Как явный фундаменталист, я боюсь, либералы могут оказаться настолько нелиберальны, что не позволят мне говорить

    Опубликовано 25 декабря 2019

8 апреля 1998

*** Прабху попросил меня вступиться за него, так как он горит желанием добраться до стихов «Према-бхакти расарнавы» на бенгали, а Вы проявляете свою игру, лишая его своей милости. Я предложил *** Прабху в этих обстоятельствах совершить благотворительную деятельность по отношению к бедному брахману, так как даже у самых святых из людей есть практические нужды, с которыми не так просто справляться в сегодняшних обстоятельствах.

Не знаю, нужна ли ему фотокопия оригинала на бенгали или он ожидает, что Вы транскрибируете текст на английский, но я прошу Вас (хотя это всего лишь я, незначительная личность), если это будет не слишком трудно, милостиво сделать ему это одолжение. У *** Прабху ненасытная жажда к запоминанию стихов. Это превосходная садхана, и она заслуживает того, чтобы её поддержали. Сможет ли он правильно произнести эти стихи на бенгали — другой вопрос.

Надеюсь, Вы получили мои книги, которые были направлены Вам. Может быть, это слишком — ожидать, что Вы счастливы и здоровы в сознании Кришны, но нет ничего плохого в том, чтобы надеяться на это.

8 апреля 1998

Ты спросил меня, какое из двух служений тебе следует выбрать. Оба непосредственно связаны с проповедью. Проповедь — жизнь этого движения, поэтому любое из них будет хорошим для тебя. Ты упомянул о финансовых трудностях, но это обычное дело, особенно в Р. Если ты преодолеешь это в служении Кришне, то станешь сильнее. Оба варианта хороши, поэтому можешь выбрать любой из них. Если думаешь, что справишься, лучше выбрать служение в С, так как, кажется, в этом служении у тебя будет больше ответственности и много преданных под твоим руководством. Брать на себя ответственность в служении Кришне хорошо, если мы делаем это с чистым, ориентированным на служение мотивом. По мере того, как это движение распространяется всё больше и больше, некоторые преданные должны сделать шаг вперёд и взять на себя роль лидера. Если ты не можешь решить, какое из двух предложений выбрать, подумай, под руководством какого лидера ты смог бы лучше служить, и сделай свой выбор, основываясь на этом. Если ты всё ещё не уверен, лучше остаться в С, ведь именно здесь ты жил довольно долгое время. Если только нет причины для перемен, лучше продолжать работать с преданными, которых ты знаешь, чем вступать в новый круг отношений. Надеюсь, этот совет будет полезен тебе. Пожалуйста, дай мне знать о своём решении.

9 апреля 1998

Кажется, в ИСККОН происходит что-то вроде борьбы между фундаменталистами и либералами, и фундаменталистов, ранее преобладавших, подминают либералы. Как явный фундаменталист, я боюсь, что либералы могут оказаться настолько нелиберальны, что не позволят мне говорить. Я также опасаюсь, что, если определённые тенденции продолжатся, может прийти время, когда будут предприняты попытки исправления книг Шрилы Прабхупады, чтобы сделать их более соответствующими современному образу мышления.

10 апреля 1998

Почему в Бг 3.20 в качестве примера приведён Джанака?

Можно многих людей привести в качестве примера, но достаточно одного, чтобы передать мысль. Так как Рама-лила была хорошо всем известна, пример Джанаки становится сразу же ясно понятен.

Не останавливайся на трудных для понимания деталях. Держись главного.

24 апреля 1998

Спасибо за письмо. Я также остался доволен своим пребыванием в П и надеюсь проводить больше времени там в будущем. Пожалуйста, передай мой привет *** Прабху и всем преданным там и поблагодари их за такой радушный приём.

По твоим вопросам:

Правда в том, что Кришна не доволен тем, что обусловленные души пребывают в материальном мире. И всё же Он также получает удовольствие, создавая, поддерживая и разрушая его. Материальный мир — это место исправления падших душ, и всё же он также место для игр Всевышнего Господа; здесь Он являет множество игр, некоторые из которых невозможны в духовном мире, такие как убийство демонов. Материальный мир также является источником удовольствия для Верховного Господа, ведь Он получает удовольствие, когда преданные проповедуют. Он получает удовольствие, видя, как они освобождают других, и Он получает удовольствие, видя, как обусловленные души очищаются и уходят из материального мира. Кроме этого, есть удовольствие в самом творении — так ребёнок наслаждается, создавая замки из песка на пляже.

Лучше всего для тебя сконцентрироваться на знаниях в книгах Шрилы Прабхупады. Философия вишиштадвайты по существу аналогична философии Гаудия-вайшнавизма, но есть и различия. Например, в нашей Гаудия-вайшнавской линии мы принимаем верховное положение Радхарани; а Шри-вайшнавы концентрируются на Нараяне, и некоторые даже воспринимают Лакшми как дживу. Есть также много тонких философских различий. Даже среди самих Шри-вайшнавов существуют серьёзные философские разногласия.

Так что тебе лучше попытаться ясно понять философию, как она дана в книгах Шрилы Прабхупады, и придерживаться её. Это совет не только для тебя, но и для всего мира. Шрила Прабхупада есть суть всех ачарьев, потому что он представляет учения всех предыдущих ачарьев подходящим для современного человека образом. Этим я ни в коем случае не хочу принизить положение Шри-вайшнавов, так как испытываю к ним величайшее уважение. Я просто рекомендую лучшее для твоего духовного развития, чтобы ты не запутался.

Что касается подачи прасада духовному учителю: Шриле Прабхупаде обычно подавали еду, не предложенную Божествам, но принесённую сразу из кухни. Он также иногда вдруг делал удивительные вещи, такие как: ел непредложенные сладости в кухне Божеств, когда показывал преданным, как их готовить.

Шрила Прабхупада — маха-бхагавата. Для него всё — прасад, потому что у него была способность видеть всё неотличным от Кришны. Поведению маха-бхагаваты не нужно подражать.

30 апреля 1998

Известны ли Вам какие-либо ограничения, касающиеся использования искусственных цветов на алтаре? Приемлемо ли использовать их, если в храме трудно с финансами, и он не может позволить себе хорошие свежие цветы? Приемлемо ли для Божеств держать их в руках?

Есть письмо Прабхупады, опубликованное в серии «Нектар Прабхупады», в котором Прабхупада советует не использовать шёлковые цветы. Если запрещён шёлк, пластиковые и бумажные, конечно, тоже нельзя.

Помню, когда я впервые присоединился к группе в особняке Бхактиведанты, преданные делали гирлянды из цветов и листьев из-за сложной финансовой ситуации. Преданные спросили Прабхупаду, и он дал своё разрешение.

По моим ощущениям, так или иначе, нужно приложить некоторые усилия и поднести Кришне гирлянду, даже если это значит, что придётся сократить расходы в других областях. В конце концов, мы пригласили Кришну, и Он Кришна.

Помнишь историю девушки-преданной, которая была готова лишиться своей девственности, чтобы продавец дал ей хорошей еды, и она могла послужить Раманудже должным образом? Это идеал для преданного — совершать жертвы любого рода, чтобы удовлетворить Кришну. И я уверен, что если мы делаем это, то Ади Лакшми Радхарани ответит взаимностью.

Неужели никто во всём Денвере не отзовётся на призыв сделать пожертвования наличными или цветами для Верховного Господа?

30 апреля 1998

Ты писал, что в нынешнем веке нормально жить некоторое время со своей будущей женой до церемонии свадьбы. Это правда, но это не прибавляет стабильности браку. Ты хочешь попробовать пожить со своей предполагаемой будущей женой, чтобы посмотреть, всё ли будет в порядке. Я могу тебя прямо сейчас уверить, что всё никогда не будет в порядке. Это просто иллюзия майи — думать, что в семейной жизни всё может быть в порядке. Тем не менее, большинству людей необходимо принять ответственность брака, потому что для их духовного продвижения больше подходит грихастха-ашрам.

Но ведическая традиция не разрешает добрачных союзов. Мы должны попытаться понять и воплотить в жизнь принцип, стоящий за такими ограничениями, а не действовать по своему усмотрению. Тем не менее, если ты чувствуешь необходимость жить со своей предполагаемой женой некоторое время до брака, и ты будешь сильно обеспокоен, если не сможешь этого сделать, я с неохотой дам на это своё согласие. Но если хочешь знать (разве ты не видел?), отношения и поведение супругов практически полностью меняются после свадьбы, когда оканчиваются ухаживания. Поэтому что прояснит такой эксперимент?

Рад, что ты принимаешь это как обязательство на всю жизнь. Это понимание — ключ к успешному браку. Как говорится во время христианской свадебной церемонии: «Обещаю жить с этой женщиной в радости и в горе, в болезни и в здравии и так далее». С таким обязательством брак так или иначе сработает, несмотря на все препятствия. Тем не менее, вам нужно проверить свою совместимость у астролога, как я уже советовал тебе ранее.

Спасибо за то, что занялся служением по координированию моих будущих учеников. Бхактин И, скорее всего, в В заканчивает своё обучение в художественной школе. Её мать в Р. Может быть, ты вдохновишь М найти возможность приехать в Индию. Даже если он не сможет остаться здесь надолго и погрузиться в служение, по крайней мере он сможет посетить святые дхамы. Как ты знаешь, это огромный толчок для развития сознания Кришны каждого, и прекрасный опыт, впечатления о котором останутся на всю жизнь даже у тех, кто впоследствии не практикует сознание Кришны на очень высоком уровне.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить