Шраванам-киртанам 2019. Каждый год вы совершаете паломничество для того, чтобы приехать на фестиваль «Шраванам-киртанам»

    Опубликовано 8 апреля 2023

ом̇ намо бхагавате ва̄судева̄йа (Бхаг., 1.1.1)

[О мой Господь Шри Кришна, сын Васудевы, о всепроникающая Личность Бога, я почтительно склоняюсь перед Тобой]

«Шримад-Бхагаватам», песнь Третья, глава девятая, текст сорок первый. Пожалуйста, откройте на своих смартфонах этот текст. Если у вас нет доступа к тексту, пожалуйста, сядьте рядом с тем, у кого этот текст есть. Пожалуйста, не фотографируйте меня во время лекции. Если вы хотите, то после лекции я специально сяду и вы сможете сфотографировать меня. Нет телефонов, да?

пӯртена тапаса̄ йаджн̃аир
да̄наир йога-сама̄дхина̄
ра̄ддхам̇ них̣ш́рейасам̇ пум̇са̄м̇
мат-прӣтис таттвавин-матам
(Бхаг., 3.9.41)

Перевод текста. Текст произносит Верховная Личность Бога: По мнению сведущих трансценденталистов, высшая цель всех традиционных видов благочестивой деятельности, аскез, жертвоприношений, благотворительности, мистической йоги, медитации и т.д. состоит в том, чтобы удовлетворить Меня.

Комментарий: В человеческом обществе существует немало видов деятельности, которые традиционно считают благочестивыми. Это альтруизм и филантропия, патриотическая и интернациональная деятельность, благотворительность, жертвоприношения, аскезы и даже медитация в состоянии транса, однако все они приносят человеку абсолютное благо только в том случае, если совершаются с целью принести удовлетворение Верховной Личности Бога. Совершенством любой деятельности — общественной, политической, религиозной или альтруистической — является удовлетворение Верховного Господа. Этот секрет успеха хорошо известен преданным Господа, и примером тому служит поведение Арджуны на поле битвы Курукшетра. Арджуна был благочестивым человеком, противником насилия, и потому не хотел сражаться со своими родственниками, однако когда он понял, что битва на Курукшетре угодна Кришне, то пожертвовал собственными интересами и вступил в бой во имя того, чтобы принести удовлетворение Господу. Он сделал верный выбор, и его примеру должны последовать все разумные люди. Единственное, о чем мы должны заботиться, — это чтобы вся совершаемая нами деятельность приносила удовлетворение Господу. Успех нашей деятельности, в чем бы она ни заключалась, определяется тем, насколько она удовлетворяет Господа. Если же Господь недоволен тем, что мы делаем, то все наши старания — напрасная трата времени. Таков критерий, с которым нужно подходить ко всем жертвоприношениям, аскезам, мистическому трансу и прочим видам благочестивой деятельности.

Харе Кришна. Я счастлив быть вместе с вами вновь. Каждый год вы совершаете паломничество для того, чтобы приехать на фестиваль «Шраванам-киртанам». Похоже, что это место [Васильево, Казань] для проведения фестиваля — лучший вариант из всех, которые были до этого. Как ты думаешь, Санкиртана-гуру?

Санкиртана-гуру прабху: [не слышно].

Место хорошее, молодец. Оно особенно хорошо, если во время фестиваля «Шраванам-киртанам» пойдет дождь. Здесь мы сможем укрыться от дождя. Если погода будет пасмурной, то это будет даже лучше. Потому что когда светит солнце, меньше преданных приходит на программы. Еще раз повторюсь — я рад видеть всех вас.

Также мы должны сказать о тех, кто посещает фестиваль «Шраванам-киртанам» из года в год. Например, Бхагаван-пандит прабху. Он один из моих старших учеников в России. Не так давно он оставил тело, хотя не был совсем старым человеком. Мы все его хорошо знали. Он был очень серьезным, смиренным преданным. Еще один вариант, когда преданные перестают приезжать на этот фестиваль — когда они уходят из общества преданных. Физически они еще находятся в материальных телах, но с духовной точки зрения они пытаются совершить самоубийство. К сожалению, такие случаи тоже встречаются.

[Гуру Махарадж задает вопросы Санкиртана-гуру прабху. Санкиртана-гуру прабху отвечает].

Первый фестиваль «Шраванам-киртанам» прошел в 1999 году, поэтому этот фестиваль уже двадцать первый. Некоторые преданные, такие как Санкиртана-гуру прабху, принимали участие в каждом из этих фестивалей.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Россия — это великая страна», «Шримад-Бхагаватам», 3.9.41, фестиваль Шраванам-киртанам 2019, 31 июля 2019, Казань, Республика Татарстан, Россия (0:00)

на фото — Санкиртана Гуру прабху

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить