Шрирангам 2023. Кого бы мы ни видели, мы думали: есть ли у тебя комплект «Бхагаватам»?

    Опубликовано 23 июня 2023

Е. С. Бхакти Викаша Свами присутствует на лекции, лекцию дает Джаган Мохан Гопал прабху, ученик Е. С. Бхакти Викаши Свами:

Я вижу, что те, кто покупают «Шримад-Бхагаватам», становятся и потенциальными распространителями книг. И людей из предыдущих контактов, кому я распространил «Шримад-Бхагаватам», я тоже подталкивал. И так мы расширялись. В этом году [марафон, декабрь 2022] мы смогли распространить шестьсот сорок комплектов «Шримад-Бхагаватам» и четыреста сорок комплектов «Чайтанья-чаритамриты». И все это просто по обзвону с мобильного, и не требовались какие-то огромные усилия. Конечно, мы хотим прилагать все усилия, чтобы распространять книги. Но все это распространение произошло просто благодаря тому, что мы позвонили. У всех преданных есть телефоны. Определенно, у каждого есть минимум сто контактов в мобильнике. Позвоните всем этим людям, кого вы знаете. Эти люди известны нам, они уделят нам время, выслушают. Мы можем убедить их взять «Шримад-Бхагаватам». Возможно, не всем мы сможем с успехом распространить. Но если мы будем пытаться, продолжать в течение года, то люди возьмут.

Девять лет назад я разговаривал с одним другом, предлагал ему взять «Шримад-Бхагаватам». Он не брал. В этом году я подумал: «Попытаюсь, позвоню ему». Когда я говорил с ним, он ответил: «Ну… в следующем году куплю». Я сказал: «Почему бы тебе не взять “Шримад-Бхагаватам” в этом году?» Он сказал: «Хорошо. Ты меня все время просишь. Хорошо, в этом году попробую взять». И он взял, спустя восемь лет взял.

Если вы будете контактировать с людьми, то определенно сможете распространить комплекты по всем контактам мобильника. Если у вас тысяча контактов, то вы — потенциально успешный распространитель книг. И у каждого не меньше двухсот-трехсот контактов в телефоне. Поэтому все это возможно.

В первый год распространения я позаботился о том, чтобы у всех моих родственников были книги. Только родственникам я распространил двенадцать комплектов «Бхагаватам» и двенадцать комплектов «Чайтанья-чаритамриты». У меня большая семья, три сестры. Все они взяли «Шримад-Бхагаватам». И можно видеть, что, взяв «Шримад-Бхагаватам», они стали говорить обо мне хорошо. Пятнадцать лет назад все они сердились на меня: «Почему ты расстраиваешь маму, папу?» Но после того, как «Бхагаватам» вошел в их дом, они стали серьезно изучать его. Сейчас две сестры уже шестнадцать кругов повторяют, просто благодаря тому, что «Шримад-Бхагаватам» вошел в их дома. Конечно, если любые книги Шрилы Прабхупады оказываются в домах, это большой успех. Но также я вижу, что такое распространение комплектами возможно для каждого, для наших прихожан. И все новички в этом. Не то что все — профессиональные распространители. Но они смогли успешно распространять комплекты «Бхагаватам», просто пользуясь своими мобильными.

Е. С. Бхакти Викаша Свами: Мобильные телефоны ки джайа.

Поэтому это возможно для каждого грихастхи, и не только для грихастх, для каждого. И грихастхи, и другие могут легко это делать всякий раз, когда есть свободное время. Также всегда можно найти свободное время. Этот марафон [декабрь 2022] был такой интенсивный. Мы продолжали звонить. Кого бы мы ни видели, мы думали: есть ли у тебя комплект «Бхагаватам»? Таким было наше сознание весь месяц. Любому человеку, кого мы видели, на любой номер, который у нас был, мы старались распространить «Шримад-Бхагаватам».

Джаган Мохан Гопал прабху — ученик Е. С. Бхакти Викаши Свами, фрагмент лекции «Произвести революцию, распространяя комплекты «Шримад-Бхагаватам», фестиваль Шравана-киртана, 26-29 января 2023, Шрирангам, Тамил-Наду, Индия (32:52)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить