К науке о Кришне необходимо подходить при помощи метода смиренного слушания и служения

    Опубликовано 28 апреля 2023

«Шримад-Бхагаватам» является высшей шастрой и выполняет цель всех остальных шастр. «Шримад-Бхагаватам» дает знание о бхагават-таттве, о природе Верховного Господа. Шрила Прабхупада часто говорил: не достаточно говорить, что Бог велик, мы должны знать, как Он велик. В «Шримад Бхагавад-гите» это описывается предварительно, а детально — в «Шримад-Бхагаватам». В «Шримад-Бхагаватам» приводится описание природы Бога и еще более важное описание — раса-джн̃а̄на̄м̇ (Бхаг., 1.1.19), знание расы. Это также описано в «Бхакти-расамрита-синдху» Шрилы Рупы Госвами, которую Шрила Прабхупада перевел как «Нектар преданности» с подзаголовком «Полная наука бхакти-йоги».

Чистая любовь к Кришне спонтанна, неизмерима, ее невозможно ограничить какими-то рамками. Я прошу прощения, все это довольно сложная тема, мы говорим о науке о Кришне. Ее невозможно ограничить — что означает, что вы не можете ее просто завернуть в какую-то коробочку и сказать: «Сейчас я об этом знаю». Как, например, вы можете сказать: «Сейчас я получил степень бакалавра в такой-то отрасли. Я знаю математическую статистику. У меня такой-то уровень. Я получил определенное знание. Это в сфере моего влияния». Или как, например, человек не является русскоговорящим и он выучил русский язык. В качестве комплимента вы можете сказать ему, что он владеет русским языком хорошо. Хорошо владеет — значит, что он может на нем говорить очень хорошо. Или если кто-то хорошо понимает принципы квантовой физики, можно так сказать.

Но знание о Кришне — это не то, чем мы можем овладеть. К науке о Кришне необходимо подходить при помощи метода смиренного слушания и служения. Это наука, имеющая конкретные факты и детали, которые необходимо понимать. И до какой-то степени она предсказуема. Вот почему в «Нектаре преданности» (часть 1) Рупа Госвами говорит: «Делай это, делай то. Не делай этого, не делай того». Если вы следуете, то в результате вы продвигаетесь на пути к чистой любви к Кришне. Это сработает. Но это не механический процесс. «Сейчас я буду повторять шестьдесят четыре круга в день, есть в день только три морковки. Буду это делать в течение шести месяцев, и Кришна обязан предстать передо мной и танцевать». Это не так, вы не можете заставить Кришну.

Но если мы следуем процессу, в котором руководствуемся жизненно важным принципом, указанным Шрилой Прабхупадой в первом предложении предисловия «Нектара наставлений» — действовать под руководством… «Под» означает, что мы под руководством Рупы Госвами, под руководством ачарьев, мы — под. Как Шрила Прабхупада говорил: understanding означает standing under (игра слов в англ. языке: «understanding» значит «standing under», буквально: «понимание» значит «стоять под». — Прим. ред.). Нельзя сказать: «Я владею сознанием Кришны хорошо. Я очень много знаю о сознании Кришны». Скорее человек должен думать: «Я лишь хочу, чтобы Кришна управлял мной через Своих представителей».

Таким образом, все это наука, но у нее другая методология, не такая, как у мирской науки. В разных академических сферах, областях знания есть разные методологии. Когда вы изучаете химию в школе, вы можете увидеть разные пробирки, лакмусовые бумажки, горелки, спиртовки. В физике — разные призмы с отражающими и преломляющими свет поверхностями. Другие отрасли знания, как, например, политическая география, большей частью основаны на слушании. И на самом деле все основано на слушании. В физике и химии вы можете проводить эксперименты, но политическая география или политология основаны лишь на слушании других: какие факты были собраны, разные теории. И существуют разные методы. В социологии, например, вы берете у людей интервью, затем собираете всю эту информацию и делаете какой-то статистический анализ. Есть разные методологии обретения знания в отдельных сферах.

Не будет неуместным сказать, что сознание Кришны — это наука. Просто методология этой науки отличается от методологии мирской науки. Методология науки сознания Кришны в том, что вы повторяете Харе Кришна, принимаете прасад и также необходимо развивать умонастроение смиренного слушания. Тогда это предсказуемый процесс: если человек встал на этот путь, то будет результат. Он станет отрешенным от материального наслаждения и будет привязан к слушанию о Кришне, к прославлению Кришны. Это предсказуемо.

В науке о Кришне жизненно важным фактором является благословение — благословение Хари, Гуру и Вайшнавов. И не нужно думать, что благословение — это не научно, это просто благословение. «Мы хотим благословений». Люди приходят к санньяси, просят благословений. Но тот, кто просит, должен делать что-то, чтобы заработать эти благословения. Не стоит думать: «Буду сидеть дома, ничего не делать. А вы просто благословите меня. Вы делаете всю работу: совершаете садхану, прилагаете усилия в сознании Кришны. А я просто прихожу, касаюсь ваших стоп и получаю благо, ничего не делая». Это не работает.

Все эти методы даны Рупой Госвами, а это значит, что они даны Чайтаньей Махапрабху. Тот же перечень шестидесяти четырех бхакти-анг, элементов преданности, которые приводит Рупа Госвами, даны в «Шри Чайтанья-чаритамрите» (Мадхйа, 22 глава). О них говорил Чайтанья Махапрабху.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нектар наставлений, предисловие, часть 4», 2 марта 2007, Майяпур, Западная Бенгалия, Индия (12:36)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить