это работает, какая успешная проповедь. И так происходит со многими из моих контактов.

Что интересно — эта моя двоюродная сестра взяла «Бхагаватам» два года назад. На следующий год я ее подталкивал: «Почему бы тебе не распространять “Шримад-Бхагаватам”?» Она сказала: «О, я очень интровертна. Я не разговариваю обычно». «Нет, — я говорю, — почему бы тебе не попробовать?» Я подталкивал ее немного. Она сказала: «Ладно, это служение Шриле Прабхупаде. Попробую».

Через несколько дней она позвонила мне и сказала: «Я убедила свою подругу взять “Шримад-Бхагаватам”». Первая книга, которую она распространила в своей жизни, — это «Шримад-Бхагаватам». И это не маленькая книга, а именно «Шримад-Бхагаватам» — первая книга в ее жизни. Так я вижу, что те, кто покупают «Шримад-Бхагаватам», также становятся и потенциальными распространителями книг. И людей из предыдущих контактов, кому я распространил «Шримад-Бхагаватам», я тоже подталкивал. И так мы расширялись. В этом году [марафон, декабрь 2022] мы смогли распространить шестьсот сорок комплектов «Шримад-Бхагаватам» и четыреста сорок комплектов «Чайтанья-чаритамриты». И все это просто по обзвону с мобильного, и не требовались какие-то огромные усилия.

Джаган Мохан Гопал прабху — ученик Е. С. Бхакти Викаши Свами, фрагмент лекции «Произвести революцию, распространяя комплекты «Шримад-Бхагаватам», фестиваль Шравана-киртана, 26-29 января 2023, Шрирангам, Тамил-Наду, Индия (27:06)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить