Прабхупада знал, что если западные преданные приезжают во Вриндаван и пытаются проповедовать жителям Вриндавана, то это безнадежно

    Опубликовано 7 апреля 2023

Здесь, в предисловии «Нектара наставлений», много других важных наставлений. Завтра я попытаюсь некоторые из них кратко описать, сделать обзор, но не подробный разбор. А сейчас, может быть, есть вопросы по поводу того, что сейчас обсуждалось?

Вопрос: [не слышен].

Ответ: Я сидел здесь, давал лекцию на хинди, поэтому меня не было на английской лекции. Я пытаюсь не быть лицемером, говоря, что мы все должны посещать лекции, а самому при этом не посещать. Я был на другой лекции.

Преданная: [не слышно].

Ответ: Прабхупада написал здесь [в предисловии «Нектара наставлений»], что нужно быть очень строгим. И в то же время он писал: «Пойте Харе Кришна и будьте счастливы». И это не означает — повторяйте Харе Кришна и набивайте себя мороженым. Это означает — будьте счастливы на духовном уровне. Шрила Прабхупада сказал Бхавананде: «Твое имя — Бхавананда». Я слышал, как Бхавананда говорил это, несколько лет назад. Я попытаюсь сказать его голосом: «Прабхупада знал, что мне нравится наслаждаться материальным миром. И поэтому он дал мне такое имя — Бхавананда». Бхавананда сказал мне это в Майяпуре. Он сказал: «Бери это место, развивай его и наслаждайся им». Не могу подражать его голосу, он уникален. «Я даю тебе духовный мир, наслаждайся им сейчас».

Да, на самом деле это очень интересно. Потому что Шрила Бхактисиддханта Сарасвати снова и снова подчеркивал, что Сам Кришна подчеркивает — бхокта̄рам̇ йаджн̃а-тапаса̄м̇а (Б.-г., 5.29), «Я наслаждающийся». А кто является демоном? Ӣш́варо ’хам ахам̇ бхогӣ (Б.-г., 16.14) — тот, кто думает: «Я — властелин, я — наслаждающийся». Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур очень подчеркивал это: «Мы — не наслаждающиеся, мы — объекты наслаждения. Мы должны давать наслаждение Кришне». Что объединяет все эти апасампрадаиаула, баула, картабхаджа, неда, даравеша, шани сахаджия, сакхибхеки, смарта, джата-гошани, ативади, чудадхари и гауранга-нагари? Они заявляют, что они преданные, но их мотив — наслаждаться материальным миром или, может быть, духовным миром. Они даже к Кришне относятся как к объекту или как к сообщнику в их чувственных наслаждениях. Поэтому Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада он очень резко выступал против этого.

Но Шрила Прабхупада отправился в гедонистический западный мир, где все предаются разнообразным наслаждениям, и он говорил: «Повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы, наслаждайтесь на этом уровне». Так что будьте счастливы, наслаждайтесь. И это на самом деле не противоречие. Когда мы слышим слово «наслаждайся», мы думаем: «О, здорово, чувственные наслаждения!» Но в действительности истинное наслаждение означает… Как, например, Бхактивинода Тхакур очень часто в своих песнях поет: дже-дина гр̣хе, бхаджана декхи, гр̣хете голока бха̄йа (Шуддха-бхаката, 6) — «Когда я дома совершаю поклонение Радхе и Кришне, я вижу, как мой дом превращается в Голоку Вриндавана».

бхакативинода, кр̣шн̣а-бхаджане
анукӯла па̄йа джа̄ха̄б
прати-дибасе, парама-сукхе
свӣка̄ра коройе та̄ха̄
(Шуддха-бхаката, 8)

Бхактивинода Тхакур говорит: «Всю деятельность, которая благоприятствует служению Кришне, я совершаю ежедневно». Есть целая песня: ш́уддха-бхаката чаран̣а-рен̣у. Он перечисляет столько всего, что благоприятствует развитию преданного служения: созерцание Туласи, вкушение шака, предложенного Кришне, — шпината, таких зеленых листьев, предложенных Кришне («шпинат» — я знаю русское слово), поклонение Божествам, слушание звуков мридангимр̣дан̇га-ба̄дйа, ш́уните мана, абасара сада̄ джа̄че, присоединение к киртану. «Каждый день, совершая все это, я преисполняюсь счастья парама-сукхе». Есть много других песен.

джайа джайа ра̄дха̄-кр̣ш̣н̣а джугала-милан
а̄рати коройе лалита̄ди сакхӣ-гон̣
(Ш́рӣ Джугала-а̄рати, 1)

[Преданным] Какая последняя строка? Я не помню точно. Бхактивинода Тхакур говорит, что видя арати Радхе и Кришне, он плавает в према-сукхи, в океане счастья.

Так что Кришна — Верховный наслаждающийся. И у дживы, как неотъемлемой частицы Кришны, есть тенденция быть счастливой. Но счастье дживы в служении Кришне. Поэтому не стоит думать, что мы не пытаемся быть счастливыми. Как это сформулировать? Мы не пытаемся быть счастливыми непосредственно, но пытаемся быть счастливыми, делая счастливым Кришну. Мы делаем так, чтобы Кришна был счастлив. И тогда мы становимся счастливыми автоматически. И в этом нет ничего неправильного. «Я не буду улыбаться». Сознание Кришны означает — счастье. Такое счастье и есть бхактивинода. Винода означает «наслаждение», имя Бхактивинода значит «тот, кто наслаждается бхакти». Кришнадас Кавираджа Госвами описывает это. Есть большой раздел в «Чайтанья-чаритамрите», описывающий, как все преданные, Радхарани и даже Нанда Махараджа, который должен быть выше Кришны, — все они находятся в настроении служения Кришне. Они наслаждаются служением Кришне. Так что да, это настоящее счастье.

Кришнадас Кавираджа Госвами описывает все это. И в нашем обусловленном состоянии это трудно понять. Если своим несчастьем Радхарани может дать Кришне наслаждение, то Она готова принять безграничное несчастье, чтобы доставить небольшое счастье Кришне. И делая так, Она обретает больше счастья, чем Кришна Себе может представить, — такова тайна. Вот эти высшие лилы кажутся очень несчастными. Мы слышим, как Радхарани практически умерла, когда Кришна оставил Вриндаван. И вся Рама-лила кажется несчастной, особенно после того, как Ситадеви была похищена. До дня коронации все, в общем-то, были счастливы. Были какие-то трудности, например, Вишвамитра забрал Раму, и Дашаратха, Его отец, был не очень счастлив. Но в общем и целом все были счастливы до тех пор, пока Кайкеи не приняла ошибочную идею от Мандары. Рама был вынужден отправиться в лес. Но в лесу Он тоже был счастлив. На самом деле Он был очень счастлив в лесу. Но после похищения Ситы, все, казалось, очень грустили. И даже когда Рама вернул Ситу и все вроде бы стало хорошо, но затем снова несчастье — Он отверг Ее. Все кажется очень грустным. Но преданные слушают об этом снова и снова и испытывают счастье, потому что это а̄нанда-чинмайа-раса (Б.-с., 5.37). В материальной жизни все, что кажется наслаждением, является причиной страданий. В материальной жизни очень много страданий, даже так называемое счастье — это тоже страдание.

В духовной жизни есть и счастье, и страдание. Но в духовной жизни страдание — это тоже блаженство. Так что наслаждайтесь, да. Но как наслаждайтесь? Прабхупада не говорил: «Устройте себе все возможности для чувственных наслаждений». Нет. Те, кто живут в дхаме, особенно во Вриндаване, — Шрила Прабхупада подчеркивал, что те, кто живут во Вриндаване, должны жить как шесть Госвами. Они должны быть примерами. Он сказал: «Они должны жить очень строго». Он хотел, чтобы жители Вриндавана признали, что вот эти преданные [ИСККОН] действительно следуют по пути шести Госвами. Они должны быть очень строги, аскетичны, отрешены. Никакого секса в дхаме для семейных людей нет. Прабхупада сказал: «Живите в дхаме, но живите как Госвами». Прабхупада знал, что если западные преданные приезжают во Вриндаван и пытаются проповедовать жителям Вриндавана, то это безнадежно. Жители Вриндавана не будут ничего слушать. Но если западные преданные будут действительно жить как Госвами, тогда их будут уважать. Их проповедь — это их поведение. Они должны наслаждаться, живя в дхаме. Но наслаждаться означает — служа Кришне, а не чувственным наслаждениям.

Проблема в том, что когда мы слышим слово «наслаждаться», то мы сразу же начинаем думать о своих чувствах. Но когда мы в сознании Кришны и слышим слово «наслаждение», мы должны думать — как же сделать Кришну счастливым. Мы должны переучить значение каждого слова. Мы должны понимать, что ачарьи говорят, что в шастрах, как нам это понять. Если мы все понимаем с уровня наших собственных материальных интерпретаций, конечно же, мы поймем неправильно.

Так что пойте, танцуйте и будьте счастливы. Когда вы входили сюда, вы видели там пиццерию. Она называется «счастье». Интересно, какой принцип Рупы Госвами эта пиццерия проповедует? Интересно, не противоречит ли это всему принципу того, что мы должны здесь делать? Поскольку материалистичным людям такое предложение кажется чувственным наслаждением, возможно, наши преданные, которые являются потенциальными клиентами, так же воспринимают это. Если это так, то это может быть одним из принципов проповеди — привлекать людей. Столько людей приезжают в Майяпур сейчас, а раньше не приезжали. Поэтому должны быть возможности для того, чтобы люди приезжали. И мы не ожидаем, что все, кто приезжают, будут жить как Госвами. Возможно, что даже создаются какие-то условия для чувственных наслаждений посетителей. Потому что им очень трудно жить без каких-либо чувственных удовольствий даже несколько секунд. Поэтому, возможно, какие-то поблажки для них нужно делать. И насколько далеко в этом мы можем зайти? Об этом нужно очень серьезно думать. Сегодня мы закончим.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нектар наставлений, предисловие, часть 3», 1 марта 2007, Майяпур, Западная Бенгалия, Индия (51:30)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить