Непосредственное поклонение Божествам — для инициированных брахманов

    Опубликовано 20 января 2021

26 сентября 2007

Не думаю, что правовыми актами можно чего-то добиться. Это просто продлит и усилит горечь. Если нужно кого-то наказать, пусть это сделает Бог.

28 сентября 2007

Я не говорил Х Прабху, что недоволен тобой, я просто выразил беспокойство, поскольку на тебя жалуются. Если эти жалобы — правда, это плохо; если эти жалобы — неправда, то тоже плохо, потому что преданные распространяют слухи.

В настоящее время в ИСККОН *** заметно настроение недоверия и недовольства. Будем молиться Шриле Прабхупаде и Кришне, чтобы этот период закончился поскорее, чтобы все могли счастливо сотрудничать в служении Шри Шри Радхе Кришне. Следующая цитата от Шрилы Прабхупады важна в этом отношении, можешь посмотреть общий контекст письма, из которого она взята:

«Существует некоторое недопонимание. Суть заключается в том, что нужно заниматься чем-нибудь ради Кришны. Неважно чем, но, занимаясь тем или иным служением, преданный получает большое удовлетворение, и благодаря этому он всегда полон энтузиазма» (Письмо Шрилы Прабхупады Карандхаре — Бомбей, 22 декабря 1972).

Сейчас у тебя есть великолепная возможность изучать книги Шрилы Прабхупады, проживая во Вриндавана Дхаме. Поэтому, пожалуйста, делай это, и пусть это освежает и обогащает тебя; приготовься вернуться к своему служению в ИСККОН ***, всегда помня о формуле духовного успеха Господа Чайтаньи:

тринад апи су-ничена
тарор апи сахишнуна
аманина манадена
киртанийах сада харих

«Святые имена Господа следует повторять в смиренном состоянии ума, считая себя ниже соломы, валяющейся на улице. Нужно стать терпеливее дерева, полностью освободиться от чувства ложного престижа и всегда быть готовым оказать почтение другим. Только в таком состоянии ума можно повторять святое имя Господа постоянно».

2 октября 2007

Непосредственное поклонение Божествам — для инициированных брахманов. Это стандарт, который дал нам Шрила Прабхупада, и у меня нет полномочий его изменять.

4 октября 2007

Очень трудно сказать, как именно будет лучше, потому что никто не знает, что готовит нам будущее. В целом кажется, что, хотя твои усилия избежать женитьбы были великолепны и продуктивны с точки зрения служения, пришло время взглянуть в лицо реальности: ты не сможешь долго продолжать свою борьбу, тебе следует подготовиться к женитьбе.

Не нужно разочаровываться. Просто воспринимай это как следующий шаг на пути к Кришне. Каждому требуется своё, и для большинства период семейной жизни необходим.

Я добавил *** Прабху в получатели этого письма, и ты сможешь далее обсуждать это с ним и +++ Прабху.

20 октября 2007

Как всегда, шлю тебе свои наилучшие пожелания, если ты желаешь их принять.

Недавно я открыл свою почту и с радостью увидел там письмо от тебя. Но, естественно, расстроился, прочитав твоё заявление о том, что теперь ты мой «бывший ученик».

Понимаю, что тебя расстраивают многие вещи в ИСККОН. Но у нас с тобой всегда были душевные отношения — ты мне, по крайней мере, всегда нравился, и я тебе, думаю, тоже. Согласно шастре, существуют основания для отказа от гуру, но я не соответствую этому описанию. В «Махабхарате» (Удьйога-парва, 179.25) утверждается (цитата без перевода из комментария к ШБ 8.20.1):

Следует отвергнуть безнравственного шарлатана, купающегося в плотских удовольствиях и материальном комфорте, не знающего цели человеческой жизни и лишённого бхакти, который просто изображает из себя гуру.

Как ты знаешь, я тоже разочарован, наблюдая за тем, насколько далеко унесло ИСККОН сегодня от идеалов Шрилы Прабхупады. Однако я не думаю, что он насквозь прогнил, и как ученик Шрилы Прабхупады считаю своим долгом сделать всё, что в моих, признаю, ограниченных силах, чтобы ИСККОН стал настолько хорошим, насколько он может быть в этот век раздоров и лицемерия. Может быть, ты знаешь о том, что, когда Гирирадж Махарадж спросил Шрилу Прабхупаду, как его ученики должны решать проблемы в ИСККОН после ухода Шрилы Прабхупады, тот ответил, что они не должны уходить, они должны оставаться и стараться исправить ситуацию.

Непосредственный повод для твоего гнева — подозрение, что руководство ИСККОН способствовало отказу в получении американской визы *** Прабху. Может быть, они это сделали. Или, может быть, сами власти США не дали её. Последнее время они стали более строго относиться к въезжающим в страну. Вполне возможно, эмиграционная служба спросила его, в какой конкретно центр ИСККОН он направляется и с какой целью, и, увидев, что он не может ответить толком, правомерно отказала ему в получении визы.

Но даже если руководство ИСККОН и способствовало отказу в выдаче визы, у них было право сделать это, ведь *** Прабху не служит ни в одном одобренном ИСККОН проекте. И почему *** Прабху пытался поехать в США по визе с поручительством ИСККОН, если он не собирался служить в ИСККОН? Это неэтично.

Пожалуйста, не обижайся так. Обида не идёт садху и блокирует бхакти; сладкий плод любви к Кришне не может вырасти в озлобленном сердце. Обида — следствие того, что мы виним других в своих бедах. Но шастра учит видеть настоящую причину своего раздражения в себе, а не в обидчике (смотри, например, БГ 13.21, ШБ 10.14.8, ШБ 11.23 — Песнь брахмана из Аванти). Преданный во всём видит милосердную руку Кришны и принимает то, что Кришна посылает различные трудности с определённой целью.

Хорошо, что ты желаешь служить Шриле Прабхупаде, но ты должен знать, что ученикам, которые жаловались на что-то неправильное в ИСККОН, Шрила Прабхупада приказывал сделать это лучше. Сам Шрила Прабхупада, когда у него возникали трудности с духовными братьями, уходил и делал лучше, чем все они вместе взятые. И ты сделай так. Конечно, Шрила Прабхупада будет очень рад, если своей динамичной проповедью ты привлечёшь в сознание Кришны многих людей и покажешь пример, заметный для других. По крайней мере, постарайся распространять много книг Шрилы Прабхупады. Ты, конечно, знаешь, что Шрила Прабхупада не одобрял такие действия: просто сидеть и мирно воспевать Харе Кришна. Он хотел, чтобы его последователи горячо проповедовали.

Я чувствую, что ты очень нуждаешься в наставлениях, и сделал попытку дать их в этом письме. Ничего хорошего не выйдет, если отвергнуть меня как гуру; ни Шрила Прабхупада, ни Господь не будут довольны таким необдуманным решением. Я по-прежнему отношусь к тебе с большим чувством и готов принять тебя.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить