Шрирангам 2023. Часто я показываю людям фотографии Махотсахи прабху, который распространяет комплекты «Шримад-Бхагаватам» людям, живущим в США

    Опубликовано 21 июня 2023

Е. С. Бхакти Викаша Свами присутствует на лекции, лекцию дает Джаган Мохан Гопал прабху, ученик Е. С. Бхакти Викаши Свами:

Мы устроили большую сенсацию в декабре 2021. Я показывал фотографии тех, кто взял комплект «Шримад-Бхагаватам», другим людям из этой же общины. Видя, что на фотографии один из членов нашей общины взял комплект «Шримад-Бхагаватам», такой человек думал: «Почему бы и мне не взять?» Таким образом мы устраивали сенсацию среди общины. Люди думали: «О, хорошо. Я тоже куплю. Я тоже куплю». Таким образом мы смогли распространить гораздо больше комплектов. В 2021 году мы смогли распространить семьсот комплектов «Шримад-Бхагаватам» и «Чайтанья-чаритамриты» просто в рамках наших контактов мобильного телефона.

В марафон 2022 года я пытался вдохновить многих наших прихожан использовать ту же старую технику. И это возымело успех. Это работает для многих наших прихожан. «Почему бы и вам тоже не попробовать?» — предлагал я. И многие наши старшие вайшнавы — Гаура Бхагаван прабху, Радха-Раман прабху, другие прихожане тоже серьезно к этому отнеслись. И это привело к большому успеху. Они звонили по своим контактам. Радха-Раман прабху тоже будет говорить [на фестивале Шравана-киртана 2023, Шрирангам]. Я не буду говорить то, что он хочет сказать. То есть у нас это очень легко сработало. Во многих случаях мы говорим напрямую о славе «Шримад-Бхагаватам». Особенно в Индии люди во многом благочестивые.

Часто я показываю таким людям фотографии Махотсахи прабху, который распространяет комплекты «Шримад-Бхагаватам» людям, живущим в США. Он присылал нам много фотографий, когда комплекты «Бхагаватам» покупают какие-нибудь черные американцы или белые американцы, или люди, которые похожи на хиппи, и они держат «Шримад-Бхагаватам» в своих руках. Махотсаха прабху нам много фотографий посылал. Я собирал все эти фото. Я показывал их людям из своих контактов. В одной общине мы разместили это в чате. Я написал сообщение: «Посмотрите, люди в Америке, которые очень далеки от ведической культуры, берут комплекты “Шримад-Бхагаватам”. А это наши книги. Какой позор для нас, что у нас этих книг нет в доме. Это очень стыдно». И в результате было много откликов. Очень многие люди заказали «Бхагаватам», думая: «Да, это такой позор для индийцев, что у нас эти ценные книги дома не стоят». Даже иностранцы, которые живут за пределами Бхарата-варши, берут наши книги. Это должно обязывать нас, это стоит наших усилий.

Я помню один конкретный случай, удивительный для меня, потому что этот человек был последователем санатана-дхармы. Он является владельцем очень большой компании. Я отправился к нему на встречу. Он привел своих друзей, каких-то партнеров на эту встречу и устроил небольшое собрание со мной. Я взял много коробок со «Шримад-Бхагаватам» и начал показывать этому человеку. Он консультировался с другими членами. Затем они позвонили кому-то и вышли. Через пару минут вернулся этот человек, очень благочестивый последователь санатана-дхармы. Так они называют себя. Он сказал: «Свамиджи, вы нам показали столько книг. Мы не очень заинтересованы, чтобы покупать эти книги. Я знаю, что вы из ИСККОН. Это удивительное общество, распространяющее сознание Бога, ведическую культуру по всему миру. Я хочу поддержать ваш храм». Я получил контакт этого человека от другого преданного. И этот преданный уже сообщил этому человеку, что мы строим храм [ИСККОН, Салем]. Этот человек сказал: «Я слышал, что вы строите храм. Давайте я дам что-то вашему храму вместо того, чтобы брать эти книги». Я спросил: «Почему вы хотите давать этому храму?» Он сказал: «Я такого-то происхождения. Я подумал, что мне надо поддержать санатана-дхарму. Санатана-дхарма поддерживается индуистскими храмами. Вы пропагандируете индуизм. Поэтому я должен поддержать и ваш храм».

Я сказал: «Вы ошибаетесь. Я очень рад, что вы очень благочестивы и хотите поддержать этот храм». Но затем я сказал: «Этот храм имеет прошлое. Вы можете поддерживать этот храм, помогать нам его построить. Но очевидно, что со временем все будет уничтожено. И этот храм тоже будет разрушен. Но, с другой стороны, если вы возьмете эти книги, которые являются основой, фундаментом для этих храмов, если вы купите эти книги, то храмы будут продолжать появляться. Вы хотите, чтобы храмы строились. И поддерживая этот храм, вы поддержите саната-дхарму поверхностно. Но если вы берете эти книги, то определенно санатана-дхарма будет продолжать существовать».

Затем я сказал ему: «Истинная санатана-дхарма — это Кришна. Нужно знать Кришну, и это истинная санатана-дхарма. Распространяя “Шримад-Бхагаватам”, храня “Шримад-Бхагаватам” у себя дома, вы сможете установить санатана-дхарму в своем обществе». И этот человек был убежден. Он сразу же позвонил своим партнерам и сказал: «Этот свамиджи говорит, что проповедуя через эти книги, мы спасем санатана-дхарму. И я полностью убежден. Я беру “Шримад-Бхагаватам” и “Чайтанья-чаритамриту”». И затем он указал присутствующим на собрании: «Вы тоже должны взять». И каждый согласился: «Да, я возьму “Бхагаватам” и “Чайтанья-чаритамриту”».

[Е. С. Бхакти Викаша Свами говорит лектору: (не слышно). Лектор отвечает: Там было трое]. Он взял десять комплектов «Бхагаватам» и десять комплектов «Чайтанья-чаритамриты» на месте. Он сказал: «У меня много партнеров. Я каждому партнеру дам». И все собравшиеся там тоже поделились с другими. Затем он сказал, что поддерживает школу и передаст эти книги в библиотеку школы. И это большой траст, потому что у них и храмы есть. В итоге он взял «Шримад-Бхагаватам», «Чайтанья-чаритамриту» — двадцать комплектов сразу же.

Джаган Мохан Гопал прабху — ученик Е. С. Бхакти Викаши Свами, фрагмент лекции «Произвести революцию, распространяя комплекты «Шримад-Бхагаватам», фестиваль Шравана-киртана, 26-29 января 2023, Шрирангам, Тамил-Наду, Индия (18:13)

На фото Махотсаха прабху распространяет комплекты «Шримад-Бхагаватам» в Атланте, США

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить