Шраванам-киртанам 2022. Обычно среди фермеров или людей, которые живут в деревне, мы не найдем атеистов

    Опубликовано 10 марта 2023

Когда я рассказываю о жаре, наверно, это не вдохновляет вас ехать в Индию летом. Но после невыносимой жары начинается дождь. Ох, какое облегчение! Мы изнывали в этом огне материального существования, и казалось, что это никогда не закончится. Но когда облако милости Кришны проливает дождь, дарует Самого Себя, это такое облегчение для нас.

Повсюду, во всех уголках мира, фермеры понимают ценность дождя. Без дождя невозможно заниматься сельским хозяйством. Конечно, если вы живете рядом с большой рекой, вы можете как-то орошать земли. Но река тоже зависит от дождя. Довольно часто бывает, что маленькие реки просто пересыхают в жару. Вы видите берег, устье реки, но воды там нет. А чрезмерный дождь может привести к катастрофе. Фермеры знают это: дождь, который идет не вовремя, тоже может вызвать катастрофу. Обычно среди фермеров или людей, которые живут в деревне, мы не найдем атеистов. И только очень замудренные, утонченные люди, живущие в городах, видят, что пища происходит из супермаркета. Откуда пища? Из супермаркета. Идешь в магазин и покупаешь. Там она и растет.

Есть история в книге, которую написал доктор Сахадев дас, президент храма в Секундерабаде, в Индии. Я расскажу немного предыстории. В Англии есть сеть магазинов «Теско». Они продают разные товары, включая продукты питания. В этих магазинах можно купить морковку в пластиковой упаковке. Все морковки в этой упаковке одинаковые, совершенно ровной, идеальной формы. Здесь [на фестивале Шраванам-киртанам] у нас есть кто-то, кто выращивает морковь? Вы знаете, что обычно не вся морковка растет прямой и ровной. Иногда она как-то извивается и для «Теско» такая не подходит, потому что современные изощренные люди хотят морковку только совершенной формы. Они думают, что если морковка не идеально прямая и ровная, то что-то здесь не так. Иногда у морковки тоненькие росточки по бокам. И когда вы вытаскиваете морковку из земли, остается какая-то земля на ней. Но у морковок из «Теско» нет ни маленьких отросточков, ни следов земли. Все очень чисто, идеально и в точности подходит для английских домохозяек. Не будем говорить слово «домохозяйка». [Махарадж поправляет] Бритиш.

Переводчик: А! для британских… британских домохозяек.

То есть британские… Так они себя называют, не просто английские. Как раньше говорили: «Русские?» «Нет, нет! Советские».

Сама история такая — одна британская домохозяйка… Да простят они меня за такое слово, такие слова там не любят. Она купила небольшой участок земли. Это как здесь у людей есть огороды для выращивания овощей. И она пошла набрать овощей с грядки, чтобы готовить. С ней был ее восьмилетний сын. А сын был со своим другом, ровесником. Она выдернула из земли морковку и показала сыну: «Смотри, какая прекрасная морковка!» На морковке была земля и даже какой-то червяк из земли. Увидев все это, с выражением отвращения на лице друг ее сына сказал: «А моя мама приносит чистую морковку, из “Теско”!»

Конечно, эта маленькая история не заслуживает того, чтобы ее поместили на первые страницы газеты или вообще опубликовали в газете. Но она показывает, как в городах живут люди, полностью отделенные от естественной природы. Но те, кто вырастают на коленях матери природы, видят все это. Они видят, как меняются времена года. В городе это не особенно заметно, потому что зимой можно просто добавить отопления и будет тепло, а летом — нажать на кнопку и будет прохладно. Городская жизнь активизируется в районе полуденного перерыва, который немного варьируется в разных местах.

В деревнях, на природе, жизнь начинается с восходом солнца. Птицы начинают петь, некоторые — перед рассветом, другие — когда рассветает. Они устраивают целый утренний концерт. Рано утром поют петухи, показывая, что пора вставать. Но люди в городах не слышат никаких петухов. Они просто покупают цыпленка в пластиковой упаковке, в супермаркете «Теско». Даже крови они не видят. И не слышат, как кричат эти цыплята перед тем, как им перережут глотку.

Итак, люди, которые живут на природе, в естественных условиях, понимают, что мы всего лишь маленькие живые существа в этом огромном мироздании, созданном Личностью намного более великой, чем мы.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме «Парджанйах, освобождающий ливень милости Кришны», фестиваль Шраванам-киртанам 2022, 20 июля 2022, Казань, Республика Татарстан, Россия (6:40)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить