Мы должны попытаться войти в эту эмоцию Бхактивиноды

    Опубликовано 9 апреля 2021

Бхактивинода Тхакур больше, чем другие ачарьи-вайшнавы, дал песен, которые очень помогают преданным. Они очень помогают именно садхакам, стремящимся подняться на уровень чистой преданности.

С одной стороны, мы видим чистые духовные эмоции Бхактивиноды. Он выражает их так, как будто он кандидат в преданные. С другой стороны, его песни также очень помогают нам, потому что учат нас тому, как мы должны скорбеть. Наше положение достойно скорби. Мы не должны быть самодовольными. Это всё в стихах. По своей природе поэзия – это выражение эмоций. Она есть в любом языке мира, за исключением, может быть, нескольких примитивных [языков].

Поэзия – это выражение своего сердца, это передача от сердца к сердцу. В данном случае Бхактивинода передаёт своей аудитории. У поэта может быть аудитория. Или он может просто выражать свои чувства самому себе. Но здесь его аудитория – это Сам Кришна. Другие могут воспользоваться этим откровением сердца. Войдя в сердце Бхактивиноды, мы можем открыть наше сердце. Впустить его эмоции, его желание служить Кришне в наше сердце и открыть наше сердце. Наши чувства к Кришне могут раскрыться благодаря этому.

На самом деле мы должны быть очень эмоциональными в преданном служении. Этому не нужно подражать. Бхактивинода Тхакур, как последователь рӯпа̄нуга-вара̄, как лучший из последователей Рупы Госвами, предупреждал в отношении имитации. Как Рупа Госвами предупреждал в своей «Бхакти-расамрита-синдху». Но Бхактивинода также являет своё сердце, свои эмоции, свои желания. Не только свои желания, но и свои достижения.

Бхактивинода дал нам всю свою жизнь в своих песнях. В этих песнях Бхактивинода Тхакур раскрывает свою жизнь, каким образом он проживал её. Он рассказывает и о своём эмоциональном развитии. Это предназначено для того, чтобы мы могли пахтать наши духовные эмоции.

В разных культурах, странах, языках люди вдохновляются писать стихи. Это всплывает из сердца. Нельзя просто сесть и рассчитать, продумать, как расставить это в нужном порядке. Это просто рождается в том, кто глубоко эмоционален, глубоко думает об этом. Эта поэзия рождается как вдохновение.

В этой песне «Гопинатха» нет порядка. Кажется, что Бхактивинода повторяется, снова и снова говоря о том же самом. Это плач. Он плачет из глубины своего сердца. Мы должны попытаться войти в эту эмоцию.

Не нужно думать, что он сидит и думает: у меня есть время, я должен его заполнить, пожалуй, напишу пару стихов. У него нет других мыслей. Просто его сердце находит выражение в этих словах. Его сердце крайне обогащено любовью к Кришне. Сарасвати выражает себя. Кришна-бхакти – это её сердце. Она выражает себя через Бхактивиноду.

Есть много песен Бхактивиноды Тхакура. Во всех песнях он выражает свои духовные эмоции, эмоции преданности. Было бы здорово, если бы эти эмоции начали отражаться и в нашем сердце. Конечно, они там уже есть. Любой, кто принимает сознание Кришны, не может делать это каменным сердцем. Это вопрос сердца.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Скорбь Бхактивиноды, часть 2», 16 ноября 2016, Майяпур, Индия (8:40)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить