Мы все здесь, чтобы служить миссии Шрилы Прабхупады

    Опубликовано 5 января 2022

Всё в этом мире материальном незначительно. В прошлый раз я говорил о том, как майявади называют этот мир ложным. Он не ложен. Но представление об этом мире как о месте нашего наслаждения — ложное. Вот это ложность. Мир реален. Понимание, что я здесь, чтобы наслаждаться отдельно от Кришны, — ложно.

Как, например, весь шоу-бизнес. Мы говорили о Майкле Джексоне. Просто какое-то легкое развлечение. К счастью, в своей жизни я не слышал ни одной песни Майкла Джексона. И думаю, что не должен слушать, чтобы понять незначительность всего этого. В этом нет никакой истинной ценности. Столько песен прославляют или в некоторых случаях принижают незначительных людей. Стути или нинда, прославление или принижение, оскорбление, если это не связано с Кришной, это все полностью бесполезно, от начала до конца.

Итак, мы собрались здесь не для легкого праздника. Люди собираются, поют, танцуют, кушают деликатесы, улыбаются друг другу, говорят приветственные слова. Мы будем делать то же самое. Это уже началось. Но нашим центром является Кришна. Наша основа — это брахма сатйам, реальность, а не ложность этого материального мира.

Итак, эта Вьяса-пуджа-махотсава организована так, что я являюсь объектом прославления. Но на самом деле я являюсь каналом прославления, потому что прославление должно идти к Кришне через меня. Если оно останавливается на мне, если я принимаю его, то я становлюсь как Саи Баба и отправляюсь в ад. И вы тоже. Так что это не так. Любой, кроме Кришны, кто принимает это прославление, должен быть каналом. «Сhanneling» — есть такой термин в западных странах. Но об этом не будем говорить.

Шрила Прабхупада написал в письме одному из своих учеников. Это был Хамсадута. Хамса — это лебедь. Хамсадута написал Шриле Прабхупаде как раньше не мог ни читать, ни писать. И Прабхупада пишет: «Но сейчас ты путешествуешь по всему миру, прославляешь Кришну». «Вы превратили ворону в танцующего павлина», — Хамсадута написал. Так что, похоже, Шрила Прабхупада признал это.

Поэтому, если произносятся какие-то слова в мою славу, мы можем понять, что Шрила Прабхупада превратил эту ворону, — так или иначе, превращение еще продолжается, — но цель такова, что я должен превратиться в танцующего павлина.

Шрила Прабхупада — это жизнь каждого в ИСККОН. Его книги, его наставления, его миссия. Мы все здесь, чтобы служить миссии Шрилы Прабхупады.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Как стать настоящим учеником, часть 1», Шрирангам, Тамил-Наду, Индия, 1 января 2010 (40:40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить