Мировой рекорд распространения книг Шрилы Прабхупады за один день, одним преданным. Как ты думаешь, сколько книг сможешь распространить?

    Опубликовано 1 декабря 2022

Когда мне милостиво позволили присоединиться к великому, международному обществу сознания Кришны Шрилы Прабхупады, в 1975 году, все Движение, особенно в Западном мире, жило духом распространения трансцендентных книг Шрилы Прабхупады ради спасения падшей цивилизации. И даже самые обычные преданные или кандидаты в преданные, как я, чувствовали взаимность Шрилы Прабхупады, когда распространяли на улицах книги.

Мы чувствовали трансцендентное счастье, когда раздавали эти дары Шрилы Прабхупады из духовного мира душам, которые утратили связь с Кришной на миллионы, триллионы жизней. И вдруг, внезапно они обретают милость Господа Чайтаньи. Этот дух, казалось, был особенно высок и силен тогда в Америке по мере того, как преданные находили новые способы распространения многих, многих книг совершенно в непостижимых количествах.

Я хочу пересказать историю, которая содержится в «Трансцендентном дневнике» Хари Шаури прабху. Она касается состязания. Я расскажу вам, что произошло. Это произошло в день благодарения, который празднуют в Америке в последний четверг, в ноябре, перед Рождеством. Это выходные дни, и огромное количество людей возвращается к своим семьям, которые разбросаны повсеместно. Множество людей в Америке в эти дни до дня благодарения и особенно накануне этого праздника путешествуют. Наши преданные распространяли книги в аэропортах, накануне дня благодарения, который является главным днем для распространения книг многим путешествующим, приезжающим через аэропорты. И что происходило? Уттамашлока прабху — президент Храма в Чикаго, где находится аэропорт «O’Hare». Может быть, это самый оживленный аэропорт в мире. Накануне дня благодарения, в 1975 году (позднее об этом сообщили), двести двадцать тысяч человек прошло через этот аэропорт. Что же произошло?

За день до дня благодарения Рамешвара прабху — я не помню точно, был ли он тогда санньяси, но это неважно, он всегда подпитывал огонь распространения книг и вдохновлял преданных на своей базе, в Лос-Анджелесе, и по всему миру, — он звонит Уттамашлоке: «Мы бросаем тебе вызов! Мы распространим больше книг, чем ты, в день благодарения! И давай также вовлечем Атланту в состязание, потому что у них хорошие аэропорты и хорошие распространители. То есть три больших города: Лос-Анджелес, Чикаго и Атланта».

Уттамашлока прабху тогда уже подготовился к большому, огромному распространению книг в тот день. И они приняли этот вызов. Что же произошло? Рамешвара сказал: «Как ты думаешь, сколько книг сможешь распространить?» Уттамашлока подумал: «Может быть, мы сможем сделать тысячу двести книг за один день!» Это было бы беспрецедентным распространением. Рамешвара сказал: «Нет, мы победим вас, чтобы вы ни сделали, мы вас победим. Таков вызов». Хорошо.

Итак, накануне этого дня благодарения в Чикаго у Уттамашлоки прабху было чувство, что будет что-то особенное. Он президент Храма и помимо этого он координирует, организует преданных, готовит им прасад, удостоверяется, что у них достаточно книг в запасе, устанавливает координацию между преданными, разными терминалами. Еще он подумал: «Я должен записать это историческое событие». И так оно и было.

Преданные выехали рано, в 6.30 утра, на распространение, чтобы поймать первую волну. В середине утра, проверив, они поняли, что уже вот-вот поставят новый мировой рекорд. И что же произошло? Итак, уже утром они двигались к новому рекорду. Они распространяли весь день. Преданные вернулись поздно вечером. И это было потрясающе. На следующее утро, в день благодарения, Рамешвара звонит Уттамашлоке и спрашивает: «Ну что? Как у вас дела?» Уттамашлока отвечает: «Прекрасно! Прекрасно! Просто потрясающе! Я не мог себе представить сколько книг мы распространим! Сколько вы распространили, Рамешвара?» — говорит в настроении, что «определенно, мы победили вас». Рамешвара говорит по телефону: «Мы распространили более 1008 книг за один день», — убежденный, что он побил команду из Чикаго. И тогда Уттамашлока в таком притворном разочаровании говорит: «О, потрясающе! Это потрясающе! Вы столько книг распространили! Я не мог себе представить, что вы сможете столько распространить!» Рамешвара говорит: «А сколько вы распространили?» И Уттамашлока говорит: «Ну, к сожалению, должен сказать, что у нас получилось распространить…, — он говорил таким голосом побежденного, — нам удалось распространить 2042 книги». «Нет!» — прокричал Рамешвара. Уттамашлока сказал: «Я не мог не чувствовать некоторое счастье от расстройства преданных в Лос-Анджелесе». Так или иначе, все это было трансцендентным состязанием, и Рамешвара поздравил преданных из Чикаго.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Распространение книг: "невозможно" — это слово из словаря дураков», 15 июня 2022, Навсари, Гуджарат, Индия (0:00)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить