Оставайся сильной, помня о Кунтидеви и других великих женщинах-преданных прошлого

    Опубликовано 13 мая 2020

30 мая 2002

Благодарю тебя за письмо. Мне очень жаль, что ты работаешь так много в условиях, которые неприятны в материальном смысле и также не способствуют сознанию Кришны. Не можешь найти другую работу? Зачем проходить через такие пытки только ради небольшого количества денег? Лучше зарабатывать меньше, но вести лучшую жизнь. Я могу предложить тебе деньги, достаточные для проживания, и пожизненную занятость в издании книг. Но почему-то ты чувствуешь, что должен разрушить себя в угра-карме.

Конечно, правильно участвовать частью своих заработков в пропаганде сознания Кришны. Но ты прав: я хочу твою душу больше, чем деньги.

25 мая 2002

Мой сердечный привет тебе. Спасибо за направленное фото. Это М и С на нём? Похоже, Хари получил имя.

Страх смерти — первичный симптом материалистичного сознания, поэтому не удивительно, что мы подвержены ему. Но, продвигаясь в сознании Кришны, мы должны преодолеть этот страх, приобретя полную веру в защиту Кришны.

Можно ли сказать, что у меня нет страха смерти? Я мог бы так сказать, но предстоит ещё проверить это, когда придёт время. Я часто вспоминаю, что должен буду скоро умереть, а остаётся столько всего, что необходимо сделать в служении Шриле Прабхупаде, поэтому я не хочу тратить время впустую. Это наилучший способ бояться смерти. Но мы также можем быть уверены в том, что если мы искренне служим Кришне в этой жизни, то, даже если мы не вспомним о Нём в момент смерти, Он напомнит нам и, конечно, организует всё так, чтобы мы снова получили возможность служить Ему в этом мире или на Голоке. Поэтому, даже если мы чувствуем страх смерти, мы можем помнить об обещании Кришны (на ме бхактах пранашйати) и не волноваться об этом.

Ты написал: «Как мне развить желание вернуться к Кришне? Последнее время я постоянно думаю об этом». Это значит, что желание уже есть! Теперь его можно взрастить, очень серьёзно слушая и воспевая о Кришне. На самом деле Кришна настолько чудесен, а этот материальный мир настолько отвратителен, что только из-за полного безумия мы не предаёмся Кришне немедленно.

11 июня 2002

Я получил письмо от заключённого.

Он заключённый, который прочёл мою статью в «Назад к Богу» и попросил меня порекомендовать ему индийскую девушку для переписки в целях последующего брака. Это необычная просьба, но, кажется, у него добрые намерения — он хочет целомудренную жену-преданную.

Однако я не стал выполнять его просьбу, поскольку здесь так дела не делаются. До сих пор традиционные индийские семьи находят супругов для своих сыновей и дочерей, и вступление в такую переписку не будет одобрено. Американцы могут понять или не понять это, могут оценить или нет, но это уклад, и я — особенно будучи санньяси — не хочу идти против этого.

Не мог бы ты, пожалуйста, передать ему это так, чтобы он не чувствовал себя обиженным? Предположительно, ты уже поддерживаешь связь с ним. Если нет, то у тебя появится новый контакт.

23 июня 2002

Брак на бумаге, кажется, будет наилучшим решением в текущей ситуации. Но возникнут другие проблемы. Кто будет присматривать за ***, когда ты будешь работать? Если ты будешь работать, то столкнёшься с трудностями в садхане. Если у тебя плохое здоровье, то тебе, может быть, будет трудно работать, и тогда твоё здоровье ухудшится ещё больше; как оплачивать медицинские счета?

Как бы то ни было, уверен, ты, должно быть, уже подумала об этих проблемах. Пожалуйста, оставайся сильной, помня о Кунтидеви и других великих женщинах-преданных прошлого, которые должны были много страдать, но хранили полную веру в Кришну.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить