Шраванам-кӣртанам 2022. Впервые я услышал этот стих от ученика Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура

    Опубликовано 14 ноября 2022

Этот стих — ман-мана̄ бхава мад-бхакто мад-йа̄джӣ ма̄м̇ намаскуру (Б.-г., 9.34, 18.65) — очень важный. Я не привык пользоваться этими устройствами. Ман-мана̄ бхава мад-бхакто. И он подробнее рассматривается в стихе «Бхагаватам» (12.12.55), с которого мы начали сегодняшнюю лекцию:

ависмр̣тих̣ кр̣шн̣а-пада̄равиндайох̣
кшин̣отй абхадра̄н̣и ча ш́ам̇ таноти
саттвасйа ш́уддхим̇ парама̄тма-бхактим̇
джн̃а̄нам̇ ча виджн̃а̄на-вира̄га-йуктам

«Памятование о лотосных стопах Господа Кришны уничтожает все неблагоприятное и приносит величайшую удачу. Оно очищает сердце и дарует преданность Высшей Душе, а также знание, обогащенное глубоким духовным опытом и отрешенностью от материи».

Я не очень-то привык пользоваться этими современными устройствами, поэтому вам нужно немножко потерпеть. К этому стиху нет комментария. Но Шрила Прабхупада цитирует его в своей книге «Отречение через мудрость». Шрила Прабхупада пишет: «Таким образом, чтобы оставаться за пределами иллюзии и двойственности, человек должен всегда помнить и медитировать на Божественную форму Господа Кришны, играющего на флейте, с телом темного цвета. Человек должен также помнить и воспевать святое имя Кришны, которое не отлично от Него и имеет природу вечности, совершенства, оно чисто и независимо. В «Бхагавад-гите» (8.6-7) Господь Кришна объясняет важность того, чтобы всегда помнить о Нем:

йам̇ йам̇ ва̄пи смаран бха̄вам̇
тйаджатй анте калеварам
там̇ там эваити каунтейа
сада̄ тад-бха̄ва-бха̄витах̣

тасма̄т сарвешу ка̄лешу
ма̄м анусмара йудхйа ча
майй арпита-мано-буддхир
ма̄м эваишйасй асам̇ш́айах̣

«О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни. Поэтому, о Арджуна, всегда думай обо Мне в образе Кришны и в то же время сражайся, исполняя свой долг. Посвящая Мне все свои действия и держа ум и разум сосредоточенными на Мне, ты непременно достигнешь Моей обители».

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур часто цитировал этот стих (Бхаг., 12.12.55). Думаю, что впервые я обратил внимание на этот стих еще до того, как были переведены последние тома «Бхагаватам». Шрила Прабхупада покинул этот мир, переводя вплоть до тринадцатой главы Десятой песни. И тринадцатая глава была опубликована вскоре после того, как Прабхупада ушел из этого мира. И потребовалось определенное время, чтобы перевести оставшуюся часть Десятой песни, Одиннадцатую и Двенадцатую песнь «Шримад-Бхагаватам» и опубликовать их. И тогда я вообще не знал об этом стихе.

После того как Шрила Прабхупада ушел из этого мира, я начал свои исследования, которые привели к написанию книги «Шри Бхактисиддханта Вайбхава». Я старался встречаться с учениками Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, которые еще были, и узнать об их опыте общения с Бхактисиддхантой Сарасвати. Итак, впервые я услышал этот стих (Бхаг., 12.12.55) от ученика Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Всегда думать о Кришне и никогда не забывать Его», фестиваль Шраванам кӣртанам 2022, 19 июля 2022, Казань, Республика Татарстан, Россия (34:21)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхарта. Кришна в действительности может быть вашим мужем. Вы хотите?
Я пытаюсь помогать созданию общин варнашрамы, в которых преданные смогут жить согласно ведической культуре
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Вришакапих исполняет желания преданных и наполняет сердца демонов страхом
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхарта. Кришна говорит, что Сам, лично, несёт то, что необходимо преданным
Если, занимаясь разными видами практического преданного служения, вы так заняты, что у вас не остается времени участвовать в санкиртане, то что-то нужно подкорректировать
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить