Это начало понимания: мы не есть тело

    Опубликовано 24 сентября 2020

Все эти неправильные идеи в мире поощряют каму, кродху и лобху, и все они ведут в ад. Всё начинается с ложного представления о том, что мы есть это тело. Поэтому мы видим, что Шрила Прабхупада снова, снова и снова указывал своим ученикам, представителям общественности, что мы не есть это тело, мы — вечные живые существа, у нас вовсе нет никаких настоящих отношений с этим телом. И таким образом наше истинное «я» является неотъемлемой частью и вечным слугой Кришны. 

Но первое, что нужно понять, — это то, что я не есть это тело. Потому что даже если мы говорим, что мы вечные слуги Кришны, но не признаём, что мы не есть это тело, то мы можем прийти к чему-то наподобие христианской идеи, состоящей в том, что мы есть тело и мы связаны с Богом. Но затем, когда Бог придёт в Судный день, то Он снова вернёт все наши тела к жизни. Те же тела. У них есть такая идея. Я знаю, так как меня воспитывали христианином. Они вам скажут, что Христос придёт, и если вы хороший христианин, то Он воскресит вас и перенесёт в рай, но если вы не хороший католик, то тогда вы навечно отправитесь в ад. Вы получите особое тело, которое горит всё время, но по какой-то причине не разлагается. Итак, они настолько поглощены идеей «мы есть это тело», что даже думают, что мы отправляемся к Богу в этом теле. Такое неправильное понимание. 

Таким образом, это начало понимания: мы не есть тело. Если мы думаем, что мы есть тело, то мы потворствуем желанию удовлетворять чувства тела, как в той же христианской концепции, предполагающей, что мы отправимся в рай и будем наслаждаться. Это всё. У них нет представления о том, что мы должны служить Богу. В Бхагаватам также есть много сильных утверждений о сознании, возникающем из-за отождествления себя с телом. 

Поэтому заниматься удовлетворением чувств:

нӯнам̇ праматтах̣ куруте викарма
йад индрийа-прӣтайа а̄пр̣н̣оти
на са̄дху манйе йата а̄тмано ’йам
асанн апи клеш́ада а̄са дехах̣ (Бхаг., 5.5.4) 
 
Ришабхадева, наставляя своих сыновей, говорит: «Несомненно, нӯнам̇ праматтах̣ — совершенно сумасшедшие, безумные те люди, которые совершают греховные поступки ради индрийа-прӣти, удовлетворения чувств». 

Если говорить о каме, это означает желание удовлетворять чувства. Ришабхадева говорит, что это не хорошо, потому что это продлевает материальное существование, которое полно страданий. Хорошая работа, хорошо оплачиваемая работа, большой дом, что бы там ни было — это просто продлевает страдания, вот и всё. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по «Бхагавад-гите» 16.21 «Вожделение ведёт в ад», 08.12.2019, Бангалор, Карнатака, Индия (42:30)

 
 

См. также:

Как Кришна может быть одновременно сыном Васудевы и Деваки и Нанды с Яшодой?
Кришна — нерожденный, и тем не менее, мы готовимся к Джанмаштами
Демонам лучше не приближаться к Кришне
Люди видят одно и то же по-разному
Шрила Прабхупада сказал, что каждое мгновение видит Кришну
Кришне можно доверять
Кому действительно можно доверять?
Кришна к каждому из нас имеет индивидуальный подход
Каждый год — это год Кришны
Верховного Господа называют разрушителем
Кришна подобен дню, который пробуждает людей от невежества
Мы должны быть благодарны своим родителям
Верховный Господь одновременно и семя, и лоно
Человек становится счастливым, обретая общение с Кришной
Кришна дает прибежище тем, кто страдает
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить