Шрирангам 2023. Гуру Махарадж спрашивал меня: «Так ты в этот месяц постараешься сто комплектов [«Шримад-Бхагаватам, «Чайтанья-чаритамриты» Шрилы Прабхупады] распространить?»

    Опубликовано 17 июня 2023

Джаган Мохан Гопал прабху, ученик Е. С. Бхакти Викаши Свами:

Гуру Махарадж говорил, что придет день, когда преданные будут говорить: «Сегодня я распространил шестьдесят комплектов “Бхагаватам”, сто комплектов “Бхагаватам”». Мы думали: «Как это прекрасно! Когда же придет этот день?» Гуру Махарадж сказал: «Я очень убежден, что когда-то это должно произойти. Однажды это произойдет — преданные будут распространять по сто комплектов ”Бхагаватам” каждый день».

Когда Гуру Махарадж сказал это, я подумал: «Может быть, надо начать что-то делать, чтобы распространять по крайней мере один-два комплекта. Думаю, что на моем уровне это возможно, потому что я занимаюсь служением — встречи с людьми. Я встречаюсь со столькими людьми, я могу просить их покупать комплекты "Шримад-Бхагаватам", "Чайтанья-чаритамриты"». Это началось во время пандемии. Гуру Махарадж находился девять-десять месяцев в храме ИСККОН, в Салеме. Когда я начал, то легко мог распространять один комплект «Шримад-Бхагаватам» каждый день, иногда — два комплекта «Бхагаватам». Через две недели я уже смог распространять пятьдесят комплектов «Бхагаватам» и «Чайтанья-чаритамриты». Гуру Махарадж в это время был в Салеме. Я подумал, что расскажу Гуру Махараджу и он будет рад услышать о распространении пятидесяти комплектов «Бхагаватам», «Чайтанья-чаритамриты» за сорок дней. Я пошел к Гуру Махараджу. Гуру Махарадж услышал об этом и очень обрадовался. И он спросил меня: «Так ты в этот месяц постараешься сто комплектов распространить?» Я думал, что уже достиг лимита в своем распространении. Я встречался со столькими людьми. И я подумал: «Может быть, в этот месяц еще смогу десять, двадцать комплектов распространить».

Но Гуру Махарадж сказал, что я должен сто комплектов распространить. Я думал: «Как я смогу сто распространить? Я уже стольких людей встречаю». И тогда пришла идея… [Е. С. Бхакти Викаша Свами приходит на лекцию. Лектор, преданные кланяются] И тогда пришла идея: «Может быть, мне позвонить людям, которых я знаю. Может быть, они смогут взять “Шримад-Бхагаватам”». В начале я думал, что не буду звонить всем людям. Буду говорить с теми, кто может взять «Шримад-Бхагаватам». Я начал звонить тем, кого хорошо знаю, кто хорошо ко мне относится. За шестнадцать дней около двухсот комплектов «Шримад-Бхагаватам» и «Чайтанья-чаритамриты» я распространил. Я не ожидал этого. Это был большой сюрприз. Я контактировал со множеством людей. Я думал так: «Хорошо, я до ста [комплектов] доведу, как говорил мой Гуру Махарадж».

Но по мере того, как я звонил по контактам из мобильного, я видел контакты многих людей, которым я еще не дал комплекты. И я подумал, что не должен ориентироваться только на те контакты людей, которые возьмут «Шримад-Бхагаватам», я должен сосредоточиться на том, есть ли у этих людей «Бхагаватам» или нет. Человек, у которого нет «Шримад-Бхагаватам», — потенциальный преданный, с которым нужно связаться. И я начал звонить по всем своим контактам — всем, кого я знал.

Я звонил по контактам мобильного, начиная с букв «А», «Б». Также я брал контакты у всех коллег по ашраму. Я продолжал звонить. Я легко увидел, что поскольку контакты нам уже известны, то значит эти люди будут более склонны взять комплект «Шримад-Бхагаватам» или комплект «Чайтанья-чаритамриты», потому что они знают нас. По крайней мере, такие люди могут уделить нам какое-то время. Если вы ходите от дома к дому или хотите распространять книги повсюду, по всему миру и встречаетесь с какими-то незнакомыми людьми, то они, может быть, не станут проводить с вами время. Но контакты, которые мы знаем, которые мы сохранили в нашем телефоне, это контакты тех, кто скорее всего благосклонен к нам. И я начал говорить с такими людьми: с друзьями, с родственниками, с сестрами, с двоюродными сестрами, с коллегами, с которыми я когда-то работал, — я всем звонил. Таким образом, в первый год такого марафона мы смогли распространить двести комплектов «Шримад-Бхагаватам» и «Чайтанья-чаритамриты».

Джаган Мохан Гопал прабху — ученик Е. С. Бхакти Викаши Свами, фрагмент лекции «Произвести революцию, распространяя комплекты «Шримад-Бхагаватам», фестиваль Шравана-киртана, 26-29 января 2023, Шрирангам, Тамил-Наду, Индия (2:40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить