Наука сознания Кришны сама по себе никогда не искажается, но её подача может быть неправильной

    Опубликовано 1 февраля 2017

Как правило, мы думаем, что парампара могла прерываться когда-то давным-давно, но в действительности парампара может прерваться в любое время. Совсем не обязательно те, кто являются непосредственными учениками Шрилы Прабхупады, остаются в парампаре. Парампара может прерваться спустя многие поколения, но это может произойти и прямо сейчас. Как она прерывается? Кто-то говорит что-то отличное от учения ачарьев. Или кто-то может делать сильный акцент на чём-то, что не подчеркивали предшествующие ачарьи. Всякий раз, когда это происходит, учение в его целостности и полноте уже не передаётся по парампаре. Это может произойти спустя долгое время, но может произойти и в скорости. В Кали-югу нечто плохое обычно происходит очень быстро.

таташ чану динам-дхармах сатйам
шаучам кшама дайа
калена  балина раджан
нанкшйатй айур балам смритих  (ШБ 12.2.1)

В Кали-югу под влиянием могущественного времени каждый день уменьшаются добродетели. Такие хорошие качества, как дхарма, правдивость – сатья, шаучам – чистоплотность, сострадание, терпение, продолжительность жизни, телесная и умственная сила – всё это в Кали-югу уменьшается день ото дня.

Что же сохраняет парампару и что заставляет её прерываться? Если не будет чистоты намерения, всё будет изменяться. Высшее послание шастры – это чистое преданное служение Кришне. И в этом свете Шрила Прабхупада объясняет Бхагавад-гиту. Шрила Рупа Госвами описывает чистоту мотивов:

аньябхилашита-шуньям гьяна-кармади-анавритам
анукульена кришнану шиланам бхактир уттама

Чистое бхакти – это то бхакти, которое практикуется, совершается, культивируется только с желанием чистого бхакти и ни с каким другим. Без влияния кармы. Карма в данном случае означает ведический процесс достижения чувственных наслаждений. А гьяна в данном случае означает изучение шастр без преданности, с целью достижения имперсонального освобождения. Если есть какие-то такие мотивы, и если нет полной веры в гуру, садху и шастры, то изменения обязательно будут.

Сама истина не меняется, но изменяется её подача. Вот почему Кришна говорит: його наштах (БГ 4.2). То есть, как отмечает Шрила Прабхупада: наука духовного знания только кажется утраченной. Наука сознания Кришны сама по себе никогда не искажается, но её представление, презентация, её подача может быть неправильной. Если у человека другие мотивы, не основанные на преданном служении Кришне, то он может искажать философию сознания Кришны, которая сама по себе всегда остается чистой, но он её преподносит неправильно.

Например, принцип следования авторитету неотъемлем от ведической культуры и от любой другой культуры. В той или иной форме он есть в любой культуре. Нередко бывает так, что кто-то, занимающий положение в организации сознания Кришны, являющийся авторитетом, действует не ради того, чтобы давать чистое послание парампары, а ради того, чтобы способствовать каким-то своим тонким и грубым чувственным наслаждениям. И он может сказать: «Сделайте так, как я вам говорю, потому что я для вас представитель Шрилы Прабхупады и парампары». Такие люди не позволяют даже сомневаться в этой их прерогативе. Однако Кришна не мешал Арджуне задавать вопросы, не воспрещал ему этого. Через два стиха после сегодняшнего Арджуна задаст Кришне, казалось бы, очень вызывающий вопрос. Арджуна бросил Кришне вызов, он спросил: «Как это возможно, что Ты передал эту науку богу Солнца, хотя, казалось бы, Ты одного со мной возраста?» Конечно же, Кришна должным образом ответил ему на этот вопрос. Он не сказал Арджуне: «Подожди, подожди, как ты смеешь во Мне сомневаться? Я – твой гуру! Просто принимай то, что Я говорю». Тот, кто постоянно пользуется своим авторитетом, чтобы другие принимали то, что он говорит или делает, возможно, не заслуживает этого авторитета.

То есть во многом философия и практика сознания Кришны могут изменяться, и таким образом парампара прерывается.

В действительности, предание Кришне – это не так уж легко. Помимо того, что не так уж легко управлять своими чувствами и умом, чтобы полностью предаться Кришне, так же нелегко плыть против течения материалистического общества. У материалистичных людей много разных ложных идей. Допустим, в наше время очень широко распространено ложное представление о том, что долг святых людей, их главная обязанность – это заботиться о благополучии людей, то есть об их здоровье или мирском благополучии. Поэтому когда мы говорим, что на самом деле всё это не важно, что истинная благотворительная деятельность – это давать людям духовное знание, это может звучать в глазах таких людей глупостью и пренебрежением. Большинство людей этого не поймут, они могут обвинять преданных. Они будут говорить: «Вы не очень хорошие садху! Почему бы вам не сделать что-нибудь, чтобы помочь людям?» Гирирадж Махарадж, который был со Шрилой Прабхупадой очень долгое время в Бомбее, говорил, что в то время почти каждый день к Шриле Прабхупаде кто-нибудь приходил и говорил: «Почему бы вам не открыть школу или клинику, больницу, чтобы помочь людям?» Шрила Прабхупада отказывался это делать.

Так что это может быть нелёгкая задача – всю свою жизнь бороться с волнами материалистического сознания. Гораздо легче плыть по течению. Но если вы плывёте по течению, то нельзя сказать, что вы точно остаётесь в парампаре. Человек может посещать лекции по Бхагавад-Гите, говорить о послании «Бхагавад-гиты как она есть», но в других ситуациях человек передаёт уже другое послание. Иными словами, человек не представляет сознание Кришны всегда, иногда он представляет другие идеи, не идеи парампары, не идеи Кришны.

Когда мы слышим такие слова: «його наштах», то есть «наука осознания Кришны оказалось утраченной», мы думаем, что она была утрачена полностью. Но изменённые парампары могут продолжать существовать. Они могут объявлять себя авторитетными парампарами. <…> Есть много людей, которые заявляют, что они последователи Чайтаньи Махапрабху. Но Шрила Бхактивинода Тхакур, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур не относили их к истинной парампаре.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Признание пробелов в парампаре»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить