Главный недостаток всех в этом мире — это то, что они не пребывают в сознании Кришны

    Опубликовано 4 мая 2021

Главный недостаток всех в этом мире — это то, что они не пребывают в сознании Кришны. Это главный недостаток. И внутри этого существуют градации — есть пьяницы, жулики, убийцы, существуют обычные люди, пытающиеся просто жить своей жизнью, есть очень благочестивые люди, занимающиеся благотворительностью. Существуют градации. Но всё это — непонимание сути. 

Итак, чистые преданные описываются в этих стихах [Бхаг., 3.29.11-12]. Они полностью привлечены Кришной. Это совершенство жизни. Даже если они едят и спят, просто чтобы оставаться живыми, чтобы они могли служить Кришне. Даже сон чистого преданного может считаться преданным служением, потому что кришнартхе акхила-чешта (Ч.-ч., Мадхйа, 22.126) — всё, что они делают, это для удовольствия Кришны. Это не значит, что преданный спит по 15 часов в день и говорит, что сон — это тоже преданное служение. Он минимизирует это так, чтобы быть активным в служении Кришне. По-настоящему продвинутый преданный становится полностью отрешённым от мира, как например…

Сколько есть таких личностей? Гауракишора дас Бабаджи некоторое время проживал в уборной, потому что он думал: «Так много материалистичных людей приходят ко мне и спрашивают меня. Я тут читаю свою джапу, и они думают: "Это очень могущественный садху, давайте-ка получим его благословения, чтобы получить какую-нибудь материальную выгоду"». И потом он ушёл жить в отхожее место, потому что он думал: «Хорошо, люди подумают, что это очень грязное место, и они оставят меня в покое, а я буду сидеть в уборной и продолжать воспевание». Это необычайно. Можно сказать, трансцендентно, эксцентрично.

Но мы можем сказать: «Ну, хорошо, вы видите, что у Шрилы Прабхупады было так много отличных комнат: в Мельбурне, в Лондоне, в Нью-Йорке — так много приятных удобств. Каковы же его отношения с Гауракишором дасом Бабаджи, который полностью отречённый?» Но Прабхупада тоже полностью независим от мира, потому что он знает, как использовать всё в служении Кришне. Не так, что у него есть какие-то персональные привязанности к чему-либо.

Итак, мы можем подумать: «О, смотрите, Прабхупада живёт в роскоши». Он был очень счастлив в январе 1977 года… В то время у него уже было столько красивых комнат, обустроенных для него, чудесные удобства во множестве храмов по всему миру, но он проживал несколько недель в Бхуванешваре, и это было просто чистое поле, он жил в маленькой хижине из травы и грязи, которая была построена вручную Гоур Говиндой Махараджем. Он принимал омовения из колодца-скважины. Это было чистое поле со змеями и скорпионами, а Прабхупада был очень счастлив и доволен. Он не просил отвезти его в Лондон, чтобы он мог жить в своей прекрасной квартире. Он был очень счастлив. Он сказал: «На самом деле мне нравится жить именно так, но ради проповеди нам нужны хорошие удобства, чтобы люди могли приезжать». И действительно, в Лондоне, если вы видели, комнаты Прабхупады очень и очень роскошны. Ты был там? [Махарадж обращается к присутствующему преданному.] Нет, ты ездил в Нью-Йорк, ты не бывал в Лондоне. В Нью-Йорке квартиры Прабхупады были такими же. К сожалению, здание продано. Вы ещё можете увидеть комнаты Прабхупады в Мельбурне, очень хорошие комнаты.

Но затем преданные устраивали так, что очень много людей из высших слоёв британского общества приходили к Прабхупаде в течение многих недель. Они приводили всех великих людей: Лорд Броквей, и Грэхам Хилл, который был всемирно известным гонщиком, и Джордж Харрисон, который был всемирно известным музыкантом, и Донован, всемирно известный музыкант, там был какой-то известный историк, Арнольд Тойнби, он был великим историком. Они приводили всех этих больших людей! Если бы Прабхупада жил в хижине из грязи, никто бы не пришёл повидать его. Поэтому эти удобства использовали. Люди приходили с радио, из национальных газет. И Прабхупада использовал всё это для проповеди без какой-либо привязанности к миру.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Шримад-Бхагаватам 3.29.11-12 «Материального счастья на самом деле не существует», 09.12.19, Карнатака, Индия (54:30)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить