Шрирангам 2023. Даже сами преданные думают, что комплект «Шримад-Бхагаватам» большой и дорогой. На самом деле это совсем неправда

    Опубликовано 20 июня 2023

Е. С. Бхакти Викаша Свами присутствует на лекции, лекцию дает Джаган Мохан Гопал прабху, ученик Е. С. Бхакти Викаши Свами:

Многие люди так говорили: «Зачем нам “Бхагаватам”?» И всегда будут тысячи причин, почему люди не хотят «Шримад-Бхагаватам». Все эти причины нужно отвергнуть и предаться Кришне. Я всегда пытаюсь привести на эти причины больше доводов, почему люди должны взять «Шримад-Бхагаватам».

У меня есть опыт с одним человеком. Он спрашивал: «Почему вы хотите, чтобы мы взяли “Шримад-Бхагаватам”»? У нас ребенок дома». Я думал: «А причем здесь ребенок? Почему это может быть поводом не брать “Шримад-Бхагаватам”?» Он говорил:

— Ребенок означает, что мы не сможем сохранить в целостности «Бхагаватам». Он может испортить его.

— Нет. Тогда вы будете больше защищать «Шримад-Бхагаватам», потому что вы будете знать, что ребенок может повредить книги.

— Нет. Вы не знаете, у моего ребенка есть некоторые умственные проблемы. Я не могу взять «Шримад-Бхагаватам».

— Нет, как раз по этой причине вы должны взять «Шримад-Бхагаватам». Он так страдал в этой жизни. Почему бы вам не взять «Шримад-Бхагаватам»?

Вот таким образом всегда какие-то доводы приводят люди. И даже сами преданные думают, что комплект «Шримад-Бхагаватам» большой и дорогой. На самом деле это совсем неправда. В сравнении в теми деньгами, которые тратит каждый член общества, цена «Шримад-Бхагаватам» совсем не большая. Для каждого в этом мире, особенно для тех, кто сейчас живет на планете, мы видим, что это небольшие затраты — совсем не сложно позволить себе купить «Шримад-Бхагаватам». Каждый может купить телевизор. Даже в деревнях Индии мы видим, что люди могут купить телевизор или купить смартфон. У нас много такого опыта.

Я говорил с одним из людей из моих контактов. Человек говорил: «Знаете, вы меня подталкиваете взять “Шримад-Бхагаватам”. Но это очень дорого. Это так дорого. Семь тысяч пятьсот рупий». Он говорил со мной по телефону. Я спросил его:

— Сколько ваш телефон стоит?

— Это самсунг, двадцать тысяч рупий.

— Вот видите, вы же можете купить себе смартфон. И вы не единственный член в вашем доме, у которого мобильный телефон. Определенно, у вашей жены тоже есть. У вашей жены есть телефон?

— Да, конечно. У моей жены есть телефон.

— И не только у вас, у вашего сына есть?

— Да, да, в нашем доме четыре мобильника.

То есть мы видим, что в каждом доме четыре-пять телефонов мобильных, общей стоимостью восемьдесят тысяч рупий. И я говорю: «Вот видите, вы покупаете для всех членов семьи телефоны, тратите на это восемьдесят тысяч. И вы будете продолжать это делать — каждые два-три года вы будете менять телефоны. Но я вам даю книги. Вы не будете их покупать постоянно. Конечно, мы хотим, чтобы в каждый дом брали много комплектов. Но, по крайней мере, один комплект оставить своей семье. В чем проблема? Почему не взять комплект?» И когда вы так говорите, они говорят: «Да, это кажется здравым».

У нас есть еще одно преимущество — можно частями выплачивать. Хотя половину нашего распространения комплектов люди оплачивали сразу. Но некоторые брали с выплатой по частям. И это тоже не сложно, потому что мы звоним людям, которые нам известны. Мы не должны бояться — будет или не будет этот человек платить. Поэтому это не сложно — на три месяца разделить стоимость и выплатить за весь «Шримад-Бхагаватам».

Джаган Мохан Гопал прабху — ученик Е. С. Бхакти Викаши Свами, фрагмент лекции «Произвести революцию, распространяя комплекты «Шримад-Бхагаватам», фестиваль Шравана-киртана, 26-29 января 2023, Шрирангам, Тамил-Наду, Индия (13:35)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить