Так много проблем возникает, когда мы отождествляем себя с телом

    Опубликовано 13 октября 2020

Шрила Прабхупада всегда учил этому: мы должны жить ради вечного духовного блаженства. В противном случае мы погрязаем во всех этих ложных представлениях, которые могут казаться нам правильными. Как, например, у нас есть свои права: «Тамильцы должны получить свою воду! Каннадиги [каннадига — народность Индии, прим. пер.] задерживают слишком много воды. Это наше право, нам нужна вода!» И затем вам приходится думать, должны они её дать или нет. И так много проблем возникает, когда мы отождествляем себя с телом, вместо того чтобы понимать, что если мы живём в этом мире так, как Кришна говорит нам жить, то тогда всё придёт, Кришна обеспечит всем, что нам необходимо для существования в этом мире. Но мы не должны жить в этом мире просто ради наслаждения этим миром. Наша жизнь в этом мире предназначена для служения Кришне. 

Таким образом, появляется вся эта так называемая философия, все эти неправильные представления. Мы можем сказать, что это представление — иметь хорошую работу, тяжело трудиться — в действительности отправляет нас в ад. Потому что это поощряет вожделение, из которого происходит гнев, из которого происходит жадность, из которой происходит иллюзия, из которой происходит гордость, из которой происходит зависть. Все это ведёт нас в ад. Потому что у нас нет правильных представлений. Это очень заметно в современном мире, особенно в современном мире, где каждого побуждают быть очень успешным. Но как каждый может быть очень успешным? Потому что успех означает, что вы впереди других. Так, каждый не сможет быть впереди всех остальных. В гонке лишь один выходит победителем, не так ли? Есть золотая медаль, и есть серебряная медаль, и бронзовая медаль, но бронзовая медаль — это утешительный приз. А все остальные — проигравшие. Вот так вот. Не каждый может быть успешным, не каждый может быть впереди других. 

Итак, это означает, что несколько людей впереди, а все остальные разочарованы. Но те, кто впереди, также разочарованы, потому что они думали, что будут счастливы, имея успех, но это не делает их счастливыми. Таким образом, из-за неправильных представлений в действительности все в мире страдают. Люди приезжают в Бангалор, потому что думают, что заработают деньги и будут счастливы, но все страдают, никто не счастлив. 

Всё вытекает из неправильного понимания: «Я есть это тело, и моё предназначение — наслаждаться им». И индийцы, так же как и другие, должны знать, что существует следующее рождение. Они должны знать. По крайней мере, индийцы верят в реинкарнацию. Но это положение паш́йанн апи на паш́йати (Бхаг., 2.1.4) — они видят, что все страдают, они должны знать, что следующее рождение не является чем-то хорошим, но всё же они продолжают, как будто эта жизнь является самоцелью. И что происходит в обществе? Оно постепенно разрушается, потому что поощряется кама.

[Махарадж обращается к уходящим преданным:] Никто не должен уйти, не приняв прасада! Дайте им прасад. Не позволяйте им уйти без прасада. Если вам нужно идти, жаль, что вы уходите, но, пожалуйста, не уходите без прасада. Позаботьтесь о том, чтобы они получили прасад. Не позволяйте никому уходить, не приняв прасад, будьте добры. У нас такие правила. 

Почему люди продолжают работать, работать, работать? Нужно мотивировать их: зарабатывайте деньги, а затем вы должны их потратить, вы должны покупать много разной одежды. Если у людей больше денег, чем необходимо для насущных потребностей, то тогда — это пропагандируется — у них больше одежды, чем нужно, машина… Возможно, вам нужно добраться из пункта А в пункт Б, но если у вас много денег, то вам недостаточно иметь простую машину, как Марути, вам нужна более дорогая машина. На самом деле для передвижения по Бангалору наиболее практичным средством является мотоцикл, но ради престижа вам нужна машина. Но с машиной вы стоите в пробке, а мотоцикл более подходящий для передвижения в пробках. 

Таким образом, за камой следует престиж и лобха — вам нужно накапливать больше и больше вещей, чтобы показать свой престиж, затем гордость и все эти вещи приходят. Но что случается в обществах, где кама всё больше и больше поощряется? Люди начинают думать: «Ну, на самом деле мне не нужны все эти деньги, чтобы наслаждаться». В обществе, опирающемся на моральные устои, чтобы наслаждаться сексом, вы должны жениться. Но люди могут подумать: «Но это так тяжело и сложно. Мы можем заниматься сексом вне брака». Но тогда они опускаются до уровня животных, и общество деградирует во имя свободы. Далее пропадает ответственность, и тогда людям всё равно. «Мне не нужно работать! Я буду заниматься этим прямо на улице, как животное, в чём проблема? Что в этом плохого?» — они скажут. И так всё общество деградирует. 

Люди становятся очень эгоистичными. В супружеской жизни есть чувство ответственности. [Вас спросят:] «Почему ты работаешь так тяжело?» Вы можете ответить: «Я работаю тяжело не просто для того, чтобы заработать много денег, я хочу поддерживать свою семью». Но если вы думаете: «Зачем мне морочить себе голову всей этой семьей? В офисе есть хорошенькая девушка, я пойду к ней и наслажусь ею. А если она забеременеет, то сделает аборт». 

Итак, если кама поощряется, то она покрывает разум: авритйа дехинам, она покрывает разум. И мы не думаем о том, что нам придётся страдать от последствий грехов за незаконный секс, за аборт. Мы не думаем, не беспокоимся, нам всё равно. И тогда всё общество отправляется в ад. А люди вследствие этого становятся также очень эгоистичными. Вместо того чтобы думать: «У меня есть ответственность перед другими», они думают: «Нет, позвольте мне наслаждаться, это всё». И вы можете постепенно видеть, что в Бангалоре всё больше и больше людей не заботятся о своих пожилых родителях. Даже если они женаты, им всё равно. Или они не хотят жениться: «Зачем мне жениться? Я могу наслаждаться сам». 

Так всё общество отправляется в ад. Даже на материальном уровне нет ответственности. Поэтому, когда Кришна говорит, что трое этих ворот ведут в ад, Он не имеет в виду что-то в будущем, но то, что мы можем видеть сейчас среди нас. Поэтому так важно понимать «Бхагавад-гиту». 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по «Бхагавад-гите» 16.21 «Вожделение ведёт в ад», 08.12.2019, Бангалор, Карнатака, Индия (55:00)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить