Шраванам-кӣртанам 2022. Мы хотим, чтобы Кришна нас обнял. Но мы также должны быть готовы, чтобы Он растоптал нас Своими стопами

    Опубликовано 15 ноября 2022

Впервые я услышал этот стих (Бхаг., 12.12.55) от ученика Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Первое слово в этом стихе — ависмр̣тих̣ — переводится как «памятование». Буквально оно означает «не не помнить». Смр̣тих̣ значит «памятование», висмр̣тих̣ значит «не помнить». Приставка «а» имеет то же значение, что и «ви», поэтому буквально ависмр̣тих̣ означает «не не памятование». Эта приставка «а» означает полное, глобальное, тотальное отсутствие не памятования. Приставка «ви» означает, что иногда вы можете помнить, иногда — забывать. Когда вы забываете, памятования нет, и тогда используется слово висмр̣тих̣.

Итак, это слово [ависмр̣тих̣] напоминает нам хорошо известное предписание — смартавйах̣ сататам̇ вишн̣ур висмартавйо на джа̄тучит (Ч.-ч., Мадхйа, 22.113). Смартавйах̣ сататам̇ вишн̣ур — всегда помнить о Кришне, висмартавйо на джа̄тучит — и никогда, ни при каких обстоятельствах Его не забывать. Сарве видхи-нишедха̄х̣ сйур этайор эва кин̇кара̄х̣ (Ч.-ч., Мадхйа, 22.113) — и все другие правила и предписания служат двум главным правилам.

На самом деле эти два правила являются одним правилом, не правда ли? Второе правило лишь усиливает первое, подчеркивает его: «Ты должен всегда помнить о Кришне». Хорошо. «И никогда не забывай о Нем». Они об одном и том же, но кажется, что как будто бы это два предписания. В ведических дхарма-шастрах описаны правила — как нужно жить, и приводятся разные правила в разных сампрадаях. Эти правила, предписания разделены на две категории: то, что нужно делать, — и это называется видхи, и то, чего делать не следует, — нишедхах. Например, что следует делать? Воспевать святое имя — это нужно делать. Пример запрещенной деятельности — есть мясо. Здесь говорится: смартавйах̣ сататам̇ вишн̣ур — это нужно делать. А висмартавйо на джа̄тучит — забывать о Кришне — этого не следует делать никогда. Сарве видхи-нишедха̄х̣ сйур этайор эва кин̇кара̄х̣ — все остальные правила и запреты включены в эти два главных правила.

И более конкретно здесь говорится: ависмр̣тих̣ кр̣шн̣а-пада̄равиндайох̣ (Бхаг., 12.12.55) — мы начинаем нашу медитацию с лотосных стоп Кришны. Как мы это делаем? Мы должны прийти к Прабхупаде. «Прабхупада» означает «тот, кто всегда находится у лотосных стоп Прабху». «Прабхупада» также означает «стопы Бога». Итак, как же мы можем приблизиться к лотосным стопам Бога? Кто мы такие? Есть у нас какая-то квалификация для того, чтобы приблизиться к Богу, который полностью чист?

вӣта-ра̄га-бхайа-кродха̄
ман-майа̄ ма̄м упа̄ш́рита̄х̣
бахаво джн̃а̄на-тапаса̄
пӯта̄ мад-бха̄вам а̄гата̄х̣
(Б.-г., 4.10)

Господь Кришна говорит: «Освободившись от привязанности, страха и гнева, сосредоточив на Мне ум и найдя во Мне прибежище, многие люди в прошлом постигли Меня. Так они очистились от материальной скверны и обрели трансцендентную любовь ко Мне».

Итак, необходимо очищение. Если у нас есть привязанность, страх или гнев, тогда мы не сможем приблизиться к Кришне. Чтобы приблизиться к Кришне, мы должны очиститься. Шрила Прабхупада находится у лотосных стоп Кришны, и он согласился стать для нас посредником, который поможет нам приблизиться к Кришне. И мы должны начинать снизу. С онтологической точки зрения нет разницы между стопами Кришны и Его лицом. Но с точки зрения смирения, которое необходимо, мы должны начинать с Его стоп.

а̄ш́лишйа ва̄ па̄да-рата̄м̇ пинашт̣у ма̄м
адарш́ана̄н марма-хата̄м̇ кароту ва̄
йатха̄ татха̄ава̄ видадха̄ту лампат̣о
мат-пра̄н̣а-на̄тхас ту са эва на̄парах̣
(Ч.-ч., Антйа, 20.47)

Мы хотим, чтобы Кришна нас обнял. Но мы также должны быть готовы, чтобы Он растоптал нас Своими стопами. Мы должны помнить, кто босс, кто главный. Мы — слуги, мы не находимся с Ним на одном уровне.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Всегда думать о Кришне и никогда не забывать Его», фестиваль Шраванам-кӣртанам 2022, 19 июля 2022, Казань, Республика Татарстан, Россия (41:49)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхарта. Кришна в действительности может быть вашим мужем. Вы хотите?
Я пытаюсь помогать созданию общин варнашрамы, в которых преданные смогут жить согласно ведической культуре
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Вришакапих исполняет желания преданных и наполняет сердца демонов страхом
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхарта. Кришна говорит, что Сам, лично, несёт то, что необходимо преданным
Если, занимаясь разными видами практического преданного служения, вы так заняты, что у вас не остается времени участвовать в санкиртане, то что-то нужно подкорректировать
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить