Мы должны быть способны различать: что есть истинное бхакти, а чем оно не является

    Опубликовано 5 мая 2023

Методология науки сознания Кришны в том, что вы повторяете Харе Кришна, принимаете прасад и также необходимо развивать умонастроение смиренного слушания. Тогда это предсказуемый процесс: если человек встал на этот путь, то будет результат. Он станет отрешенным от материального наслаждения и будет привязан к слушанию о Кришне, к прославлению Кришны. Это предсказуемо.

В науке о Кришне жизненно важным фактором является благословение — благословение Хари, Гуру и Вайшнавов. И не нужно думать, что благословение — это не научно, это просто благословение. «Мы хотим благословений». Люди приходят к санньяси, просят благословений. Но тот, кто просит, должен делать что-то, чтобы заработать эти благословения. Не стоит думать: «Буду сидеть дома, ничего не делать. А вы просто благословите меня. Вы делаете всю работу: совершаете садхану, прилагаете усилия в сознании Кришны. А я просто прихожу, касаюсь ваших стоп и получаю благо, ничего не делая». Это не работает.

Все эти методы даны Рупой Госвами, а это значит, что они даны Чайтаньей Махапрабху. Тот же перечень шестидесяти четырех бхакти-анг, элементов преданности, которые приводит Рупа Госвами, даны в «Шри Чайтанья-чаритамрите» (Мадхйа, 22 глава). О них говорил Чайтанья Махапрабху. Он сказал: «Ты должен описать элементы преданного служения. Они помогают нам. И не только помогают — выполняя их, люди удовлетворяют Кришну». Повторение имени Кришны — это одна из бхакти-анг, очень важная бхакти-анга. Мы повторяем имя Кришны, но в то же время нам все равно нужны Его благословения. Если мы думаем: «Буду повторять Харе Кришна, и Кришна будет обязан одарить меня благословениями» — нет, так не работает.

Я говорил, что есть такая реклама: «Приходите, следуйте экадаши, поститесь, повторяйте всю ночь и предлагайте результат московскому храму». Это означает, что вы считаете духовный результат вашей собственностью. Такое понимание называется карма-мимамса: «Я постился весь день, и Кришна обязан дать мне какой-то результат. Я предложу этот результат московскому ИСККОН. Я предложу его Кришне, помогу Кришне». Конечно, такие утверждения в шастрах есть — постись и получишь такой-то результат. Но это предназначено для людей, у которых нет психологии преданного. Для преданных это не предназначено. Преданные постятся в экадаши с пониманием — это приятно Кришне, поэтому мы постимся. И мы молимся Кришне: «О Господь, пожалуйста, будь доволен мной». А не так: «Я постился, я повторял, лучше будь доволен мной, Кришна! Дай мне результаты, черт возьми!» Это не бхакти.

Из-за непонимания науки Кришны вводятся всевозможные невайшнавские, недуховные идеи в то, что должно быть сознанием Кришны, и оскверняют процесс. Вот почему время от времени приходят ачарьи и вычищают все это. Это сложная работа. Потому что люди путают — абхакти принимают за бхакти. Они говорят: «Видите, мы повторяем, мы всему следуем. Что с вами не так? Почему вы критикуете? Вы просто апарадхи, вы просто оскорбители». Так сказали Бхактисиддханте Сарасвати: «Почему вы критикуете этих известных преданных? Они поколениями так делают. Это ведь то, что Рупа Госвами говорит». Бхактисиддханта Сарасвати указывал на недостаток: «Ради своих чувственных наслаждений вы сделали монополией инициацию. Такая инициация вообще не является инициацией. Это просто какая-то мирская, религиозная формальность. Вы установили эту монополию, чтобы получать дакшину, денежные пожертвования, и тратить на свои чувственные наслаждения. Если вам жертвуют какие-то деньги, вы должны использовать их на служение Кришне».

Поэтому может быть очень сложно разделить, что есть истинное бхакти, а чем оно не является. Для этого ачарьи дают нам тексты, книги, чтобы мы могли понять, что такое наука о Кришне. Мы должны быть способны различать. Те, кто имеют посвящение, те, кто слышали ачарью, если они действительно получили посвящение, должны быть способны разделять: что есть истинное бхакти и что им не является. Инициация не означает, что вы просто отсидели на официальной формальной церемонии. Конечно, инициация также и это означает. Я не говорю, что церемония не важна. Но подлинное посвящение — это дивйам̇ джн̃а̄нам̇ йато дадйа̄т (Н.-н., 5, комм.), обретение трансцендентного знания. Все это важные принципы в науке о Кришне, которую дал Рупа Госвами Прабхупада. Можно много говорить об этом, но время ограничено.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нектар наставлений, предисловие, часть 4», 2 марта 2007, Майяпур, Западная Бенгалия, Индия (20:30)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить